Мезе из баклажанов и перцев с йогуртом

Автор: | Опубликовано: 21/09/12

Это рецепт от Клаудии Роден из ее книги Arabesque, в которой она пишет о кухнях Марокко, Турции и Ливана. Мезе из баклажанов и сладких перцев – турецкое блюдо, одно из тех, что составляло славу весьма упростившейся за последние века кухни Стамбула. Когда-то она на равных соперничала с двумя главными мировыми кухнями, французской и китайской, оказывая влияние на гигантскую территорию от юга России до севера Африки. Но каждой кухне, как каждой породившей их культуре, отмерен свой срок.

Традиция мезе идет от привычки турецких мужчин выпивать перед трапезой по несколько рюмок ракии. Вкус у ракии довольно резкий, соответственно многочисленные маленькие закуски должны были смягчать его и возбуждать аппетит и жажду. В традиционном турецком доме столик для ракии (т.е. для мезе) находился поодаль от обеденного стола. В наше время в светских турецких семьях женщины тоже собираются вокруг столика для мезе, а не только готовят для него, как встарь.

Что касается ракии, то не следует забывать, что большим ее почитателем (некоторые биографы считают, даже слишком большим) был основатель турецкого государства Кемаль Ататюрк, который, как известно, умер от цирроза печени.

Но ни о каких побочных — кроме самых благотворных — эффектов для здоровья со стороны запеченных баклажанов и перцев, а также йогурта и кедровых орешков, нам ничего не известно. И неслучайно Клаудия Роден называет это мезе одним из своих любимых. Это действительно очень вкусная закуска, которая при желании может стать и гарниром.

Ингредиенты:

  • 4 небольших баклажана (около 1 кг);
  • 3 болгарских перца;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 4 ст.л. оливкового масла Extra Virgin;
  • соль, черный молотый перец;
  • 230 гр. натурального йогурта;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • горсть кедровых орешков.

Проткните баклажаны в нескольких местах вилкой (чтобы они не взорвались при запекании).
Положите баклажаны вместе в перцами на противень и запекайте в духовке при 220С около 45-60 минут или до тех пор, пока при нажатии на баклажан он не будет мягким. Один раз переверните перцы и баклажаны. Если перцы стали мягкими и у них появились подпалины, выньте их раньше времени и переложите в пластиковый пакет, завяжите и оставьте остужаться.

Когда перцы достаточно остынут, снимите кожуру, очистите их от семян и разрежьте вдоль на 4 части.
Баклажаны очистите от кожуры, слегка выжмите в дуршлаге, чтобы убрать лишнюю влагу, и полейте лимонным соком.

Красиво разместите баклажаны и перцы на одной стороне тарелки. Полейте их 3 ст.л. оливкового масла и посыпьте солью и перцем.
Йогурт смешайте с измельченным чесноком и щепоткой соли и вылейте на вторую сторону тарелки.
Перед самой подачей посыпьте йогурт слегка обжаренными в 1 ст.л. оливкового масла кедровыми орешками.

Мезе из баклажанов и перцев с йогуртом
4.1 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Елена

    Ольга, спасибо за рецепт шикарной закуски!
    Удивительно — так просто и так изысканно, я бы сказала, стильно!

  2. Ольга Бакланова

    Да, Елена, просто и очень вкусно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.