Мешок для картошки в мешке: «за» и «против»

Автор: | Опубликовано: 26/04/18

С тех пор как тысячи лет назад перуанские индейцы впервые сварили клубни выведенного ими картофеля, человечество еще не изобрело более простого способа варить картошку, чем почистить ее (или не чистить) и приготовить в кипящей воде.

Так или примерно так считает каждый, кому хотя бы раз приходилось варить картофель. Оказывается, это ошибочная точка зрения.

Мне на днях подарили Potato bag, «картофельный мешок», в котором картофель варится за четыре минуты в микроволновке. Без воды.

Все, что вам надо сделать, это помыть клубни, обсушить их бумажным полотенцем, положить в мешок, а сам мешок – в микроволновую печь. Ровно через четыре минуты достаете вареный картофель.

Potato bag: за каждое удобство надо платить. Хорошо — если не пожаром на кухне

Я с успехом проделала этот опыт, сварив за один присест четыре среднего размера картофелины. В результате картошка получилась вареной «аль денте», если использовать термин, которым итальянцы определяют чуть недоваренную пасту.

Сваренный таким образом картофель можно, например, использовать для салата.

Это все аргументы «за» картофельный мешок: быстро, просто, удобно.

Есть аргументы «против».

Примерно две трети поверхности мешка занимают инструкции по его применению. 8 пунктов относятся в категории DO NOT: не использовать в обычной печи; не использовать режим HIGH; не подносить к открытому огню; не класть на горячие поверхности и т.п.

У вас тоже сложилось подозрение, что невинный красный мешок огнеопасный?

Дальше – больше. В инструкции говорится, что, если в вашей микроволновке имеется вращающаяся тарелка, мешок с картофелем следует укладывать в центре тарелки, таким образом, чтобы он не мешал вращению. В противном случае возможно возгорание.

Картошка в мешке варится аль денте

На подаренном мне картофельном мешке я не нашла ни малейших указаний на производителя, а также на материал, из которого изготовлен мешок.

Погуглив, наткнулась на описание Potato bag от американской компании, которая называет себя оригинальным производителем этого мешка. В сообщении говорится, что их мешок изготовлен на 100% из хлопка, а все надписи и логотип выполнены не на мешке, а на упаковке, чтобы химические вещества краски не проникли в еду в момент приготовления.

Из какого материала сшит доставшийся мне мешок, я не знаю, но это точно не хлопок; кроме того, как сказано выше, он весь испещрен надписями. В одной из надписей на английском также обнаружилась опечатка. Вряд ли это говорит о серьезности производителя. Скорее всего, это дешевая китайская подделка.

В общем, тот старый проверенный способ, которым пользовались для варки картофеля южноамериканские индейцы, — отварить картошку в кипящей воде, — похоже, все еще работает лучше всего.

Если же вы решились использовать Potato bag, убедитесь в том, что покупаете его у официального производителя. И в любом случае не доверяйте это изделие детям: кажущаяся простота использования может создать подобный соблазн.

Мешок для картошки в мешке: «за» и «против»
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Natalya

    В рукаве для запекания + чуть-чуть воды можно в микроволновке приготовить этим же способом картофель

  2. Ольга Бакланова

    Это верно, Наталья.

  3. Людмила

    И без мешка в микроволновке картофель прекрасно запекается. К тому же на работе у нас мешок загорелся и сработала пожалная сигнализация

    • Андрей

      3-3,5 минуты на каждую сторону и прекрасно запекается…

      • Ольга Бакланова

        Совершенно верно, Андрей.

  4. Ольга Бакланова

    Вот как раз о такого рода рисках я писала в этой заметке, Людмила.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.