Мексиканский суп с тортильями

Автор: | Опубликовано: 21/07/16

Этот традиционный мексиканский суп, как предполагают, родом из центральной Мексики, той ее части, которую сейчас занимает штат Тласкала. Символом Тласкалы являются две ладони, сложенные, как для молитвы, и держащие в руках маисовую лепешку, тортилью. Так эти тортильи лепят из кукурузной муки — с прихлопом, придавая кукурузной массе идеально ровную форму.

Те, кому хоть раз доводилось видеть мексиканских крестьянок, которые лепят тортильи, а затем обжаривают их на огне, никогда не забудет этого волнующего зрелища, этих звуков и этих ароматов.

Тласкала, между прочим, в переводе с науатль, языка ацтеков, означает «место, где много тортилий».

Маисовые тортильи

Помимо маисовых лепешек, суп с тортильями содержит, как минимум, один из многочисленных видов мексиканских перцев.

Мексиканский перец pasilla

В классическом рецепте из Тласкалы используется перец pasilla, или «изюминка». Вяленые перцы действительно по цвету напоминают черный изюм, а аромат у них сладкий, как у чернослива. Этот умеренно острый перец придает любым блюдам с его участием неизъяснимо прекрасный мексиканский вкус.

Мексиканский перец poblano

В иносказательном смысле мексиканские перцы – это и есть главная изюминка мексиканской кухни вообще и этого супа в частности.

В штате Нуэво Леон (полное имя Свободный и суверенный штат Нуэво Леон) используют другие мексиканские перцы, poblano. Их покупают свежими и запекают, а затем, сняв кожицу и вынув семечки, нарезают крупными кусками и кладут в суп. Аромат чиле поблано более тонкий, и этот перец также не очень острый.

Запеченные мексиканские перцы поблано

Воспользовавшись тем, что сын привез мне все эти мексиканские сокровища, я использовала оба вида мексиканских перцев в sopa de tortillas.

Ингредиенты:

  • 12 тортильяс;
  • 3 литра куриного бульона;
  • 100 гр. растительного масла;
  • 50 гр. тертого сыра, типа адыгейского;
  • 4 перца чили поблано;
  • 2 перца pasilla;
  • 2-3 больших помидора;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 1 зубчик чеснока, измельченные;
  • авокадо, нарезанный на крупные куски;
  • соль, черный молотый перец.

Перцы запеките в духовке при 180С около 20-25 минут. Заверните запеченные перцы в пищевую пленку и оставьте на 20 минут, затем очистите от кожицы и освободите перцы от семян.

Перец pasilla обжарьте на сухой сковороде, замочите в теплой воде на 30 минут. Разрежьте пополам и очистите от семян.

Тортильи нарежьте тонкими полосками и частями обжарьте в растительном масле, пока не зарумянятся.

Луковицу, чеснок и помидоры измельчите погружным блендером.

Нагрейте в сковороде 1 ст.л. растительного масла и выложите полученную смесь. Жарьте несколько минут (5-7 минут), затем добавьте перец чили поблано, нарезанный полосками, и перец pasillа. Влейте куриный бульон.

Доведите суп до кипения, добавьте обжаренные полоски тортильи, кусочки авокадо и тертый сыр.

Мексиканский суп с тортильями
5 | Голосов: 9

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Anna

    Добрый день.
    Ольга, не смогла найти кукурузные тортильи. Их перестали привозить. Подумала, что можно приготовить их дома самой. Нет ли у вас какого-то рецепта кукурузных тортилий?
    Спасибо.

  2. Анна, добрый день. Никогда не покушалась на то, чтобы делать дома тортильи, и Вам не советую. Во-первых, найти муку для тортилий в Москве сложнее, чем сами тортильи. Во-вторых, я видела, как мексиканки их лепят, поверьте, для этого надо иметь такую сноровку, на приобретение которой уйдут годы. Так что за неимением кукурузных тортилий лучше удовольствоваться пшеничными. Вкус, конечно, не тот — но что же делать. :)

  3. Anna

    А вот про муку-то я и не подумала… А она точно сильно отличается.
    Что поделать, теперь буду возить из Латинской Америки не только фасоль и специи, но и тортильи. :)
    Спасибо!

  4. Верной дорогой идете, Анна. :)

  5. yulia

    Настоящие тортильи делают не из муки, а из предварительно замоченных и затем сваренных зерен кукурузы. Их горячими пропускают несколько раз через специальный пресс и после чего получается масса для тортилей. Затем комочек этой массы распластывают между 2 металлическими дисками (каждый диск обернут полиэтиленом) и затем противень, под которым горит огонь. Из магазинной муки для тортилей получается все равно не то.

    • О чем я и говорю, Юлия. Следует смириться с тем, что есть такие вещи, которые сделать самостоятельно либо вообще невозможно, либо очень сложно. Это, с одной стороны, учит смирению, а с другой побуждает делать лучше то, что ты можешь.

  6. maria

    Да! теперь я вижу точно, что перепутала Вашу подругу, Ольга! Прошу у нее прощения. Была неправа. Разница — большая!!!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.