Мексиканская сгущенка из козьего молока

Автор: | Опубликовано: 23/06/18

Город Селая в самом центре Мексики известен тем, что здесь в 1810 году была провозглашена независимость Мексики от Испании. Местный священник Мигель Идальго огласил окрестности мощным кличем Viva Mexico, carajo, «Да здравствует Мексика, твою мать!». С тех пор уже более двухсот лет соотечественники преподобного Мигеля Идальго поступают подобным образом в День независимости.

В общем Селая для Мексики – примерно то же, что с известным допущением Бородино для России.

Но это – преданья старины глубокой. Гораздо более широкую международную известность в наши дни Селая приобрела благодаря местной сладкой сгущенке. Учитывая патриотическую значимость всего того, что предпринимают обыватели Селаи, сгущенку принято было продавать в деревянных коробах, украшенных цветами национального флага. По-испански такой короб называют cajeta, отсюда и пошло название сгущенки.

Мексиканская сгущенка из козьего молока Cajeta

Мексиканские дети едят сгущенку из козьего молока, как итальянские – «нутеллу». Мои внуки тоже большие любители блинчиков с нутеллой, но они с одинаковым удовольствием налегали на мексиканскую сгущенку, когда сегодня мы вскрыли баночку Cajeta.

Между прочим, в 2010 году по случаю круглого юбилея независимости Мексики скромная сгущенка из козьего молока была объявлена «официальным десертом 200-летия».

Мексиканская сгущенка из козьего молока
4.3 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.