Мексиканская чорисо

Автор: | Опубликовано: 7/05/17

В Мехико есть площадь Трех культур, она находится примерно на том месте, где отряд испанского конкистадора Эрнана Кортеса разгромил индейское войско императора Моктесумы (которого у нас почему-то именуют Монтесумой). Надпись на памятной доске повествует, что битва не означала победу одних или разгром других, а знаменовала рождение новой нации.

Символами этих трех культур являются индейская пирамида, католический храм и современное здание МИДа из стекла и бетона.

Формирование новой нации на основе массового кровопускания – вещь достаточно спорная и постоянно напоминает о себе вспышками насилия. Другое дело гастрономия: два начала — местное, ацтекское, а также майское — в сочетании с испанским дали одну из самых оригинальных и гармоничных кухонь мира.

Яичница с мексиканским чорисо

Взять ту же чорисо (chorizo), испанскую свиную колбасу. До прихода испанцев индейцы не ведали свинины, да и колбас не делали. Зато теперь в Мексике набивают собственную чорисо, которая существенно отличается от оригинальной и по вкусу, и по консистенции. Мексиканская, сообразно местным вкусам, гораздо более пряная и острая. К тому же это не столько колбаса, сколько фарш в колбасной оболочке, который жарят, а затем добавляют к яичнице или рису.

Подобно многим другим культовым мексиканским продуктам, чорисо перекочевала через границу (ту самую, которую Трамп хочет укрепить стеной) на север, и теперь продается в Америке, причем не только свиная, но и говяжья. Чорисо, которую вы видите на фото, была куплена в Калифорнии.

В Соединенных Штатах сейчас проживает 50 миллионов человек, корни которых – из Латинской Америки, так что рынок для мексиканской еды в Америке огромный.

О рисе по-мексикански расскажу в ближайшее время.

Мексиканская чорисо
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.