Мегрельские хачапури

Автор: | Опубликовано: 28/04/15

Мегрельские хачапури отличаются от имеретинских тем, что у первых сыр не только внутри, но и снаружи. Это самое очевидное отличие, об остальных тонкостях должны говорить жители означенных грузинских регионов.

Я, безусловно, знаю, что в настоящем хачапури используется не сыр, а домашний творог, благо «хачапури» в грузинском языке состоит из двух слов: «творог» и «хлеб». Как знаю и то, что в большинстве столичных грузинских ресторанов для приготовления хачапури используют сыр.

Но вас, наверное, все-таки больше интересует не терминологические тонкости, а тонкости вкуса. Так вот, вкус — отменный. Не стыдно на стол подать.

Ингредиенты:

  • 530 гр. пшеничной муки;
  • 400 мл молока;
  • 1 ч.л. сухих дрожжей;
  • 100 гр. сливочного масла;
  • 2 ч.л. сахара;
  • 1 ч.л. растительного масла;
  • 2 ч.л. соли;
  • 750 гр. сыра сулугуни;
  • 2 яйца.

Муку просейте в миску и добавьте дрожжи, соль, сахар, теплое молоко, растительное масло и 1 ст.л. размягченного сливочного масла. Все перемешайте до однородности, накройте полотенцем и поставьте в теплое место подходить на 30 минут или на 1 час. Разделите тесто на 5 порций. Если сразу не используете, уберите в холодильник.

Натрите сыр на крупной терке, смешайте с яйцом и добавьте 2 ст.л. размягченного сливочного масла.

Каждую порцию теста раскатайте в лепешку, толщиной 5 мм. По периметру сделайте проколы ножом или зубочисткой, чтобы выпустить воздух.

Выложите в центр каждой лепешки 150 гр. сырной смеси, соедините края теста и снова на присыпанной мукой поверхности, аккуратно раскатайте скалкой лепешки толщиной 8-10 мм.

Проколите лепешку деревянной зубочисткой по периметру, распределите на каждую лепешку по 30 гр. сыра и немного сливочного масла. Смажьте лепешки слегка взбитым яйцом и выложите на сухой противень.

Запекайте в максимально разогретой духовке по 10 минут. В последние минуты поставьте режим духовки на гриль и поднимите противень на верхний уровень для образования румяной корочки.

Мегрельские хачапури
4.1 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. хочу сказать Вам спасибо за рецепт — все получилось .Долго ходила вокруг да около — выбирала рецепт, у Вас он ведь не один. Тесто вышло чудесное. Сыр. конечно, такой как нужно не купила, использовала брынзу и адыгейский, но хачапури получились очень вкусные. В следующий раз попробую тесто с боржоми.

  2. Ольга Бакланова

    Светлана, это очень удачное тесто, из него получаются прекрасные аджарские хачапури.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.