Медики подтвердили: хорошая еда есть

Автор: | Опубликовано: 12/07/11

Врачи из Гарварда провели многолетнее масштабное исследование, результаты которого подтвердили то, что многие из нас знают на эмпирическом уровне: еда бывает хорошая, а бывает плохая. Смысл исследования заключался в определении того, как должен питаться человек, чтобы не набирать лишний вес. В исследовании участвовало почти 120 тысяч человек, в основном женщины.

Есть любопытные новости. Оказывается, если ежедневно есть йогурт и орехи, это больше способствует похуданию, нежели потребление овощей и фруктов. Почему? Да потому что йогурт и орехи больше насыщают вас и препятствуют тому, чтобы вы ели «плохую еду». При этом и овощи с фруктами, и орехи с йогуртом – «хорошая еда».

Тут не следует заблуждаться, если вы приметесь потреблять как можно больше йогурта с орехами, то растолстеете, вместо ожидаемого обратного эффекта, предупреждают исследователи из Гарварда. Законов физики никто не отменял: больше еды – больше калорий. Главная польза от «хорошей еды» в том, что при правильном питании она вытесняет «плохую еду»: чипсы, мясо, десерты и сладкие напитки.

Если мерить еду на порции и сравнивать, насколько порция «плохой еды» утяжеляет ваш организм больше, чем порция «хорошей еды», то разница будет микроскопической. Возьмем самую вредную еду, чипсы: если есть их каждый день по одной порции (бог ведает, что это такое), то за четыре года они добавят к вашему весу 770 граммов. И всего-то? Не торопитесь с выводами. Авторы работы в Гарварде указывают, что лишние 50-100 калорий в день приводят к тому, что за 20 лет вы незаметно для себя набираете 7,5 кг.

Главный вывод, который содержится в работе, опубликованной в серьезном медицинском издании New England Journal of Medicine, очень прост: все дело в мелочах. Даже самые незначительные изменения в рационе и образе жизни могут сделать вас или здоровее или – наоборот. Больше кисломолочных продуктов, орехов, овощей, фруктов – это шаг к постепенному вытеснению «плохой еды» за счет хорошей. Напротив, больше чипсов и сладких газированных напитков – движение в обратном направлении.

Из того же ряда – положительные или отрицательные изменения в образе жизни, например, для оптимального веса требуется спать не менее шести и не более восьми часов в сутки. И чем меньше телевизора, тем лучше (что при качестве нашего телевидения не является обременительной рекомендацией).

Добавлю, что в исследовании участвовали в качестве испытуемых американские врачи и медсестры. У всех у них в начале эксперимента не было зафиксировано хронических заболеваний.

 

Медики подтвердили: хорошая еда есть
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.