Мате: 40 миллионов аргентинцев не могут ошибаться

Автор: | Опубликовано: 17/01/12

В Буэнос-Айресе на каждом углу продают мате: так называемую «траву» мате и одноименную плошку, чтобы настой из этой травы пить. В Уругвае на курорте Пунта дель Эсте, который в январе оккупируют аргентинцы, под каждым вторым зонтиком мате пьют, и поди разбери, кто этот любитель мате – аргентинец или уругваец, хотя по статистике в Уругвае на душу населения потребление мате вдвое превышает аналогичный показатель в Аргентине. А в Аргентине мате потребляют в четыре раза больше, чем кофе.

На протяжении всей поездки по двум странам мы довольно скептически поглядывали на пьющих мате местных жителей и на огромное количество сувенирных плошек всех цветов, конфигураций и материалов, выставленных на продажу для туристов. Первым из нас сломался мой муж, который объявил, что 40 миллионов аргентинцев и 3 миллиона уругвайцев не могут ошибаться: если такое количество народу находит в мате что-то привлекательное, это надо пробовать.

Я сдалась лишь на обратном пути в аэропорту Буэнос-Айреса. В результате в доме появились 2 плошки мате и две посеребренные палочки, которые отдаленно напоминают миниатюрное весло. Там, где у весла лопасть, у этой штуки что-то вроде полой ложки с ситечком, позволяющей вытягивать влагу из гущи распаренной травы. На родине этого устройства оно называется bombilla (произносится на аргентино-уругвайский манер «бомбижжа»). Не прошло и нескольких дней, как мы всерьез подсели на мате. Говорят, мате очищает организм и снижает чувство голода. После праздников, проведенных на берегах Рио де ла Плата, немного поголодать было бы очень кстати.

Для того чтобы влиться в дружную семью потребителей мате, мало обзавестись соответствующими плошкой и трубочкой. На упомянутом выше курорте Пунта дель Эсте мы наблюдали, с чем приходят на пляж местные жители. На плече у мужчин и женщин кожаная сумка на ремне, в которой помещается неизменный термос с кипятком. Сумки и термосы к ним продаются в каждом магазине. Если у вас нет сумки с термосом, кипяток бесплатно нальют в любом пляжном кафе.

Едва уругваец или аргентинец располагается на пляже, как рука его тянется к термосу: пар вырывается наружу, как если бы на сорокоградусной жаре он ощущал себя участником подледного лова в Антарктиде и торопился согреть промерзшие кости. И вот уже кипятком заварен мате, и все остальное время на пляже можно потихоньку посасывать горькую жидкость, подливая время от времени кипяток из термоса. При этом плошку с мате никогда не выпускают из рук, даже когда читают газету или разговаривают. Мате в этом смысле – как курительная трубка, да и посасывание напитка чем-то напоминает курение.

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что многие наши соотечественники освоили искусство пить мате задолго до меня, благо аргентинская «трава» теперь продается в Москве. Но мне было интересно наблюдать за тем, как культ мате поддерживают на родине этого напитка.

Сравнение с трубкой справедливо еще в том отношении, что потребление мате – коллективное занятие. В компании друзей плошку с напитком передают по кругу, и все пьют по очереди из одной трубочки. Спрашиваю одного аргентинца: «А как быть, если кто-то в компании болен?» — «Ну, если кто-то простужен, он об этом скажет, на то и друзья», — удивился тот. В общем мате – что трубка мира у индейцев, хотя в Уругвае индейцев нет вовсе, а в Аргентине почти нет.

Совместное потребление мате – в семье, среди друзей или сослуживцев, — это ритуал, возможно, единственный в этих достаточно консервативных странах, который проникает через культурные, этнические и социальные барьеры. И, кстати, это правило распространяется даже на иностранцев, в чем я могла сама убедиться. Вечером после целого дня поездок по провинции Мендоса добрались до гостиницы в городе Сан-Рафаэль. У бассейна сидела аргентинская пара. Я разговорилась с женщиной, которая, конечно же, потягивала мате. Уже через несколько минут плошка мате перекочевала в мои руки, и уже я потягивала сладковатую приятную на вкус жидкость. Моя новая знакомая, как многие аргентинцы, пьет мате с добавлением сахара, потому что чистый мате довольно горький на вкус. Есть также любители добавлять в мате ароматические травы, которые называют yuyos.

Несколько слов о происхождении мате и его культа. Хотя мате ассоциируется во всем мире с Аргентиной, родиной его является Парагвай, где мате с древних времен заваривали индейцы гуарани, открывшие тонизирующие свойства растения. Первыми европейцами, которые познакомились с этим обычаем и распространили его, были иезуиты во времена, когда они пытались создать в Парагвае собственное иезуитское государство. Испанская корона этого не потерпела, и в 1767 году иезуитов изгнали. Но к тому времени обычай потребления мате широко распространился в Южной Америке.

Сегодня первое место по производству мате занимает Аргентина: на каждого аргентинца в год приходится по 5 кг потребленного мате. Уругвай значительно меньше Аргентины, поэтому по валовому потреблению уругвайцы не могут тягаться с соседями, но на душу населения, как было сказано, пьют в два раза больше аргентинцев. Достаточно распространено потребление мате также в Чили, Парагвае и на юге Бразилии.

Слово «трава» применительно к мате является точной калькой с испанского, где говорят yerba mate, чтобы отличить то, из чего готовят напиток, от того, из чего его пьют (mate). Между тем в действительности мате – не трава, а листья кустарника падуб. Листья вместе с молодыми побегами мелко измельчают, в результате смесь действительно напоминает траву. Качество напитка зависит, в том числе, от того, чтобы в него для веса не подмешивали старые ветки.

Напоследок о том, из чего пьют и чем пьют мате. Традиционно сосудом для питья в Парагвае была высушенная небольшая тыква, «калабаса». В наши дни калабасу для удобства и для красоты обтягивают тисненой кожей с металлической окантовкой по краям. В зависимости от толщины кошелька и пристрастия к напитку, вы можете купить и самые простые «калабасы», и настоящие музейные экспонаты с инкрустациями из серебра.

В последнее время сосуд также стали делать из цветного стекла. Это нарушение традиции в действительности довольно удобно. Чтобы начать пользоваться традиционной «калабасой», требуется в течение суток распаривать ее, чтобы мягкое нутро сосуда впитало вкус мате. Стеклянные посудины готовы к употреблению немедленно.
«Бомбижжа», т.е. трубочка, также бывает самых разных размеров, конфигураций и материалов. Наиболее распространены трубочки из сплава альпака с низким содержанием серебра. Но есть и серебряные и даже золотые трубочки.

Мате: 40 миллионов аргентинцев не могут ошибаться
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Аргентина, 01/2012

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Серия статей: Уругвай, 01/2012

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.