Матафан, или как заморить червячка

Автор: | Опубликовано: 4/05/16

В переводе с франкопровансальского (его еще называют арпитанским) языка, когда-то распространенного в Савойе, matafan означает «убить голод» — что-то вроде нашего «заморить червячка».

Это старинная крестьянская еда, которая упоминается еще у Рабле, т.е. в XVI веке. Не следует буквально воспринимать шутливое имя блюда: савойские крестьяне, заморив им червячка, работали затем до позднего вечера, обходясь без какой-либо дополнительной еды. В наше время я бы скорее рекомендовала матафан на ужин – с простым зеленым салатом изрядный кусок матафана — вполне самостоятельное блюдо.

Матафан, чтобы заморить червячка

Конечно, настоящий матафан готовят с грюйером. Об этом в сегодняшних обстоятельствах в России говорить не приходится, но с тем твердым сыром, который вы сможете купить, матафан тоже очень недурен.

Матафан

Ингредиенты:

  • 120 гр. копченого бекона, нарезанного на тонкие кусочки;
  • 190 гр. муки;
  • 3 яйца;
  • 480 мл молока;
  • щепотка соли;
  • 4 стебля зеленого лука;
  • 3 ст.л. сливочного масла;
  • 60 гр. тертого твердого сыра.

Нагрейте духовку до 220С.

Бекон обжарьте на сковороде на среднем огне, пока не подрумянится. Уберите с огня.

Муку насыпьте в широкую миску, сделайте в центре углубление, влейте яйца и 240 мл молока со щепоткой соли. Вилкой взбейте яйца с молоком, а затем начинайте постепенно вмешивать муку. Добавьте оставшееся молоко и хорошо перемешайте. Добавьте зелень.

В чугунной сковороде или сковороде с толстым дном нагрейте сливочное масло и когда оно начнет пениться, вылейте тесто. Силиконовой лопаткой отодвигайте тесто от бортиков, чтобы оно не прилипало. Жарьте около 4 минут, пока тесто слегка не зарумянится по бокам. Немного уменьшите огонь, чтобы основание матафана не подгорело.

Выложите на тесто бекон и поставьте в разогретую духовку на 20 минут.

Достаньте из духовки и посыпьте матафан тертым сыром.

Сразу подавайте.

Матафан, или как заморить червячка
4.8 | Голосов: 28

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. maria

    Оля! Вы выложили нечто прекрасное! Буду на даче через три дня готовить это!
    Тем более, что Ваш матафан (и это видно на фото) «изготовлен» в моей любимой сковороде «Lodge». «Узнаю брата Колю»; у меня на даче — точно такая же. Опять угадали, дорогая Оля! И с праздником Вас

  2. Большое спасибо, Мария. Я Вас тоже поздравляю с грядущим Днем Победы.
    Я засела на даче с начала майских, чем грех не воспользоваться, чтобы приготовить что-нибудь аппетитное. :)

  3. Галина

    Здравствуйте, Оля! Очень-очень вкусно! Удоволствие началось с наблюдения за процессом красивого выпекания матафана. Казалось, что за окном Франция или Италия. Записываю рецепт в блокнот любимых блюд. Я приготовила матафан в летнем варианте с шампиньонами, а зимой буду печь с копченым беконом. Большое спасибо от меня и всей моей семьи!

  4. Добрый день, Галина. Очень приятно получить такое послание. Привет от меня Вашему семейству!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.