Мастер-класс в Берлине с видом на Олимпийский стадион

Автор: | Опубликовано: 17/09/16

Англичане говорят, что смысл пудинга в том, чтобы его съесть. Смысл кухонной техники в том, чтобы на ней готовить. Прежде, чем мы посетили стенд Miele на выставке IFA в Берлине, представители компании пригласили нас на мастер-класс, где на практике были продемонстрированы возможности оборудования. Заодно у меня появился шанс освоить новые рецепты современной немецкой кухни.

Мне часто доводится бывать на мастер-классах, но я никогда ранее не видела такого впечатляющего профессионального помещения, как в Кулинарном клубе на берлинском Олимпийском стадионе. Огромные панорамные окна во всю стену выходят на стадион, и его зеленый газон в окружении голубой беговой дорожки служат фоном.

Вид на Олимпийский стадион из окна Кулинарного клуба

Интерьер клуба объединяет кухонные гарнитуры бренда Hasker с встраиваемыми приборами Miele серии Generation 6000 в цвете «бриллиантовый белый». Всего в Кулинарном клубе представлено свыше 40 моделей кухонной техники Miele, и на каждой из этих моделей что-то варится, парится или печется.

Гигантский круг пармезана находится в постоянной готовности под лампой нагрева

На этой кухне часто проводят мастер-классы для бизнесменов. В отличие от традиционного мастер-класса, когда шеф что-то готовит, а остальные смотрят и пытаются повторить его действия или выполняют отдельные простые операции, здесь ты изначально готовишь сам, а немецкие повара ограничиваются советами и приходят на помощь только, если что-то пошло не так.

Менеджер знакомит меня с устройством духового шкафа Generation 6000

Но, прежде всего, конечно же, осматриваешься по сторонам, и от многообразия встроенных духовых шкафов – с функцией пароварки, с функцией микроволновой печи и обычного духового шкафа — голова идет кругом. Тут тебе и панель с грилем, и специальная панель с углублением для вока (TepanYaki). Все оборудование профессиональное. Все духовые шкафы оборудованы сенсорными панелями, без ручек, что полностью исключает контакт с горячими предметами.

Повара Кулинарного клуба рисуют бальзамическим уксусом на поверхности овощного супа

Мы слегка перекусили, чтобы не готовить на голодный желудок, а затем каждому участнику мастер-класса были даны собственные задания. Я готовила гребешки на шпажках из лимонного сорго.

Прежде, чем испытать свойства жарочной поверхности Miele, предстояло обработать гребешки. Дело это несложное и мне знакомое: отделяешь «ножку» гребешка, которой моллюск крепится к раковине («ножка» съедобна, но значительно жестче), – вот и вся недолга. Но мне было сказано, что обе поверхности моллюска следует аккуратно надрезать сеточкой, чтобы гребешок лучше прожарился. Тоже, прямо скажем, – не бином Ньютона, особенно если вы работаете ножом, острым, как самурайский меч. Гораздо интересней фокус со шпажкой из лимонного сорго, на которую насаживаете моллюсков. Это делается не для красоты, а ради аромата, который lemon grass придает гребешкам. Меня эта деталь зацепила, и по возвращении в Москву я приготовила гребешки таким способом, о чем можно прочитать вот здесь.

Нанизываю гребешки на шпажки из лимонного сорго

Пока занималась гребешками, другие участники мастер-класса готовили свои блюда. Кто-то жарил филе оленя на гриле, оборачивая мясо в жировую баранью пленку с паштетом из лисичек. Кто-то готовил пюре из пастернака и картофеля на индукционной панели, нарезал курицу для дальнейшей жарки в воке на плите, оборудованной одной панелью для вока и другой — для гриля.

Индукционнная плита

Все это затем было красиво оформлено и безжалостно съедено. Я уже писала о традиционной немецкой кухне, с которой мы в Берлине знакомились в ресторане Zur letzten Instanz (см. здесь). Современная немецкая кухня легче, разнообразней, хотя вкусна и та, и другая.

Пробую пожарить гребешок на вощеной бумаге

И вновь о приготовлении гребешков. Из всего многообразия жарочных поверхностей был выбран гриль из нержавейки. На него настелили бумагу для выпечки, чтобы гребешки не пригорали. Начали жарить, но гребешки повели себя неправильно: приклеились к бумаге (видимо, их предварительно надо было смазать оливковым маслом). В итоге я пожарила гребешки на индукционной плите на обычной сковороде с антипригарным покрытием. На этот раз все блестяще удалось.

Духовой шкаф Generetion 6000 обладает функциями пароварки

Изучение устройства и работы духовых шкафов Generation 6000 не входило в программу мастер-класса, но их бриллиантовый блеск постоянно смущал меня, и я не устояла от искушения познакомиться с ними поближе. Менеджер Кулинарного клуба провел со мной краткий вводный курс, рассказав о многочисленных возможностях, которыми обладает это чудо техники. Generation 6000 обладает функциями встроенной поваренной книги, а его компьютер можно запрограммировать так, чтобы мясо получалось определенной степени прожарки, а выпекаемый хлеб – с корочкой определенного цвета.

Духовке можно заранее задать степень прожарки мяса

Впрочем, не стану больше отнимать у себя хлеб, потому что в завершающей части репортажа из Берлина, которую выложу на днях, мы побываем на стенде Miele на выставке IFA-2016 и подробно ознакомимся с последними достижениями немецкой научно-инженерной мысли.

Мастер-класс в Берлине с видом на Олимпийский стадион
5 | Голосов: 15

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Германия, 09/2016

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.