Мастер-класс про тыкву в Фермер Базар

Автор: | Опубликовано: 30/10/12

Представьте, что отдали свою собаку в чужие руки на время отъезда, а затем обретаете ее вновь. Примерно такие ощущения я испытала, во время мастер-класса, который дала в Фермер Базар. Я готовила два блюда: аргентинский салат из тыквы в тыкве и тыквенные ньокки.

Ранее эти два рецепта вошли в специальное меню ресторана «Вермишель», партнерского заведения Фермер Базар (Ginza Project). И вот теперь вместе с Евгением, поваром «Вермишели», я давала мастер-класс по собственным блюдам, но в их ресторанной интерпретации: совершенно новый для меня опыт.

Поддержать меня в этом начинании явилась довольно большая семейно-дружеская группа, в том числе мои внуки, сыновья, а также друзья моего младшего сына. Мастер-класс в магазине не предполагает какой-то постоянной аудитории, люди проходят мимо, кто-то подойдет на громкий голос (мой старший сын Юра сказал, что услышал мой голос, усиленный динамиком, еще на первом этаже торгового центра, а мы были на пятом), постоит и пойдет дальше.

Но тут сформировалась некоторая кучка постоянных зрителей. Когда настала пора дать присутствовавшим попробовать результаты нашей готовки, Евгений признался, что организаторы не рассчитывали на такое количество едоков. Впрочем, все, кажется, смогли понемногу снять пробу.

В толпе, помимо самых важных для меня зрителей, моих внуков Дани и Филиппа, выделялся мальчик лет двенадцати, который снимал все происходящее на iPad и периодически задавал вопросы. Кажется, интерес к кулинарии, который в нашей стране в последнее время нарастает ровно в той мере, в какой иные виды общественного интереса становятся все менее очевидными, еще и стремительно молодеет.

Действие, в котором я приняла участие, носило благотворительный характер. Это особенно пришлось по душе Дане и Филиппу. В прошлом году они со своим отцом Юрой уже участвовали в благотворительной акции, когда их рисунки были нанесены на футболки, а сборы от продажи футболок передали детскому фонду. Сейчас мои внуки выступили в прямо противоположной роли: не они рисовали, а им наносили цветную татуировку на руки.

Так за приятными хлопотами не заметила, как начался мастер-класс. С интересом узнала, что шеф-повар «Вермишели» Марк Стаценко творчески развил мои рецепты: например, ньокки в его интерпретации сервируют с соусом песто.

Для ускорения процесса Евгений принес уже приготовленное им заранее тесто. По моим представлениям оно вышло несколько более крутым, чем я сама делаю на своей кухне, вследствие чего ньокки получаются, на мой вкус, твердоватыми. Зато они лучше держат форму и смотрятся на тарелке очень аппетитно.

Аргентинский салат, который я делаю из круглой рыжей тыквы, «Вермишель» готовит из тыквы, напоминающей по форме большую грушу. Будучи разрезанной пополам, выглядит вполне симпатично. Что мне понравилось, это способ вырезать мякоть тыквы: коллеги используют ложку, вроде тех, которыми делают шарики мороженого — только поменьше размером (я так и не запомнила ее название, хотя Евгений повторил его трижды). В итоге получаем очень нарядные рыжие шарики; их затем смешивают с козьим сыром и рукколой.

Если прибегнуть к аналогии с домашней собакой, с которой я начала этот пост, то моя «собака» вернулась ко мне из рук профессионалов по-новому постриженной, но это по-прежнему моя собака.

Ну, а если обойтись без аналогий, то хочу признаться, что мне понравился мастер-класс в Фермер Базар: он вышел не пафосным, а вполне семейным, непринужденным, как того и требовала тема.

Для меня тыква и все, что с ней связано, включая детские радости по поводу грядущего Хэллоуина, — это первая ласточка приближающихся радостных хлопот рождественско-новогоднего сезона. И все блюда из тыквы, которые вы готовите, получаются именно такими: нарядными, теплыми, домашними. Собственно, именно это я и хотела сказать своим слушателям.

Мастер-класс про тыкву в Фермер Базар
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Ольга, замечательная у Вас семья! Всегда поддерживают. Очень интересное мероприятие. Тыква в виде груши — это тыква баттернат (пожалуй, больше всех ее люблю: и чистить проще, мякоти много, и вкус нежный). А ложка, скорее всего, ложка для печенья или для дыни (карвинг). Салат выглядит изумительно. Взяла на вооружение про шарики. Удачи Вам в дальнейшем!

  2. Нина, спасибо за добрые слова. мне очень приятно. Названия сортов тыквы у нас еще не прижились, в отличие от самих тыкв. :) Мне тоже нравится баттернат своей неприхотливостью и вкусом, хотя, конечно, круглые рыжие тыквы не в пример красивее.

  3. Касым

    Вчера купил баттернат в магазине ! Хочу что-то эдакое сварганить ! — уж очень шикарно тыковка выглядит — грех испортить ее :-)
    Посмотрел здесь все ваши рецепты с тыквой,
    Доброе утро, Ольга :-)

  4. Спасибо, Касым, мне льстит Ваше внимание.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.