Мастер-класс по подготовке кукурузы для гриля

Автор: | Опубликовано: 1/09/12

Лучше всего удаются те экспромты, которые являются экспромтами. Впрочем, с моим старшим сыном никогда толком не знаешь, что из того, что он делает, возникло в его голове спонтанно, а что тщательно продумано. Могу только сказать, что в ту субботу мои внуки и их новый товарищ совершенно неожиданно стали участниками мастер-класса по приготовлению кукурузы на углях.

Напомню диспозицию. В гости приехали наши друзья и привезли своего младшего сына Даню, который на пару лет старше моего старшего внука Филиппа. Соответственно в тот вечер у нас было два Дани (считая моего младшего внука) и Филипп.

Внуки начали день, помогая по кухне: чистили картошку и кукурузные початки. Как оказалось, вечером им предстояло насладиться плодами собственных трудов.

Пока мы с приятелями сидели за столом в саду, рядом с нами начало разворачиваться параллельное действие. Юра принес детский стол, разложил на нем все, что, по его представлениям, необходимо для подготовки кукурузы к встрече с огненным жаром мангала.

Первым долгом он вымачил кукурузу. Не секрет, что наша подмосковная кукуруза годится в лучшем случае для того, чтобы ее варить. Причем варить долго. Если вы попытаетесь ее запечь на решетке, выйдет конфуз. Иное дело початки, предварительно замоченные в воде: они напитываются теми соками, которые в идеале они должны были бы получить от природы, и становятся почти такими же нежными, как импортные американские или израильские.

Далее перед каждым ребенком был положен квадрат фольги. Каждый получил по початку. На столе горкой возвышалась свежая зелень из сада. С кухни была принесена большая бутыль оливкового масла, крупная морская соль и черный перец.

По знаку Юры мальчишки принялись раскладывать зелень вокруг початка, натирать его солью и поливать оливковым маслом. Во избежание недоразумений перцем сдабривал початки сам тренер.

В пересказе это выглядит достаточно прозаично, но посмотрите на фотографии: это настоящий мини-спектакль – тем более эффектный, что проходил без репетиций и по плану, о котором знал только его «режиссер», — мой сын.

На одной из фотографий видна довольная физиономия младшего в этой компании, моего четырехлетнего внука Дани: по-моему, он просто счастлив. Его старший брат и их товарищ сохраняют на своих лицах подобающую их возрасту большую невозмутимость.

После того, как початки кукурузы были должным образом уснащены травами, маслом и солью, их аккуратно завернули в фольгу и отправили томиться на решетке.

Я не засекла время, будучи занята гостями, но, по-моему, кукуруза приготовилась достаточно быстро. И была она нежной, сочной, пропитанной ароматами трав, оливкового масла и дымком от костра. Взрослые и дети воздали должное этому подарку уходящего лета.

Как обычно, с количеством несколько перестарались. Оставшиеся початки на следующий день были с успехом доедены в домашней похлебке на курином бульоне.

Мастер-класс по подготовке кукурузы для гриля
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Замечательно!!!! Ну пацанята, вообще, сердце тает, чудные, кровь с молоком, лица такие одухотворенные , дай Бог им всего…!!!!)))) спасибо за приятные минуты…)))

  2. Большое спасибо, Оксана! :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.