Отчет о проделанной работе: мастер-класс на выставке «Пир»

Автор: | Опубликовано: 22/04/12

На выставке «Пир» в Крокус-Сити я проводила мастер-класс по приготовлению испанских тапас. Спасибо всем, кто записался у меня на сайте, пришел и принимал активное участие в моей стряпне. К сожалению, места хватило не всем желающим.

Готовила я в этот раз два испанских народных блюда: холодный густой суп сальморехо – он менее известен, чем его растиражированный родственник, гаспачо, – а также испанскую тортилью. Читатели блога знакомы с обоими блюдами, так что не стану повторяться с рецептами.

Хорошо, что погода не подкачала – был по-настоящему теплый весенний день. Это важно для восприятия: испанские тапас были изобретены в одном из самых жарких городов Европы, Севилье. А сальморехо вообще родом из Кордобы, в окрестностях которой каждое лето фиксируют температурные рекорды страны. Вот почему на юге Испании супы предпочитают есть холодными, и даже картофельную тортилью рекомендуется пробовать охлажденной.

У участников мастер-класса была возможность сравнить горячую испанскую тортилью, которую я при них приготовила, с холодной – я ее специально сделала накануне и захватила из дома.

Меня поразило, с какой охотой люди, пришедшие на мастер-класс, брались помогать мне в готовке. Кто-то чистил картошку, кому-то досталось снимать кожицу с ошпаренных в кипятке помидоров или тонко шинковать репчатый лук и картофель. В итоге все честно вкусили от скромных яств и забросали меня вопросами. Одна девушка поинтересовалась, нельзя ли тортилью приготовить не на плите, а запечь в духовке. Ответ очень прост. Можно, только это будет не испанская тортилья де пататас, а итальянская фриттата.

Мастер-класс проходил на площадке журнала «Гастрономъ», при самом активном участии заместителя главного редактора Марианны Орлинковой. Две хозяйки на одной кухне обычно – знак беды, но мы, кажется, вполне дружно и весело провели этот час.

Выставка «Пир», если сравнивать ее с прошлым годом, когда она проходила только для профессионалов, удалась на славу. По окончании мастер-класса, мы еще долго бродили, пробовали, смотрели и вышли на улицу, тяжело нагруженные покупками. Кое-что из купленного будет использовано для ближайших постов в этом блоге.

Отчет о проделанной работе: мастер-класс на выставке «Пир»
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.