Маркс прав: тыквенный суп – это вкусно

Автор: | Опубликовано: 25/10/12

«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно»: так или примерно так выразился один классик марксизма-ленинизма о другом. Мне остается только подтвердить эту мысль применительно к французскому шеф-повару Тьерри Марксу. На днях приготовила суп из тыквы по рецепту из его книги Daily Marx, и лишний раз убедилась во всесильности марксовой кулинарной теории.

И это при том, что я существенно отклонилась от предначертаний классика молекулярной кухни. В рецепте, помимо собственно тыквы, фигурируют еще и каштаны. Однако каштаны мне в московских супермаркетах в тот день не попались. Кстати, если кто из вас знает, где в Москве можно купить свежие или замороженные каштаны, буду признательна: с тех пор, как в Португалии я впервые приготовила каштановый суп, все никак не соберусь повторить этот опыт дома.

Возвращаясь к тыквенному супу. Даже с таким существенным изъятием могу с удовлетворением сообщить, что рецепт Маркса работает. Очень яркий вкус тыквы и необыкновенная шелковистость супа: вот два главных ощущения. Ну и очень красивый цвет, вызывающий ассоциации с коктейлем из папайи с молоком.

Что надо:

  • 500 гр. тыквы, нарезанной кусочками 1,5 х1,5 см;
  • ½ багета или несколько кусков хлеба для гренок;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 2 ст.л. оливкового масла для жарки гренок;
  • 0,5 литра молока;
  • 10 мл. жирных сливок;
  • щепотка мускатного ореха;
  • соль, перец.

В кастрюле нагрейте молоко до кипения и положите нарезанную кусочками тыкву. Варите 20 минут или пока тыква не размягчится.

Измельчите блендером суп, пропустите его через мелкое сито и заправьте солью и перцем по вкусу. Посыпьте молотым мускатным орехом. Если суп получается слишком густым, добавьте горячей воды или бульона.

Хлеб для гренок нарежьте мелкими кусочками, положите на холодную сковороду, полейте смесью масла и чеснока и на среднем огне жарьте до готовности, все время встряхивая сковороду. Можно гренки подсушить в духовке.

Перед самой подачей взбейте сливки и украсьте суп. Подавайте с поджаренными гренками.

Маркс прав: тыквенный суп – это вкусно
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Интересный рецепт! Но пока читал, возник вопрос, а можно-ли сделать сладки суп из тыквы? Т.е. вместо соли добавить сахару, может ягод? Или плохая затея?
    Спасибо!

  2. Наталья

    На рынках продают каштаны

    • Это верно, Наталья, уже после того, как поставила этот пост, сама наткнулась на каштаны на подмосковном рынке. Проблема с рынками в том, что никогда заранее не знаешь, что (и на каком) найдешь. В любом случае выложу на днях рецепт супа из каштанов.

  3. Ваша идея, Сергей, совсем не плоха, поскольку тыква сама по себе достаточно сладкая. Если любите сочетание сладкого и соленого, можно оставить этот натуральный вкус тыквы и для контраста приготовить отдельно заправку — аргентинский зеленый соус чимичурри, а также пожарить в соли тыквенные семечки. Описание найдете у меня в блоге.

  4. Сочетание тыквы с молоком использую только в кашах. А супчик тыквенный готовлю на курином бульоне. Возьму на заметку Ваш рецепт.

  5. Тыква с молоком — прекрасное сочетание, Ольга. Не только по вкусу, но и по цвету.

  6. Людмила

    Я раньше готовила суп из тыквы на овощном бульоне, еще добавляла немного кабачка, имбирь и стебель сельдерея.Остальное — как у Вас. Попробую этот рецепт, как раз сезон тыкв наступил. Сочетание молока с тыквой должно быть превосходно

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.