Маринованная семга от Свена Эрика Ренаа

Автор: | Опубликовано: 26/12/10

Я люблю красную рыбу в копченом или соленом виде. Но это блюдо, рецепт которого я получила много лет назад, участвуя в мастер-классе норвежского шеф-повара Свена Эрика Ренаа, все равно самое вкусное. Маринованную семгу или форель можно подавать как в маленьких рюмочках на закуску, так и на кусочках обжаренного черного хлеба, лучше, если это будет Рижский или Бородинский.

Норвежец предлагает подавать к ней еще фреш-крем, но это, что называется, на любителя.

Что нужно:

  • 400 гр. филе семги или форели, без кожи и костей
  • 150 гр. воды
  • 100 мл. виноградного ил яблочного уксуса (крепость не более 7%)
  • 100 гр. сахара
  • 3 головки лука-шалота или 1 небольшая луковица
  • 3 звездочки бадьяна
  • 1 ст.л. свежего имбиря, мелко порезанного
  • 6 соцветий гвоздики
  • 6 горошин душистого перца
  • 10 горошин черного перца
  • 1 ч.л. соли


Маринад со специями довести до кипения и дать остыть. Рыбу порезать маленькими кубиками 1,5×1,5см, залить маринадом, добавив в него имбирь и нарезанный полукольцами лук. Выдержать в холодильнике 24 часа.

Маринованная семга от Свена Эрика Ренаа
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 14

  1. Альбина

    Не распостранено как-то в Калифорнии соленую рыбку лопать:( А нам так нравится. Вот и приходиться самой солить, благо не хлопотно это и филеечки лососевые уж больно хороши на выбор. Приелась только:( , хочу Ваш рецепт попробовать. Есть загвоздка, не-е, не с гвоздикой, с бадьяном! Не могу сыскать! Восточных базаров что-то в огруге не видно. В магазине есть похожие сухие звездочки только называются «тмин’. Подскажите мне, пожалста. Спасибо.

  2. Альбина, а вы попробуйте понюхать сухие звездочки, которые у вас называются «тмин». Они должны пахнуть лакричными конфетками или другими словами, бадьян — это тот же анис. Насколько я знаю, семена тмина не в виде звездочек, они маленькие и острые, похожие на крошечные луны.

  3. Альбина

    Спасибо за подсказку!

    Звездочки пахли как водка в Греции, значит точно- анис!:) Видимо что-то напутали в наклейках в магазине.

    Сегодня рыбка приплыла к началу ужина. Нам понравился приятный вкус пряного маринада и имбирь оказался очень кстати к рыбе. So, интересная закуська:)

  4. Рада, что у вас все получилось!

  5. Ольга, сделала рыбу по этому рецепту. Но мне показалось, что сахара многовато в рецепте, поэтому подогнала под свой вкус: убавила количество сахара и прибавила чуть-чуть соли. Получилось довольно вкусно! И очень по-норвежски. Спасибо за рецепт! В копилку!

  6. А мне как раз эта рыба нравится за сочетание сладости и пряности. Но это дело вкуса.

  7. Ирина

    Олечка,огромное спасибо за рецепт))))Очень люблю малосольную рыбку,долго искала новый рецепт и очень рада ,что нашла Ваш блог.Вкуснее и нежнее рыбы я не ела!!! Соотношение сахар:соль в 10. Гости были в восторге и многие попросили рецепт,а это…Замечательная закуска,даже без хлеба,маринад убрал в ней ощущение жирности,ну просто СУПЕР. Поделилась рецептиком с подругой с Сан Диего. Понравились многие рецепты салатов,обязательно попробую в ближайшее время.

  8. Ирина, мне очень приятно, что Вам понравилось. Этот рецепт — из числа моих любимых.

    • Ирина

      Олечка,спасибо Вам за ваш стиль описания рецептов!Просто,понятно,по человечески душевно:).
      Я сегодня была шокирована,когда узнала ,что Вы автор книги «Про салаты».Я эту книгу увидела 1,5 года назад и она меня покорила,я подарила её партнёру по бизнесу и получила огромную благодарность,а теперь себе не могу купить. Это же надо,что я Вас встретила когда искала рыбку:)).Жаль,что на Вашем блоге мало рецептов тортиков,для меня кондитера это очень интересная тема.Думаю,что у Вас наверняка есть рецепты,которые Вы не успели выложить , будем с нетерпением ожидать))).

  9. Ирина, спасибо за добрые слова. Скажу честно, сладкое — не самая сильная сторона моей стряпни. но кое-что, конечно, еще есть в загашнике. Заходите на блог почаще, постараюсь Вас не разочаровать.

  10. Вот как раз остался кусок семги на такую закуску! делаю! Спасибо!

  11. Да, Оля, это очень вкусно.

  12. Анна

    Вчера сделала. Рыба получилась сладкой. Есть ее неприятно. Прошу обратить внимание на рецепт, кто будет делать: 100 грамм сахара и чайная ложка соли- это либо неправильно, либо на большого любителя кондитерских изделий. Я еще сделала двойную порцию. 800 грамм сёмги на выброс. Сейчас промыла в воде рыбу, и посолила. Надеюсь сладость уменьшится. К тому же, в рыбу вылила бутылку яблочного уксуса импортного, стоимостью более 300 рублей. В общем, рецепт крайне неудачный для меня оказался.

  13. Ольга Бакланова

    Анна, рыба по этому норвежскому рецепту действительно получается пряная, сладковатая. Такой она должна быть и такой ее едят по всей Скандинавии. Сожалею, что Вам не понравилось, но хорошо, что высказали свое мнение. А вкусы — они иногда меняются, со временем.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.