Мангово-лаймовый ласси

Автор: | Опубликовано: 8/06/13

Индийский ласси – король летних напитков, породивший множество вариаций и подражаний. Ничто так не освежает в жару, как сочетание йогурта со свежими фруктами.

В принципе, единожды попробовав правильно приготовленный ласси, и ощутив его вкусы и консистенцию, можно дальше бесконечно фантазировать на эту благодатную тему. Последний раз я пила ласси в Малайзии, откуда привезла энциклопедию по кухням Юго-Восточной Азии Best-Ever Cooking of Malaysia, Singapure, Indonesia & the Philippines. Рецепт ласси из манго и лайма – из этой полезной книги.

В рецепте рекомендуется использовать минеральную воду. Она придает напитку большую легкость. Я использую натуральную воду Badoit, она умеренно газированная – то, что требуется для ласси.

Что надо на 2 порции:

  • 1 манго;
  • цедра 1 лайма и сок;
  • 1 ст.л. сока лайма;
  • 1-2 ч.л. сахарной пудры или сахара;
  • 125 мл. натурального йогурта;
  • газированная минеральная вода;
  • 1 лимон для сервировки.

 

Манго очистите от кожуры и срежьте с кости. Нарежьте мякоть кубиками и сложите в блендер или кухонный комбайн. Добавьте цедру лайма, лимонный сок и измельчите до однородного состояния. Влейте оставшийся сок лайма, йогурт и положите сахар. Взбейте до однородного состояния и добавьте немного газированной воды до желаемой консистенции, в моем случае это была газированная вода Badoit.

Подавайте в стаканах с ломтиками лайма.

Мангово-лаймовый ласси
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Ольга, с ласси опередили :-) Но, в любом случае, с газированной водой я ласси не пробовала (не пила и не готовила) — интересная идея, в ближайшие дни опробую, если не похолодает :-)

  2. Много лет назад были с мужем в индийском ресторане в Москве; он — за рулем, спрашивает: есть ласси? Есть, отвечает индиец, — соленый и сладкий. Давайте соленый, говорим. Проходит время — не несут ласси. Вдруг смотрим, мальчишка-поваренок пробирается с пакетом кефира из соседнего магазина. Вскоре появился на столе «ласси» — кефир с солью.
    Вот этот, домашний, чуть посложней. :) А газированная вода добавляет ему легкости, Нина.

  3. Ласси (который готовилась опубликовать в четверг :-( ) люблю, но с газировкой-минералкой буду делать впервые. А «Московский ласси» с кефирчиком — это весьма интересная изворотливость кулинарного ума, учитывая, что никаких йогуртов много лет назад, кроме как в Березке, купить нельзя было. Что ж, можно только похвалить энтузиастов индийской кухни :-) Помню, мы ходили в единственный в Москве индийский ресторан (где-то далеко не в Центре города) — и страшно довольны были — так все было в диковинку: и названия блюд, и интерьер и приятное обслуживание официантов…

  4. Да, было такое, очень хорошо помню. И еще радость по случаю открытия первого не государственного китайского ресторана (т.е. не помпезного «Пекина») где-то в Сокольниках…

  5. Елена

    Впервые слышу об этом напитке, но судя по рецепту, его очень просто готовить, а сейчас как раз жара, ласси как раз будет кстати. Спасибо!

  6. На здоровье, Елена!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.