Манго надо резать, как дыню

Автор: | Опубликовано: 7/03/17

Не к каждому фрукту относится правило, что чем он вкуснее, тем сложней с ним обращаться, но к манго оно относится в полной мере. Манго сложно почистить, порезать и его непросто есть, не перепачкавшись с ног до головы, особенно, если это происходит на каком-нибудь приеме.

Учусь чистить манго на кулинарных курсах во Вьетнаме

Мне уже как-то доводилось писать, что в Латинской Америке я видела специальную вилку для манго с одним зубцом. Этот зубец вонзают в то место плода, которым он крепится к плодоножке, после чего манго можно спокойно чистить и есть, как эскимо.

Несколько лет тому назад во Вьетнаме я ходила на кулинарные курсы, на которых, среди прочего, нас учили обращаться с манго. После чего на рынке обзавелась специальным ножом для чистки манго (см. здесь), который превращает данное неординарное занятие в удовольствие.

Так чистят манго

Теперь представим себе, что все эти полезные приспособления еще не изобретены (или у вас их просто нет, что гораздо проще себе представить). Как поступить с манго?

В последние годы в Москве манго со всего мира, от Перу до Таиланда, стали продаваться повсеместно в больших супермаркетах, и вопрос перестал быть таким уж экзотическим. Хочу поделиться простым способом обращения с манго, который я сама открыла для себя на Кубе.

Спелый манго вообще не надо чистить. Нарезайте его ломтиками прямо вместе с кожурой, как вы режете дыню (с той, естественно, разницей, что в случае с манго нож упрется в большую кость плода). Если манго действительно спелый, это наилучший способ не превратить его в кашу, а кожура легко сходит с мякоти плода, нарезанного ломтиками.

Манго надо резать, как дыню
4.9 | Голосов: 14

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Сергей.

    У нас в Китае манго разделывают проще,ножом режут пополам вдоль косточки, мякоть в получившейся половинке надрезают ромбиком и всё.

  2. Ольга Бакланова

    Да, Сергей, я в последнее время тоже так часто поступаю.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.