Мамалыга

Автор: | Опубликовано: 13/10/20

В романе «Дракула» Брэма Стокера герой ест на завтрак мамалыгу и фаршированные баклажаны. Что касается фаршированных на молдавский (читай румынский) манер баклажанов, — это уже пройденный этап. Осталось приготовить мамалыгу.

До недавнего времени я считала, что между молдавско-румынской мамалыгой, грузинской гоми и итальянской полентой в практических целях можно ставить знак равенства. Поскольку поленту я готовлю довольно часто, мысль о мамалыге как-то не особенно тревожила мое воображение.

Стоило, однако, приготовить пару молдавских блюд – помимо квашеных баклажанов это еще маринованные гогошары, — как это самое любопытство, пусть поздно, но пробудилось.

Какая же мамалыга без брынзы и соуса муждей!

Посвятив полдня изучению молдавских сайтов, обнаружила, что прячущийся в деталях черт (не путать с графом Дракула) и здесь притаился неподалеку.

И все же главное отличие – не в способе приготовления этой кукурузной каши, которая в застывшем виде может заменять хлеб, а в том, с чем ее едят. Так я познакомилась с молдавским чесночным соусом муждей, а также молдавским рагу токана.

Поскольку мамалыга достаточно пресная, с ней также обычно едят соленую сухую брынзу.

Все вышеупомянутое будет на днях представлено на ваш суд. Мне понравилось: без затей, сытно и очень вкусно. Но, не скрою, и достаточно трудоемко: пока готовится мамалыга, не присядешь.

Существует множество различных способов приготовления мамалыги. Я выбрала наименее энергозатратный, посколько одновременно делала токану и соус муждей.

Ингредиенты:

  • 2 чашки кукурузной муки;
  • 6 чашек воды;
  • 70 гр. сливочного масла;
  • 1 ч.л. соли.

Для соуса муждей:

  • 1 крупная луковица, очень мелко нарезанная;
  • 6-7 зубчиков чеснока, измельченных;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1 ч.л. уксуса, по желанию;
  • 3-4 ст.л. растительного масла.

В чугунном котелке или кастрюле с толстым дном вскипятите воду с солью и всыпьте муку. Не размешивайте. Оставьте вариться на среднем огне около 5 минут.

Через 5 минут деревянной ложкой или лопаткой начинайте разбивать ком муки и постоянно помешивайте. Это у вас займет еще минут 5.

Когда вы получите более или менее однородную массу, положите в кашу кусок масла, перемешайте, чтобы оно растопилось, и оставьте кашу томиться на небольшой огне 15-20 минут, иногда помешивая. Может быть, вам понадобится еще какое-то время. Я варила еще 7-10 минут.

Готовая каша должна отходить от стенок кастрюли. Слегка остудите кашу в кастрюле (3-4 минуты), а затем накройте полотенцем с доской и переверните кашу на полотенце. Можно влажными руками слегка придать горке форму.

Мамалыга очень быстро застынет.

Теперь ее можно резать и подавать. Говорят, что резать можно ниткой. Я не пробовала, а переложила в смоченную водой форму и перевернула на тарелки.

Соус муждей

Нагрейте в сковороде растительное масло и обжарьте лук в течение 5-7 минут или пока лук не зарумянится. Добавьте чеснок, жарьте еще 2-3 минуты.

Переложите смесь в миску, добавьте пару столовых ложек воды, соль, черный молотый перец и по желанию 1 ч.л. уксуса или лимонный сок.

Мамалыга
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.