Малосольные огурцы на минеральной воде

Автор: | Опубликовано: 24/08/13

Много лет назад я водила своих детей на экскурсию на завод Coca Cola в Москве. Не помню, что особенно впечатлило детей, но на меня произвела неизгладимое впечатление прозрачная цистерна, на дне которой темнел толстый слой осадков. Так на заводе очищали ту воду, которую в Москве пьют из-под крана, и только после этого готовили на ней «колу».

В действительности, что бы мы ни готовили, чистая вода – ключ к успеху практически любого блюда. Когда я сама была ребенком, папа возил меня в глухую смоленскую деревню, где жила бабушка. В сенцах стояла бочка с солеными огурцами, их вкус, кажется, помню до сих пор. Огурцы солили в колодезной воде.

В городе о такой воде нечего и мечтать. Но есть возможность приготовить то, что вам особенно дорого, на минеральной воде. Мой муж души не чает в малосольных огурцах. Решила его побаловать, приготовив огурцы в минеральной воде Badoit. Два ее свойства особенно подходят для этой задачи. Во-первых, это природная минеральная вода. И, во-вторых, она слабо газированная. Эти особенности давно заметил французский шеф-повар Тьерри Маркс, который вообще не использует иной воды, кроме Badoit.

Не пытаясь тягаться с трехвездочным мишленовским шефом, я иногда позволяю себе приготовить что-нибудь несложное на французской минеральной воде. На этот раз я засолила огурцы одновременно двумя способами: традиционным, горячей засолкой на основе обычной питьевой воды, и – холодным способом, на Badoit.

Через сутки муж снял пробу. Обычные малосольные огурцы просолились сильнее, как это всегда случается с огурцами, которые солишь в горячей воде. Зато огурцы в минералке были более хрустящими и чуть «газированными». Ответ на вопрос, какие понравились больше: «И те, и другие».

Что надо:

  • 1 кг огурцов;
  • 1 литр (3 маленькие бутылочки Badoit);
  • 2 ст.л. (40 гр) соли;
  • 3 зубчика чеснока с кожурой;
  • несколько стеблей сельдерея;
  • несколько зонтиков укропа;
  • 1-2 острых сухих перчика.

 

У огурцов отрезать попки с двух сторон по 0,5 см. Сложить в миску или кастрюлю, перекладывая листьями, чесноком и перчиком.

Соль развести в минеральной воде и залить огурцы, чтобы жидкость полностью их покрывала. Через 3-4 часа убрать в холодильник. На следующий день уже можно есть. Огурцы малосольные и очень хрустящие. Посмотрим, какими они будут на вкус через пару дней. Хотя что-то мне подсказывает, что вряд ли малосольные огурцы доживут до понедельника.

Малосольные огурцы на минеральной воде
4.2 | Голосов: 19

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Посол Badoit

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.