Малиновое варенье

Автор: | Опубликовано: 1/08/11

Моя свекровь, пока еще была в силах, всегда летом варила варенье из разных садовых ягод и плодов. Мне обычно доставалось вынимать косточки из вишен или мякоть их крыжовника. Особенно много волокиты было с крыжовником. У каждой ягоды нужно оторвать зеленый кончик, потом аккуратно разрезать вдоль ножом и вынуть семечки. Зато варенье получалось дивного золотого цвета, каждая ягодка на просвет прозрачная.

Теперь традицию изготовления варенья подхватил мой старший сын Юра. У него неожиданно проявилась просто какая-то невообразимая тяга к заготовкам в индустриальных масштабах. Хочет всем своим друзьям дарить на Новый год варенье собственного производства. Семья, конечно, тоже не в накладе: всю прошлую зиму мой муж ел варенье, которое Юра сварил прошлым летом.

В этом году я появилась на даче в самый разгар заготовительных работ, так что и мне пришлось принять активное участие в варке варенья.

Очень пригодился медный таз, который  много лет назад подарили наши приятели. Они хотели пошутить, а теперь кусают локти, когда в огороде у них «все так и прет».

Варенье из малины мы варили по рецепту мишиной мамы, Эльги Анатольевны.

Что надо:

  • 1 кг малины;
  • 1 кг сахара.

Ягоды положить в таз или большую широкую кастрюлю, засыпать сахаром и оставить на ночь.

На следующий день встряхнуть хорошенько таз и на маленьком огне варить варенье минут 20, аккуратно перемешав несколько раз. Образовавшуюся белую пенку снимать. Убрать с  огня и оставить малину до вечера, а лучше на ночь. На следующий день доварить варенье до готовности.

Моя свекровь проверяла готовность варенья следующим образом. Если капнуть слегка охлажденным сиропом на ноготь большого пальца, сироп не должен растекаться. Этот метод определения готовности варенья я использую всю мою сознательную жизнь.

Варенье оставить охлаждаться, а затем разлить по стерилизованным банкам  и накрыть бумажной крышкой, не забыв написать сорт ягод и год производства.

Такое варенье у нас хранится на даче в стенном шкафу при комнатной температуре.

Малиновое варенье
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Я никогда не видела, чтобы просто накрывали бумажной крышкой. И что варенье совсем не портиться? Я помню, что моя бабушка, еще в советское время закрывала полителеновым пакетом и зажимала резинкой. Варенье стояла в квартире, в кладовке, и не пропадало. В наше время мне казалось, что экология плохая и труды будут напрасными если не укупорить железными крышками… Оказывается не все так плохо….

  2. Да, Оксана, именно так всегда поступала моя свекровь, и варенье могло стоять годами.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.