Маленькая Бразилия в центре Москвы

Автор: | Опубликовано: 21/10/15

Полвека назад бразильский социолог Жилберто Фрейре в своей книге «Новый мир в тропиках» писал о свих соотечественниках: «Мы являемся результатом самого большого числа возможных комбинаций между людьми».

Полвека спустя я беседую с молодым бразильцем Ароном. Его бабушка по отцовской линии — финка, прабабушка — русская. Бразилец Арон учился в университете на физика и занимался боевыми искусствами. Физика ему надоела, и, он отправился в Италию преподавать рукопашный бой. Одной из его подопечных в школе боевых искусств оказалась русская девушка Яна.

Поскольку наш разговор происходит в Москве, нетрудно догадаться, что Арона и Яну судьба занесла в Россию. И тут Арон особенно сильно осознал свои бразильские корни, настолько сильно, что они с Яной решили открыть на Покровке бразильское кафе Cafesinho do Brazil, которое со временем намерены превратить в центр гастрономии и культуры Бразилии.

Арон, по левую руку от него Яна

Получилось так, что я попала в Cafezinho do Brazil под впечатлением только что прочитанной книги Жилберто Фрейре. Мне никогда не доводилось бывать в Бразилии, но я достаточно долго жила в испаноязычных странах Латинской Америки и побывала почти во всех из них – от Мексики до Аргентины. И было ощущение, что и Бразилия похожа на своих соседей.

Выясняется, что это совершенно не так. Разница не только в том, что бразильцы говорят на другом, португальском, языке. Разница во всем – от мироощущения и темперамента до истории. Недаром Бразилия – единственная бывшая монархия Западного полушария.

Серджио срезает мясо с шампура

Был в Бразилии диктатор Жетулио Варгас. В один прекрасный день ему вдруг пришло в голову застрелиться, что он благополучно и проделал, пустив себе пулю в сердце. До сих пор в бывшем президентском дворце в Рио де Жанейро можно увидеть окровавленную пижаму Варгаса и пистолет, с помощью которого он свел счеты с жизнью. И вот Жилберто Фрейре пишет, что это самоубийство – настолько не бразильский поступок, что его можно объяснить только одним. В молодости будущий диктатор жил на границе с одной из испаноязычных стран, и это потомки испанских колонизаторов, со свойственным им пессимизмом, оказали на него столь пагубное влияние. Потому что настоящий бразилец, будь он хоть президентом, хоть безработным, превыше всего ставит радость жизни.

Серджио выносит креветки, запеченные в тыкве

Только в Бразилии политическое устройство страны могут назвать «кофе с молоком». Думаете, это имеет отношение к цвету кожи ее обитателей? Ничуть не бывало. Просто в течение долгого времени на посту президента сменялись представители штатов, где выращивают кофе, и штатов, где развито молочное животноводство.

Корни семейства Арона – из кофейного региона. Потому что, когда он пару месяцев назад открыл свое бразильское кафе в Москве, ему не приходилось гадать, откуда завозить кофе. Конечно, с семейной плантации.

Мини-карнавал в Cafezinho do Brazil

Точно так же, как мы плохо представляем себе, что такое Бразилия, мы совершенно не знакомы с бразильской кухней. В испаноязычной Латинской Америке чурраско – это кусок сочной говядины, пожаренной на углях. В Бразилии «шураско» — это целый ритуал, когда вам подносят один из одним шампуры разного мяса. Тут и говядина, и свинина, и курица, и потрошки – всего 12 разных видов. Со временем Сержио, повар, отвечающий за мясной рацион заведения, намерен поменять цифры в этом числе и довести общее количество перемен блюд до 21.

По старинной португальской традиции «шураско» жарят на вертикально расположенных шампурах. Повар подносит вам шампур, срезает с него кусок мяса, а затем уносит шампур на кухню, чтобы мясо, не дай бог, не простыло.

Бразилия – крупнейший в мире экспортер мяса, но в Cafezinho do Brazil мясо поступает не только из-за океана, но также из Брянска, где с некоторых пор разводят элитных бычков породы Black Angus (кстати, в Бразилии такой породы нет, говорит Арон).

Было бы логично предположить, что при таком обилии мяса за столом, в бразильском ресторане воздерживаются от закусок и гарниров, как это происходит в Аргентине, где к асадо подают только самый простой зеленый салат. Но у бразильцев аппетит побольше. Прежде, чем мы добрались до «шураско», отведали сырные булочки «Пао ди Кейжо», картофельные пирожки с начинкой из курятины, королевские креветки, запеченные в тыкве, и рыбу, томленую в кокосовом молоке.

К мясу же подавали несколько видов гарниров — рис с чесноком, фасоль, салат. Бразильцы вообще очень любят чеснок и находят предлог уснастить им любое блюдо.

Понятно, что дойти до конца этого гастрономического марафона у человека средних физических возможностей нет ни малейшего шанса. Ваши искусители тоже это знают, и чтобы вас не постигла участь баснописца Крылова, в Бразилии имеется своя фишка – в прямом и переносном смысле слова. Пластиковая фишка с одной стороны зеленая, с другой – красная. До тех пор, пока фишка лежит зеленой стороной кверху, к столу будут продолжать подносить мясо. Если сдадитесь и перевернете фишку красной стороной, с кухни поспешит скорая помощь. Она явится вам в виде жареного на гриле ананаса. Предполагается, что ананас расщепляет жиры и помогает организму справиться с последствиями переедания.

Готовят в Cafezinho do Brazil по домашним рецептам мамы и бабушки Арона. Арон очень расстраивается, когда посетители просят подать к мясу соус: это означает, что они не оценили вкус мяса. Чтобы ничем не забить этот вкус, шеф Сержио мясо не маринует – только солит. На мой вкус, соли он не жалеет.

Мне хотелось попробовать в Cafezinho do Brazil фейжоаду, единственное бразильское блюдо, которое я готовлю дома. Но фейжоада бывает в кафе не каждый день: владельцы пока тестируют вкусы москвичей.

В Cafezinho do Brazil

Точно так же не каждый день в заведении звучит басанова и самба, а лишь по четвергам, пятницам и субботам. В перспективе эта карнавальная атмосфера станет ежедневной. Как было сказано, Арон и Яна намерены сделать свое кафе островком Бразилии в Москве. Будут проводится танцевальные мастер-классы, занятия по музыке, по пению, знакомить с азами португальского языка, показывать кино, выставки картин бразильских художников. В стратегических планах — организовать в следующем году большой фестиваль бразильской культуры и завершить его большим уличным бразильским карнавалом.

Только бы московская погода не подкачала.

P.S. События в Cafezinho do Brazil развиваются стремительно. Не успела опубликовать этот пост, как мне сообщили: фейжоада в заведении теперь каждый день в меню.

Маленькая Бразилия в центре Москвы
5 | Голосов: 27

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Жанна

    Ольга,спасибо большое за интересный рассказ! Очень люблю ваш сайт!!!

  2. Мне очень приятно, Жанна. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.