Малайзийский перекресток в Москве

Автор: | Опубликовано: 29/05/14

«Малайский полуостров – это такое место, где не только Восток встречается с Западом, но и Восток – с Востоком. Это настоящий перекресток». Не поленилась снять с полки одну из своих любимых книг: Crossroads Джима Бейкера – историю Малайзии и Сингапура, чтобы точно процитировать этот кусочек.

Для меня сравнение Малайзии с перекрестком еще и тем памятно, что именно на перекрестках улиц Куала-Лумпура я ела самую вкусную малайскую еду. Потому что еда в Малайзии – это по преимуществу стрит-фуд, хотя в стране, разумеется, нет недостатка в ресторанах. Малайцы любят есть на улице, в толпе, там, где встречаются ароматы от десятков кипящих котлов и раскаленных жаровен и смешиваются с ароматами тропических фруктов и овощей.

Именно поэтому малайская кухня так трудно поддается пересадке на чужую почву. Но, к счастью, нет правил без исключений. На этой неделе несколько квадратных метров в саду «Эрмитаж» превратились на время в малайский перекресток. Московский шеф-повар и ресторатор Иван Шишкин, который черпает свои познания в экзотических кухнях не из Интернета, а из поездок, представил пять малайзийских блюд.

Помимо традиционной асам-лаксы (очень вкусной, кстати), это были также: салат из хрустящих овощей и фруктов Rajak; куриные яйца в кокосовом карри Telur belada, очень понравившийся мне рыбный мусс в банановых листьях Otak Otak и на десерт пудинг из тапиоки Saga gula Melaka. К десерту предлагалось два соуса: один авторства Шишкина. А другой был прислан специально из Малайзии для этого случая и, как сказал Иван, «его приготовила одна малайская бабушка».

Просто какой-то праздник желудка! Нечасто пробуешь в Москве что-то столь же настоящее. В данном случае я ориентируюсь не только на свой вкус, но и на мнение Нориды Камарудин. Она директор представительства Tourism Malaysia в России и СНГ, но малайзийскую кухню знает не по должности, а как человек, любящий готовить; она даже издала на русском языке небольшую поваренную книгу с основными малайскими блюдами.

Предупреждение Ивана Шишкина о том, что в его заведении не принято оставлять еду на тарелках, оказалось совершенно излишним: все мои пять тарелок были съедены до конца.

Малайзийский перекресток в Москве
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Даша

    А как долго будет проходить это мероприятие?) До конца недели они еще там будут?)

  2. Даша, к сожалению, все уже закончилось.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.