Любовь к трем оливкам

Автор: | Опубликовано: 16/02/20

Если вы очень голодны и готовы съесть слона, для начала съешьте 3 оливки. Они регулируют выделение желудочного сока. Когда через несколько минут приступите к еде, съедите гораздо меньше.

Этот полезный совет, или, как теперь принято говорить, лайфхак, я услышала на презентации программы «Olive you» в кафе гастронома «Глобус гурме» в Галереях «Времена года». Программа ставит своей целью продвижение греческих столовых оливок.

Лично меня не приходится убеждать в качестве Каламаты и прочих оливок из Греции. Всякий раз, оказываясь в этой стране, начинаю день с оливок.

Этому оливковому дереву на Крите, как уверяют, 1200 лет

С другой стороны, трудно не понять греков, которые стремятся поставлять в Россию как можно больше своих оливок, хотя уже являются третьим по значению экспортером в нашу страну. Греция ощутимо пострадала от санкций и контрсанкций. В 2015 году экспорт греческих товаров в Россию составлял полмиллиарда долларов; сейчас – ровно половину от этого. На продукты питания в структуре греческого экспорта приходится свыше 50%, рассказал советник по торгово-экономическим вопросам посольства Греции в Москве Ореопулос Келенис Веанос.

Поставки свежих овощей и фруктов запрещены. Поэтому удельный вес оливок растет. За пять лет с 2013 года их доля в греческом экспорте увеличилась более чем вдвое и сейчас составляет 27%.

Яннис Кофопулос, бренд-шеф греческой кухни «Greka Gyros», делает тосты с тапенадом из греческих оливок

Конечно, потребителя интересуют не цифры, а качество. С ним у греческих оливок все в порядке. Как, впрочем, с разнообразием сортов и вкусов. Мои любимые, естественно, — Каламата, без которых невозможно представить себе знаменитый греческий салат, да и множество других салатов, в которых оливки играют едва ли не главную роль.

Но есть еще очень вкусные оливки Халкидики: их собирают, когда они еще не совсем спелые, делают разрезы, чтобы убрать горечь, и затем держат в рассоле 2-3 дня.

Каждую весну готовлю этот теплый салат с греческими оливками

Из последней поездки в Грецию, на остров Миконос, привезла с собой вяленые оливки Трумпа. Они завяливаются на ветках: плоды снимают после того, как солнце выжмет из них всю влагу. У этих оливок очень яркий, мощный вкус.

Ну, и, конечно, всегда производит впечатление, когда ты покупаешь именно тот продукт, который на его родине пользуется всенародной любовью. Лучшая рекомендация греческих оливок – то, как сами греки относятся к ним.

На презентации программы «Olive you» симпатичную историю рассказал Поликарпос Ефстатиу из Греческой национальной туристической организации GNTO. Он получил в дар от бабушки 20 оливковых деревьев. Бабушка, в свою очередь, унаследовала деревья от своего прадеда. «Я хочу сохранить эти деревья для моих потомков», — говорит он.

Любовь к трем оливкам
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Татьяна

    Я уже давно перешла только на греческие оливки)..
    Пробовала и Каламата(любимые), и Халкидики, и Тасос- вяленые, и Гайдура -печеные…А вот про это правило трех оливок не слышала))
    Спасибо, Ольга , за статью и за правило)))

    • Ольга Бакланова

      Татьяна, на здоровье!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.