Лысые маринованные помидорчики на китайский манер

Автор: | Опубликовано: 13/02/19

Лысые, т.е. без кожицы, быстро маринованные помидоры черри, – рецепт которых придумала не я, но которым я с неизменным успехом пользуюсь, — за последнее время стали постоянной забавой на моей кухне. Настолько, что, когда я на Старый Новый год давала мастер-класс в Брюсселе, показала этот несложный фокус.

Кто бы мог подумать, что на другом конце Земли, на Тайване, схожий рецепт является традиционной закуской. Муж в командировке побывал в ресторане хакка, где не только узнал, как китайцы готовят свои лысые помидоры, но даже привез мне ключевой ингредиент – сушеную китайскую сливу, благодаря которой у этой закуски на Тайване особенный вкус.

Китайская странствующая слива: через века и расстояния

Как все, связанной с китайской кухней, эта самая сушеная слива, ли хин муй, имеет очень давнюю историю. В переводе с кантонского диалекта ее название означает «странствующая слива». В жарком и влажном климате на Юге Китая, откуда родом рецепт, сохранять сливу можно было, научившись особым образом ее заготавливать. Прежде, чем засушить кисло-сладкие мелкие плоды, их вымачивали в сладко-соленом растворе с лакрицей. Приготовленная таким образом слива могла долго храниться и путешествовать на любые расстояния, что и дало ей имя.

Тайваньская новогодняя закуска: лысые помидорчики со странствующей сливой

Я не проверяла в «Китайских специях», продается ли сушеная слива в Москве, но совершенно точно знаю, что десятки разных вариантов Li Hing Muy (она также может иметь название Huamei) доступны в интернете, в частности, в Ali Baba. Так что, если вы захотите приготовить лысые помидоры по-китайски в качестве закуски на китайские новогодние праздники — они начались 5 февраля и продлятся две недели, – особых логистических трудностей не будет.

На Тайване эти помидорчики подают на стол первыми, чтобы возбудить аппетит.

Следует сделать одну оговорку. Китайцы считают помидор ягодой (каковой он ботанически и является), и они усиливают сладкий вкус помидора черри, добавляя в маринад не только достаточно сладкую сушеную сливу, но и сахар. Я тоже положила совсем немного сахара (гораздо меньше, чем в тайваньском рецепте), но в итоге помидоры оказались слишком сладкими на мой вкус. В следующий раз вообще обойдусь без сахара.

Ингредиенты:

  • 350 гр. помидоров черри;
  • вода;
  • 40 мл рисового уксуса.

Для заправки:

  • 1 чашка винного уксуса;
  • ¾ чашки воды;
  • 50 гр. сухих слив;
  • 10 гр. сахара;
  • 8-10 листиков мяты.

Острым кончиком ножа сделайте на помидорах небольшие надрезы.

В небольшом ковшике вскипятите достаточное количество воды, чтобы покрыть помидоры полностью. Добавьте рисовый уксус. Положите помидоры и кипятите 1 минуту. Обдайте помидоры ледяной водой или положите с миску со льдом и холодной водой. Очистите помидоры от кожуры.

В сотейник сложите все ингредиенты для заправки и варите, пока не останется 1/3 жидкости. Полностью остудите.

В холодную заправку опустите помидоры на 5 минут, затем выложите в красивую форму и сбрызните заправкой. Украсьте листиками мяты.

Лысые маринованные помидорчики на китайский манер
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Алена

    А чем можно сливы заменить?

    • Ольга Бакланова

      Алена, попробуйте сушёную клюкву или вишню.

  2. Сергей.

    Странно.15 лет работаю в Китае,(на юго-востоке)и не разу не пробовал ни помидоров по этому рецепту , ни такую сливу..Заинтересовали..Завтра спрошу переводчика.
    А вообще Вы правы, здесь помидоры десерт, подают в конце еды ,—дыня, арбуз, помидоры..

  3. Ольга Бакланова

    Это тайваньский рецепт, Сергей, возможно, поэтому Вам не попадался. Думаю. переводчику будет легко сориентироваться: я специально сфотографировала пакетик с сушеной сливой, на случай, если кто захочет заказать по интернету.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.