Лучший город Америки

Автор: | Опубликовано: 30/10/19

На патрульных машинах полиции Сан-Диего красуется надпись: America’s Finest, «Лучшая в Америке». Это не оценочное суждение. Девиз полиции второго по величине города Калифорнии является производным от официального девиза Сан-Диего: America’s Finest City, «Лучший город Америки».

Соотечественник, проживший в Калифорнии сорок лет, соглашается: «Сан-Диего — это действительно лучшее, что есть в Америке. Красивый, чистый, современный, удобный для жизни; прекрасный климат, океан со всех сторон…»

Калифорнийский закат в яхт-клубе Сан-Диего

Когда мой младший сын выбирал в Калифорнии город, где он хотел бы жить, работать и растить детей, они с Наташей перебрали несколько вариантов. Жили в Лос-Анжелесе, Сан-Хосе в Кремниевой долине, в Ирвайне, но именно Сан-Диего показался им самым подходящим местом. Когда я спрашиваю Илью, что больше всего ему нравится в Сан-Диего, он смеется: «Здесь все, необходимое для жизни, находится в пределах 15 минут поездки на машине». Для человека, время которого расписано поминутно, это важно.

Один из тихоокеанских пляжей в окрестностях Сан-Диего

И, кстати, это не шутка. В Сан-Диего действительно все под рукой. Излюбленное жителями Сан-Диего место отдыха, остров Коронадо, соединенный с городом мостом над заливом, — пятнадцать минут. Пляж на Тихом океане в противоположной стороне от центра города — 15 минут. Детский сад, куда ходит моя старшая внучка Эмма, — 15 минут. Детские площадки и парки — на таком же расстоянии или ближе. Лучший в мире Морской музей — рукой подать. Даже до мексиканской границы — 15 минут, если пришла фантазия съездить в соседнюю страну. Аэропорт еще ближе. Когда мы подлетали к Сан-Диего, с борта самолета хорошо было видно дом, в котором живут наши ребята.

Эмму повели ставить на доску

При этом Сан-Диего не назовешь маленьким городом. При населении в полтора миллиона, он почти вдвое больше Сан-Франциско и занимает восьмое место в Америке по количеству жителей.

Эмма, моя старшая внучка

Гораздо важнее, что Сан-Диего занимает второе место в Америке по выработке электроэнергии за счет энергии Солнца. Город уже сейчас получает 40% всей потребляемой энергии из чистых источников, а к 2035 году должен полностью перейти на них. Причем это не благое пожелание, а городской закон, обязательный к исполнению. Городские власти создают привлекательные условия для привлечения в Сан-Диего технологических компаний, разрабатывающих энергоэффективные решения.

Исходя из американского принципа не ломать то, что хорошо работает, в Сан-Диего паркоматы для монет дополнили возможностью оплачивать стоянку карточкой

Но вообще-то столпами экономики Сан-Диего являются биомедицинская индустрия, связанные с ней университеты, а также военные. В Сан-Диего базируется американский Тихоокеанский флот и здесь же, на острове Коронадо находится крупная военно-воздушная база. По данным National Public Radio, 300 тысяч рабочих мест в городе прямо или косвенно связаны с военным ведомством, это четверть всех занятых. Финансовый эффект от присутствия в Сан-Диего военных объектов составляет 40 миллиардов долларов, что превышает ВВП средней африканской страны. И эти средства расходуют с умом.

В бывших казармах военной базы Liberty Station оборудованы культурные и развлекательные пространства

Вот пример того, как современная биоиндустрия улучшает повседневную жизнь горожан. В Сан-Диего одним из наиболее престижных пригородов является Ла-Хойя («драгоценность» по-испански). Дома здесь с непревзойденными видами на калифорнийские закаты стоят баснословно дорого. Одна проблема: скалы и отмели Ла-Хойи облюбовали морские львы и птицы. Вонь от продуктов их жизнедеятельности отравляла жизнь местной публике. По заказу мэрии была разработана технология, позволяющая разбрызгивать специальные бактерии в местах скопления животных; бактерии разлагают навоз, но не вредят морским обитателям. Когда мы были в Ла-Хойе, никаких других запахов, кроме соленых ароматов океана, не почувствовали.

Ла-Хойя: лучшие виды на калифорнийские закаты и на морских львов

Один из лучших городских парков Сан-Диего находится на территории, до недавнего времени являвшейся военной базой «морских котиков». Теперь бывшие казармы Liberty Station превращены в культурные центры, гастрорынки, рестораны, крафтовые пивоварни и выставочные пространства.

В парке Liberty Station: Илюша, Наташа, а в коляске младший член семейства, Миа

Как говорил Оскар Уайльд, «правда никогда не бывает чистой и редкой является простой». В этой бочке меда неизбежно должна была обнаружиться ложка дегтя. Лучший город Америки — пятый в США по количеству бездомных. Это, конечно, не Сан-Франциско, где бомжи встречаются на каждом шагу, но и в Сан-Диего их присутствие очень заметно. В преуспевающем районе Ист-Вилладж, где мы снимали квартиру, тенты бездомных возникали каждый вечер едва ли не на каждой улице.

Скутеры вытесняют с улиц Сан-Диего велосипеды, а вместе они теснят автомобили

Тент представляет собой кусок материи, натянутый между двумя любыми металлическими объектами: как правило, это тележка из супермаркета или электроскутер с разряженной батареей. Средства микромобильности вообще пользуются успехом у бомжей в городе, где пользователи оставляют скутеры не только и не столько на специальных парковках, но и везде, где заблагорассудится.

Благотворительные и церковные организации подкармливают бомжей. В Ист-Вилладж один из пунктов раздачи еды помещается прямо напротив хипстерского кафе для веганов. Два мира привычно смотрят друг на друга, не проявляя агрессии: одни добровольно отказываются от любой животной пищи, другие по той или иной причине отказываются жить по правилам большинства и принимают от него подачки в виде мясных бургеров.

С помощью таких переделанных из паркоматов устройств в Сан-Диего собирают средства для помощи бездомным

Для Сан-Диего проблема бездомных – не новая. Богатый город с великолепным круглогодичным климатом и, как повсюду в Калифорнии, культурой толерантности неизбежно привлекает людей, у которых нет крыши над головой. Три десятилетия назад Морин О’Коннор, первая женщина-мэр Сан-Диего, решила выяснить, так сказать, из первых уст проблемы бомжей и провела инкогнито несколько ночей на улицах среди бездомных. В последнюю ночь ее узнала монахиня и прошептала ей: «Мэм, если вы хотите, чтобы вас не разоблачили, не читайте финансовую газету. Бездомные женщины так не поступают».

Судя по тому, что количество бомжей с тех пор неуклонно растет в Сан-Диего, мэру, как, впрочем, и всем, кто ей наследовал на этой должности, не удалось найти приемлемого решения. Вряд ли оно вообще существует в обществе, которое ценит свободу выбора. По данным газеты Guardian, количество бомжей в Сан-Диего выросло в 2017 году по сравнению с предыдущим годом на 104%.

Капитан Майк: Сан-Диего — лучший город Америки

Капитан Майк, как он себя называет, был барменом, рок-музыкантом, занимался недвижимостью (и сейчас отчасти занимается), прежде, чем стать у штурвала прогулочной яхты в заливе Сан-Диего. Одно время собирался осесть в Лос-Анджелесе, но не смог забыть просторы Сан-Диего, его океан, его вольный ветер, горы, где зимой можно кататься на лыжах. «Сан-Диего для меня – действительно лучший город Америки», — говорит он, разворачивая лодку так, чтобы солнце было у нас за спиной, а небоскребы даунтауна – перед глазами.

В бухте Сан-Диего

В последний вечер Илюша и Наташа пригласили нас посмотреть на Сан-Диего с воды.

В свое время мой муж рассказывал, как на Олимпиаде в Сиднее аккредитованных журналистов повезли кататься на кораблике по заливу. Капитан, этнический индиец с великолепным лондонским английским, спросил: «Сэр, а в Москве есть залив?» Получив ответ, что в Москве нет залива, капитан, сказал: «Оу» — и разом потерял всякий интерес к продолжению разговора. Я вспомнила об этом рассказе, когда мы проходили на лодке вдоль набережной Сан-Диего, со старинными кораблями Морского музея, пальмами и небоскребами, все время менявшими цвет по мере того, как солнце опускалось в океан.

С Мией, моей младшей внучкой

У каждого города свои привлекательные стороны, но нет ничего красивей, чем город на берегу океана. Таким Сан-Диего и остался в зрительной памяти.

Но мы не прощаемся с Сан-Диего. В ближайшее время расскажу подробней о некоторых составляющих образа жизни в большом американском городе на самой мексиканской границе.

Лучший город Америки
5 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.