Лучшие друзья и худшие враги сыра: 5 советов

Автор: | Опубликовано: 4/06/17

Это пост о том, как следует хранить сыр, а не о тех недобросовестных производителях сыра, которые наводнили нашу Родину вслед за известными событиями, и которых по справедливости следует признать худшими врагами сыра.

О последних сколько ни пиши, никакого проку не будет. Поговорим о нормальном сыре и о том, как его лучше хранить.

Тему подсказала покупка сыра в амстердамском аэропорту Схипхол. На кассе в пластиковый пакет с сырами положили какие-то штуки, которые я рассмотрела только в Москве.

Это были свернутые в трубочку специальные бумажные пакеты для хранения сыров. Я бывала в Схипхоле много раз, но всего один раз в Амстердаме (см. здесь). Возможно, в самой Голландии это уже не новость, но вот в аэропорту Амстердама сталкиваюсь с этим впервые.

«Традиционный голландский сыр – это ремесленный натуральный продукт, — сообщается на пакете. — После того, как вы открыли вакуумную упаковку, свежесть, аромат и текстура сыра могут пострадать. Этот уникальный пакет для хранения вашего вкусного голландского сыра позволяет получать от него удовольствие на протяжении очень долгого времени».

К благородному голландскому сыру соответствующую упаковку. Трехлетний Reypenaer

Оставим в стороне рекламную составляющую текста. Главное в этой истории заключается в том, что продавец сыров позаботился обо мне и бесплатно снабдил меня тем, что позволяет максимально сохранить оригинальные свойства продукта. Эта услуга очень уместна: мало какой еще продукт настолько страдает от неправильного хранения, как хороший сыр.

В интернете можно найти множество советов, в том числе, взаимоисключающих, на тему о том, как хранить сыры. Например, ресурс stilltasty.com сообщает, что после того, как вы открыли герметичную упаковку голландской гауды, следует завернуть ее в пластик. Для того, чтобы продлить жизнь гауды, сыр следует заморозить.

Такое ощущение, что это писал человек, ненавидящий сыры. Если вы не относитесь к данному, к счастью, достаточно редкому виду хомо сапиенс, никогда не следуйте подобным рекомендациям. На основе многолетнего опыта обращения с сырами я хотела бы сформулировать несколько простых правил их хранения.

Все они относятся к тому моменту, когда вы уже вскрыли оригинальную упаковку, попробовали сыр и мечтаете сохранить его вкус и аромат до следующего раза. Чтобы не пытаться объять необъятное, речь сегодня пойдет о твердых сырах.

Специальный пакет для упаковки голландского сыра

Правило 1. Никогда не заворачивайте сыры в пластиковую пленку. Пластик губительно воздействует на сыр; можно сказать, что вы душите сыр собственными руками.

Правило 2. На самом деле, все обстоит еще хуже. Сыр имеет свои натуральные запахи, из которых наиболее резким является запах аммиака. Если упаковать сыр слишком плотно, не оставив ему возможности дышать, вы добьетесь того, что сыр пропитается запахом аммиака. Потому никогда не упаковывайте сыр слишком плотно.

Правило 3. Сыр, как все прочие опыты нашей быстротекущей жизни, не терпит крайностей. Поэтому, усвоив правило не заворачивать сыр слишком плотно, не впадайте в другую крайность, оставляя слишком много места для того, чтобы он дышал. В этом случае вы добьетесь только того, что сыр быстро засохнет.

Правило 4. Для упаковки сыра существуют специальная бумага и специальные пакеты, вроде тех, о которых я рассказывала выше. Они двухслойные: один слой закрывает доступ воздуха к сыру из внешней среды, другой, благодаря микропорам, позволяет сыру дышать. Если вы не можете купить такие специальные пакеты, можно воспользоваться вощеной или упаковочной бумагой. Завернутый в такую бумагу сыр поместите в пластиковый пакет, который надо оставить открытым. Бумага изолирует сыр от пластика, последний не даст сыру зачерстветь.

Правило 5. Никогда не замораживайте сыр. Я, разумеется, имею в виду только хорошие марочные сыры; сыр для готовки можно и заморозить. Что касается тех сыров, вкусом и ароматом которых вы дорожите, их следует хранить в холодильнике на максимальном удалении от морозильной камеры. Так, если в вашем холодильнике морозильная камера находится сверху, сыр лучше держать в отделении для овощей.

Для тех, кто серьезно влюблен в сыры, существует профессиональная упаковка для сыров. Ее практически монополизировала компания Formaticum, на сайте которой вы можете подробно познакомиться с устройством их пакетов для хранения сыра.

Я также пользуюсь специальным контейнером для сыров Taperware. Он сделан из специального пищевого пластика, который не портит вкус продукта, а собственные резкие запахи сыра выходят из контейнера благодаря микропорам.

Лучшие друзья и худшие враги сыра: 5 советов
4.8 | Голосов: 20

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Анна

    Добрый день.
    Большое спасибо за статью и за «наводку» на Схипхол. Периодически через него летаю, но сыр там не покупала и про упаковку не знала. Спасибо

  2. Ольга Бакланова

    Не за что, Анна. Обратите внимание на выдержанный Reypenaer.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.