Лучшее на Крите: моя десятка

Автор: | Опубликовано: 13/08/15

Несмотря на греческий кризис, Греция в нынешнем году оказалась лидером в списке топ-направлений в сегменте luxury. Это единственная страна, которая занимает сразу три строчки в числе 15 лучших направлений по версии американской компании Switchfly.

В рейтинге учитываются перелеты первым классом и бронирование в пятизвездочных отелях. Грецию представляют в нем Афины, Крит и Миконос, сообщает газета The Wall Street Journal.

Эта новость появилась уже после того, как мы вернулись с Крита. Хотя наше путешествие по формальным признакам никак не соответствовало критериям luxury (мы не летали первым классом и не останавливались в дорогих отелях), я совершенно согласна с помещением Крита в список. И даже готова предложить собственный рейтинг всего лучшего, что есть на греческом острове. Многие из этих удовольствий, кстати, совершенно бесплатны.

Моя личная «десятка» не претендует на объективность. Во-первых, за две недели невозможно объездить весь остров, хотя мы ни дня не сидели на месте и проехали по преимущественно горным дорогам более 800 километров; это втрое больше протяженности Крита в длину или треть расстояния от Крита до Москвы.

Во-вторых, мы на этот раз не ходили по музеям, компенсировав сэкономленное время поездками на пляжи трех омывающих Крит морей (Критского, Ливийского и Ионического), походами на уличные рынки и в таверны. Мы также с огромным удовольствием прожили несколько дней на ферме в горах центрального Крита, что обогатило нас невероятной красоты пейзажами, ароматами горных трав, общением с пастухами овечьих отар, уроками деревенской кухни и даже посещением настоящей греческой свадьбы в древней деревне Аксос.

Ну, и, наконец, в-третьих, поскольку чувства и ощущения трудно ранжировать, я не расставляла впечатления по местам, а писала в том порядке, который навеяло настроение.

Томайс, или критское гостеприимство

Надо сильно постараться, чтобы найти такую таверну на Крите, из которой бы вас отпустили без графинчика раки и чего-нибудь сладкого от заведения. Причем это касается и самых скромных горных таверн, и дорогих ресторанов Ретимно и Ханьи. Угостить на посошок – непреложный закон критского гостеприимства. За две недели на острове у нас было множество возможностей убедиться в том, что это не маркетинговый ход, а одно из естественных проявлений гостеприимства критян.

Когда в горной деревне Аксос праздновали свадьбу местной девушки Афродиты, на гулянку были приглашены не только все жители деревни, но и постояльцы фермы, расположенной от Аксоса в полукилометре, на которой мы в тот момент жили. Никто не спрашивал тебя, из какой страны ты прибыла, и что делаешь на чужой свадьбе.

Томайс, хозяйка семейного мини-отеля Madonna Studios в Ханье, Крит

Но настоящий урок гостеприимства мы получили в конечном пункте нашего путешествия, в Ханье, когда поселились в крошечном семейном отеле Madonna Studios. Отель помещается в историческом венецианском здании XIII века, которое арендует пожилая критянка Томайс. В комнате нас ожидал ее домашний яблочный пирог и печенья собственного приготовления. Зять Томайс, австралиец Джордан, смотался домой и принес два стакана свежевыжатого апельсинового сока. На следующий день дочь Томайс приготовила для нас домашнее мороженое. Все это происходило абсолютно естественно, без малейшей фальши. Впоследствии стоило большого труда отговорить хозяйку отеля продолжать кормить нас сладкими пирогами. Но я подробно расспросила Томайс о том, как она их печет, и по возвращении в Москву приготовила пирог со шпинатом и апельсиновым соком по ее рецепту.

IMG_9559

Критские дороги

На Крите дорога – это не расстояние от пункта А до пункта Б. Куда бы вы ни ехали, дорога превращается в самостоятельную цель поездки. Потому что Крит – это не только 1046 километров побережья, но и, прежде всего, — древние горы, в которых с незапамятных времен живут люди, растут оливковые деревья, разбиты виноградники неизвестных вам местных сортов винограда. Пытаться передать словами эту красоту бессмысленно, но, если вы оказались на Крите, самое разумное, что можно сделать, — это отправиться путешествовать по деревушкам Белых гор, по склонам Иды, самой высокой горы острова, и также между северным и южным побережьем.

Ароматы горных трав

Воздух Крита настоян на ароматах тимьяна и орегано. Это не слоган из туристического путеводителя, а ощущения от первых дней жизни на острове, которые мы провели на ферме на склоне горы Ида. Каждое утро я начинала с того, что обходила горшки с высаженными в них травами, и часто мы встречались с поваром Ставрулой, выходившей из кухни набрать пучок травы для готовки. Вечером на закате мы обследовали пучки сушеных трав, вывешенных под крышей сарая. А затем на горных дорогах Крита видели фиолетовые островки цветущего тимьяна, прилепившиеся к скалам, к придорожным камням. И беззаботную пчелу, что перелетала с одного цветка на другой, собирая нектар.

Уже вернувшись домой, прочитала в книге английского историка Энтони Бивора о битве на Крите во время Второй мировой войны, как английских диверсантов высаживали на остров. Безлунной ночью остров с воды был не виден, но англичане за несколько километров безошибочно узнавали о приближении берега по аромату дикого тимьяна.

Все ароматы Крита. Аксос, экоферма Энагрон

Ханья

Самый красивый город на Крите – Ханья на западной оконечности острова. Даже толпы туристов не портят впечатления от великолепной Венецианской гавани с Янычарской мечетью, старинных улиц с узкими венецианскими домами, над которыми, как гнезда на деревьях, примостились деревянные надстройки времен «туркократии», как в Греции называют несколько веков правления Оттоманской империи; закатов на берегу Критского моря, таверн, среди которых можно отыскать нечто очень стоящее, стоит только отойти от гавани. Но главное – это неистребимый аромат истории, спрессованный в выжженные на солнце древние камни, под ярким греческим солнцем в обрамлении бирюзового моря.

Продавец губок в Венецианской гавани Ханьи, Крит

За последние два тысячелетия Ханью захватывали десятки разных завоевателей, каждый из которых оставил здесь свой след. И только немцы, подвергшие Ханью ковровым бомбардировкам в 1941 году, ничего сюда не привнесли, а только уничтожили, но и им не удалось стереть с лица Земли этот один из самых оригинальных в Греции городов.

Ресторан Avli в Ретимно

Если Ханья – бывшая столица Крита и самый красивый город острова, то гастрономической столицей я бы назвала Ретимно. Если у вас в Ретимно будет возможность посетить только один ресторан, лучше, если это будет Avli, что в переводе означает «внутренний дворик». На самом деле Avli занимает едва ли не квартал, но его самая уютная часть действительно расположена во внутреннем дворе старинного венецианского особняка. Цветущая бугенвилия, лимонные деревья и виноградная лоза создают естественные декорации, в которых вкус новой критской кухни воспринимается совершенно необычно. Пока мы фотографировали закуску, на тарелку незапланированно спланировал алый цветок бугенвилии, украсив кадр.

Ресторан Avli в Ретимно. Крит

В пяти минутах ходьбы от ресторана Avli находится другая гастрономическая достопримечательность Ретимно: пекарня семьи Хаципараскос. Муж и жена, обоим сильно за восемьдесят, и их взрослый сын – единственные на всем острове пекари, которые все еще делают тесто фило вручную. Вы можете не только посмотреть на процесс, но и купить в пекарне традиционные греческие сладости.

Пленка фило образует идеально ровный купол

Уличные рынки

Еда на Крите потому такая вкусная, что все продукты – местные, а стало быть, сезонные. То, что с такой помпой (и с разной степенью достоверности) декларируют лучшие мировые рестораны, на Крите — естественный образ жизни, который не нарушили даже разноплеменные толпы туристов. В этом нетрудно убедиться, если побывать на открытых рынках, которые в каждом городе проходят в свой день. В Ретимно, например, по четвергам, а в Ханье – по субботам. Нам везло, и в каждом из городов мы попадали на рыночные дни. Кстати, большинство иностранцев покупают овощи и фрукты в супермаркетах или в овощных лавках, так что рынки Крита – это еще и способ пообщаться с критянами.

Субботний рынок в Хании, Крит

Прежде всего, это сами фермеры, которые приезжают на рынок на своих пикапах. Среди них встречаются типажи, вызывающие в памяти грека Зорбу: с лихими усами, заросшие щетиной, уверенные в себе мужики, которые гордятся тем, что произведено собственными руками. На рынке в Ретимно фермер из Хора-Сфакион гордо показывал нам банку меда: «Посмотрите, это не просто мед, это мой мед. Вот он, я, на этикетке».

Критские вина и тысячелетние оливковые деревья

Вина греческого острова когда-то славились на весь античный мир, но в наше время о них мало что известно за пределами Крита. В чем есть свое преимущество. Приезжая на Крит, вы совершенно неожиданно сталкиваетесь с тем, что местное вино нравится вам с каждым днем все больше. По крайней мере, так произошло со мной. Критское вино замечательно подходит и к жаркому климату острова, и к местной кухне.

Белое вино Nostos Vidiano

И точно так же, как вы не можете забрать домой ароматы, солнце и моря Крита, попытка перенести на отечественную почву удовольствие от критского вина далеко не очевидно обречена на успех. Но есть особая прелесть в том, что, находясь на острове, вы получаете именно те удовольствия, которые недоступны более нигде.

Этому оливковому дереву у подножья Белых гор на Крите 1200 лет

Если вы окажетесь на западе Крита, в Ханье, не поленитесь съездить на винодельню Nostos, расположенную у подножья Белых гор. Между прочим, увидите там одно из самых древних в мире оливковых деревьев, которому, если верить хозяевам винодельни, 1200 лет. В получасе езды есть деревня, жители которой утверждают, что их оливковому дереву 3 тысячи лет, и оно самое древнее в мире. Я видела фотографии, но доехать туда мы не собрались, предпочтя после дегустации вин провести остаток дня на пляже.

Море удовольствия

Остров Крит слишком хорош и разнообразен, чтобы проводить на пляже все время. Но, несомненно, одним из главных наслаждений на Крите является возможность плавать в неправдоподобно чистом, прозрачном и теплом море. За исключением городского пляжа в Ретимно, который в сезон кишит телами туристов, нам понравились все пляжи, где мы побывали: и маленький уютный пляж в Панормо на северном побережье, и огромная лагуна Плакиас на берегу Ливийского моря на южном побережье. Но самые незабываемые мгновения связаны с пляжем Лутраки на полуострове Акротири на западе Крита.

На борту яхты в Критском море

Необитаемые острова вокруг Крита

Никто толком не знает, сколько в Греции островов, счет идет на тысячи – от 1,4 до 6 тысяч, самый большой из которых — Крит. В этом смысле Крит подобен Луне, если сравнить материковую Грецию с Землей. Продолжая аналогию, можно сказать, что сам Крит окружен множеством мелких астероидов-островов. Некоторые из этих островов в силу исторических или географических обстоятельств довольно известны. Так, остров Гавдос – самая южная точка Европы (34° 48′ 02″). Остров Спиналонга долгое время был местом, куда ссылали греческих прокаженных. Впоследствии о нем был написан роман английской писательницы Виктории Хислоп «Остров», что, в свою очередь, породило целое туристическое направление.

Безвестный остров у Западного побережья Крита

Но лучшее, что можно сделать, это просто сесть на небольшое круизное судно в Венецианской гавани Ханьи и отправиться к одному из безвестных островов. Наше судно носило женское имя Ирини, и за штурвалом стояла женщина-капитан София. Хрупкая, на вид совсем девочка, она проучилась четыре года в мореходке и еще год стажировалась на больших кораблях. Кончится летний сезон, София мечтает вернуться работать на большой корабль. А пока «Ирини» под ее управлением бросает якорь посреди Критского моря, и вы можете сорок минут наслаждаться бездонно-прозрачной чернильно-синей с зелеными переливами водой.

Морские черепахи в порту Ханьи

Надев ласты, недолго почувствовать себя морской черепахой. Сравнение взято не с потолка: по дороге на остров, если повезет, вы увидите морских черепах, безмятежно скользящих под водой. Однако самое поразительное зрелище – это черепахи, заплывающие в порт Ханьи. Мы наблюдали за одной из них прямо с пирса. Гигантская черепаха резвилась, кружа вокруг лодок, подплывая под них и время от времени выныривая на поверхность. До сих пор мне доводилось видеть морских черепах только в океанариуме, а вот в водах Крита они чувствуют себя, как дома.

Морская черепаха в порту Ханьи, Крит

Дело в том, что морская черепаха – очень сентиментальное животное. Она всегда возвращается на пляж, где появилась на свет. На Крите таких пляжей несколько, они расположены, в частности, в окрестностях Ретимно и Ханьи.

Честно говоря, я этих черепах понимаю.

Лучшее на Крите: моя десятка
5 | Голосов: 37

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Греция, 07/2015

Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Людмила

    День добрый! Ольга, сколькими языками Вы владеете? Большое спасибо за ответ!!! :-)
    А за ВКУСНЫЙ Крит + 100 тысяч раз СПАСИБО!!! :-)

  2. Людмила, за «100 тысяч» большое спасибо. :) А из иностранных языков у меня только испанский и английский.

  3. Иван Сусанин

    Супер! Красочно, вкусно! У Вас талант =)

  4. Спасибо. :)

  5. Абсолютно точно, Ольга! Гостеприимство — это главная достопримечательность Крита!

  6. Ольга Бакланова

    Причем не показное гостеприимство — что еще ценнее.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.