Размышления Лорана Бурсье о достойном печении кулича

Автор: | Опубликовано: 8/04/12

Замышляя печь кулич, я обратилась за советом к французскому кондитеру Лорану Бурсье. Бурсье, который создал в Москве «Волконский» и живет в России уже семь лет, — не просто один из самых титулованных кондитеров у себя на Родине, но и пламенный патриот нашей страны, видящий свою миссию в том, чтобы возрождать у нас кондитерское искусство, когда-то тесно связанное с французским, а за годы советской власти превратившееся в бездушное индустриальное производство.

Неожиданно мое письмо, переданное Лорану Лидией Кашлиновой, подвигло его на написание небольшой статьи. Почту за честь опубликовать ее в своем блоге. Отдельная благодарность Лидии Кашлиновой, взявшей на себя труд перевести статью с французского.

Размышления французского шефа, прожившего 7 лет в России, ставшей для него второй Родиной, о символе православия – куличе

Кулич, по сути, является одной из разновидностей бриошей, популярных в Европе. Во Франции — это бриоши, освященные в Святую пятницу, в Италии – это маленькие бриоши в форме голубки, украшенные миндалем и сахаром. В англо-саксонских странах – это маленькая булочка, украшенная крестом. В нее добавлены специи, изюм, засахаренные фрукты и цедра.

Очень похожее на кулич изделие — панеттоне — мы встречаем в Ломбардии и в Пьемонте. Панеттонне — бриошь с изюмом, засахаренными фруктами и цедрой – готовят специально к Рождеству. Вы уже обратили, наверное, внимание на одну деталь, общую для всех этих изделий: они все содержат большое количество сухих и засахаренных фруктов. Сухие фрукты являются символом изобилия.

Все чаще и чаще в магазинах и супермаркетах России нам встречаются импортированые из Италии «куличи», которые являются ни чем иным, как панеттоне, с этикеткой на русском языке и пасхальной символикой.

До чего же обидно видеть один из самых ярких символов православной религии, изготовленный в западных странах!

Какая жалость видеть эту бриошь, предназначенную к освящению в православных храмах России, но изготовленную тысячами штук в час на заводах бездушными автоматами. Какая жалость, что этим псевдо куличам приходится преодолевать огромные расстояния в условиях, далеких от идеальных… Какая жалость, что эти псевдо куличи, предназначенные к освящению, проводят столько времени сначала в трюмах пароходов, затем на складах…

Так не должно быть!

Куличи должны делать люди, вкладывая в них все самое светлое, исходящее из самой глубины души и от всего сердца.

Пекарь, выпекающий кулич, должен быть в абсолютной гармонии с создаваемым изделием, так как создаваемый им кулич предназначен не только для освящения в храме, но и для того, наполнять радостью сердца верующих людей.

Пекари и кондитеры России, не доверяйте никому изготовление вашего кулича! Только Вы должны делать кулич, вкладывая в него всю чистоту и сердечность православной души. Потому что без этого, он будет обычным зачерствевшим куском вчерашнего хлеба. А вы – читатели, не искушайтесь красивыми упаковками импортных псевдо куличей. Не отнимайте работу у русских пекарей, вкладывающих всю любовь к вам и своей профессии в кулич, достойный освящения в храме, разделяя радость со всеми вами, пришедшими в храм.

Именно в этом единении заключается секрет и символическая сила кулича!

С наступающим праздником светлой Пасхи! Христос воскрес!

Лоран Бурсье

Размышления Лорана Бурсье о достойном печении кулича
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.