Ло Мейн за 15 минут

Автор: | Опубликовано: 8/02/16

Продолжаю пользовать вас китайскими блюдами по случаю наступившего Нового года по Лунному календарю. Главным отличием Ло Мейн от Чоу Мейн является то, как вы поступаете с китайской лапшей. В случае с Чоу Мейн лапша обжаривается до почти хрустящей кондиции; Ло Мейн предполагает, условно говоря, вареную, а точнее – тушеную с другими ингредиентами лапшу.

В остальном и то и другое блюдо, корни которого лежат в кантонской кухне, но которое сегодня едва ли не более популярно за пределами Китая, нежели на его родине (об истории Чоу Мейн читайте здесь), очень похожи. Их главная прелесть заключается в том, что, помимо китайской лапши, вы можете использовать любые ингредиенты, делая блюдо вегетарианским или добавляя в него курицу, говядину,свинину или креветки. В любом случае на приготовление блюда понадобится не более 15 минут.

Я остановилась на простейшем, то есть вегетарианском варианте.

Ингредиенты:

  • 240 гр. яичной лапши;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 340 гр. шампиньонов, тонко нарезанных;
  • 1 красный болгарский перец;
  • 1 морковка, нарезанная тонкими полосками;
  • 100 гр. зеленого горошка;
  • 250 гр. шпината или широкой зеленой фасоли.

Для соуса:

  • 2 ст.л. соевого соуса;
  • 2 ч.л. сахара;
  • 1 ч.л. кунжутного масла;
  • ½ ч.л. молотого сухого имбиря;
  • ½ ч.л. острого соуса (Shiracha).

В маленькой миске смешайте соевый соус, сахар, кунжутное масло, имбирь и острый соус.

В кастрюле с кипящей водой отварите лапшу согласно инструкции на упаковке. Слейте воду.

В воке или глубокой сковороде нагрейте оливковое масло на средне-сильном огне. Положите в сковороду чеснок, грибы, красный сладкий перец и морковку. Жарьте 3-4 минуты, периодически помешивая.

Добавьте в сковороду зеленый горошек и шпинат (широкую зеленую фасоль) и жарьте еще 3-4 минуты. Добавьте отваренную пасту и влейте соус. Перемешайте и сразу подавайте.

Ло Мейн за 15 минут
3.8 | Голосов: 67

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Китайский новый год

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. maria

    Оля, отлично! И спасибо! Добавляю вк Вашему «жареному рису по-кантонски». Вопрос: нужно ли предварительно разморозить горошек и широкую фасоль, чтобы они выделяющейся из них жидкостью не помешали обжариванию? Или можно забросить сразу замороженные?

  2. Мария, я бланшировала 2 минуты горошек и фасоль именно для того, чтобы они не выделяли лишнюю влагу. Хотя в этом рецепте можно добавлять замороженные.

  3. lena

    Как понять «продолжаю пользовать вас китайскими блюдами»?

  4. Изначальное значение слова «пользовать», Лена, означает «приносить пользу». Так говорили в старину. Если в наше время автор пишет «пользовать», это, Лена, следует воспринимать как признак самоиронии. Не скажешь же о себе «продолжаю приносить пользу», Лена. Спасибо, что своим вопросом Вы позволили мне объяснить свой творческий метод. :) Хотя, с другой стороны, если шутку объяснить, то что же в ней смешного?

  5. maria

    Оля, еще раз спасибо за рецепт! Я уже вчера все и приготовила. Но не с яичной лапшой, которой у меня не было, а — с гречневой. Так что получилась прекрасная якисоба. Поддержу Вас и лингвистически: Вы неизменно «пользуете» своими идеями не только практически, но и терапевтически(что гораздо важнее); после посещения Вашего сайта всегда хорошее настроение и ощущение душевности.

    Побольше бы в сетевом «кулинарном море» (зачастую весьма агрессивном и нетерпимом) таких «целителей» !

  6. Мария, спасибо, Вы неизменно поддерживаете меня в моих начинаниях. :)

  7. Tanya

    Очень понравилось!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.