Лингвини с сардинами от Рамзи

Автор: | Опубликовано: 16/12/17

Идея приготовить что-нибудь с сардинами появилась у меня достаточно давно, после первой поездки в Португалию, где скромная рыбка в консервной банке считается чем-то близким к национальной святыне.

Одним из самых популярных сувениров, который туристы увозят из Лиссабона, являются португальские рыбные консервы в красивой ностальгической упаковке. И следует сказать, что эти консервы не только красиво оформлены, они еще и очень вкусны.

Сувенирная лавка в Лиссабоне: стеллажи сверху донизу заполнены консервами

Так что мысль использовать сардины из банки совсем не лишена смысла. Хорошо, что она посетила не только меня (теоретически), но и Гордона Рамзи (практически). Наткнувшись на его рецепт пасты с сардинами в одной из соцсетей, я не стала долго раздумывать.

Если вам повезло разжиться португальскими или испанскими сардинами, их можно жарить на оливковом масле, как это делает Рамзи. Если используете отечественные сардины, лучше добавить к оливковому маслу кусочек сливочного; он уберет рыбный запах. Я часто так поступаю, когда жарю рыбу.

Обратите внимание на присутствие в блюде хлебных крошек с чесноком. Хлебные крошки всегда создают приятную текстуру; стараюсь использовать их под любым благовидным предлогом.

Ингредиенты:

  • 4-5 зубчиков чеснока, мелко нарезанных;
  • 1 острый перчик чили, без семян, мелко нарезанный;
  • 1 чашка хлебных крошек;
  • 2-3 ст.л. оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1 банка сардин в масле;
  • 1 ч.л. орегана;
  • горсть листьев рукколы;
  • 250 гр. пасты (спагетти, лингвини).

1 чашка – 240 мл

    Нагрейте в сковороде 2 ст.л. оливкового масла и обжарьте 2 зубчика чеснока в течение 1 минуты. Добавьте хлебные крошки и жарьте, пока они не зарумянятся. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец и переложите хлебные крошки на бумажное полотенце.

    Сардины достаньте из банки и измельчите вилкой.

    Пасту отравите в хорошо подсоленной воде согласно инструкции на упаковке (аль денте). Воду слейте, оставив ½ чашки воды от варки.

    Нагрейте в сковороде 1 ст.л. оливкового масла и обжарьте оставшийся чеснок и острый перец в течение 1-2 минут. Добавьте сардины и ореган, и жарьте еще 2 минуты.

    Выложите пасту в сковороду, перемешайте, если есть необходимость, добавьте немного воды от варки. Добавьте рукколу и перемешайте.

    Разложите пасту по тарелкам, сверху посыпьте хлебными крошками.

    Лингвини с сардинами от Рамзи
    5 | Голосов: 7

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.