Лимонка на кухне

Автор: | Опубликовано: 21/09/13

Странные ассоциации случаются у мужчин. Когда мой муж впервые увидел это замечательное устройство, он тут же заявил: «Да это же граната «лимонка» – ни дать ни взять».

Мне всяческие военные сравнения не свойственны, но имя «лимонка» за этой штукой у нас дома закрепилось. Попробую объяснить, что это такое.

Представьте себе, что вам нужно слегка сбрызнуть салат или еще что лимонным соком. Как говорится, несколько капель. А еще лучше бы распылить лимонный сок из спрея: я подобным образом использую испанский уксус из хереса. Оказывается, уже изобретено очень простое устройство, позволяющее превратить сам лимон в «баллончик» спрея.

Старший сын привез мне это удивительное творение человеческой изобретательности из Испании. Оно представляет собой две пластиковые насадки: так, что побольше, — для лимона. Так, что поменьше – для лайма. Достаточно срезать верхушку плода, вставить в мякоть насадку – и можно нажимать на кнопку. Лимоны и лаймы дают обильный сок, которые очень удобно распылять.

Первыми оценили преимущества нового устройства мои внуки. Филипп и Даня по очереди в восторге прыскали себе в рот лимоном и лаймом, морщились, опять прыскали, и, по обыкновению, не сошлись во мнениях. Старшему внуку больше понравился лимонный спрей, а младшему – лаймовый.

Замечательное изобретение оказалось у меня на кухне практически одновременно с греческой соковыжималкой для лимона из оливкового дерева. Одно устройство, как можно предположить, изобретено многие сотни, если не тысячи лет назад, другое создано в наши дни. И ведь, что самое интересное, оба очень полезны на кухне. Уж на моей так точно: что-что, а лимонный сок на ней — один из самых незаменимых ингредиентов.

Теперь буду не только лить, но и распрыскивать.

Лимонка на кухне
4.8 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Елена

    Вот это поистине замечательное устройство!! Точно заслуживает гораздо более широкого распространения.
    Вечно ведь: разрежешь лимон, пару капель используешь, а остальное засохнет

  2. Да, Елена, это так. И, что не менее замечательно, нравится детям, которые в ином случае отказываются от лимона.

  3. Julia

    Добрый день!

    ойойойой, какая чудесная штучка!!! А можно спросить поконкретнее, Оля, в каком магазине куплена? Это, наверное, новинка…. мы тут такую «лимонку» ещё не встречали. Бальзамико — да, есть у нас такие бутылки-пшикалки, я с удовольствием ими пользуюсь.
    А вот для лимона так… гениально просто. Нужная-пренужная штучка.
    Спасибо за информацию!:))

    Ольга дорогая, рецепты Вашего блога и Нины победили….И Джейми Оливер тоже помог со своими греческими «барашками» за 15минут. На днях потеряла волю и купила, наконец, эл.мясорубку. Красииивенькая…:)) Буду теперь творчески самовыражаться посредством домашнего бараньего фарша….

    Кстати… об Оливере. На днях смотрела, как он делал «всамоделишное» моле, его мексиканка научила. На самом деле это,оказывается, возможно. И даже довольно просто. А мы-то думали, что там куча сложных составляющих и я, конечно, всегда тащу банки с моле из Штатов. Записать не успела, но посоветовала Касыму найти эту передачу через Интернет. Помните, он интересовался?

    У нас первый день пасмурно, хотя и тепло. +27 примерно. Завтра обещают дождь. А у вас заморозки…..бррр…зато время доставать тажин!
    :))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.