Свежая идея: лимонад с базиликом

Автор: | Опубликовано: 3/05/11

Не забыли прошлого лета? Говорят, наступающее будет тоже жарким. В прошлом году мое семейство охлаждалось с помощью имбирного лимонада. В нынешнем свежую – в прямом и переносном смысле — идею подали друзья Юры. С их легкой руки изготовлен чудесный лимонад с базиликом.

Вкус и аромат базилика, разумеется, невозможно ни перепутать, ни забить. Но в этом и нет никакой нужды! Базилик очень хорошо сочетается не только с пармезаном и кедровыми орешками в соусе «песто», но и с лаймом и сахаром в лимонаде. Обязательно попробуйте, если еще не пробовали: это сочетание перевернет ваше представление о базилике.

Ингредиенты:

  • 500 гр.  тростникового сахара;
  • 6 лаймов;
  • 3 пучка зеленого свежего базилика.

Растопить сахар в 2-2,5 литрах фильтрованной воды. Немного остудить. Добавить натертую на мелкой терке цедру 1 лайма. Выжать туда же сок из  5  лаймов.

Оставить пару веточек базилика для украшения, а остальной базилик очистить от веточек и в маленькой кастрюле или миске, в небольшом количестве воды подавить  деревянной «толкушкой», чтобы он дал вкус и аромат. Влить в кастрюлю с водой и сахаром. Оставить на 10 минут.

Процедить лимонад через мелкое сито и поставить остужаться в холодильник на 30 минут.

Перед подачей добавить много льда, тонко нарезанный кружками лайм и базилик.

Завтра расскажу о том, как с этим лимонадом готовятся фантастические popsicles.

 

Свежая идея: лимонад с базиликом
4 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Tanya Lunkina

    Очень люблю базилик. Обязательно попробую! Только у нас проще купить фиолетовый, чем зеленый.

  2. Аромат зеленого базилика сильно отличается от фиолетового. Попробуйте, потом расскажите, что получилось.

  3. Елена

    Летом, в Крыму одна из местных хозяюшек угощала меня таким лимонадом из фиолетового базилика. Вкус просто фантастический. А цвет….Ох, какой цвет шикарный.

  4. Любопытно, надо попробовать, Елена. Я до сих пор делала лимонад только из зеленого базилика.

  5. Julia

    Дорогая Ольга! Не по теме лимонада, но тоже нужное.
    Зашла из Вашего блога к Нине Фоминой, очень уважаю эту даму и её творчество. Увидела вашу переписку по поводу раклетниц и решила Вас порадовать тем, что раклетница ждёт Вашего приезда в Испанию.
    У нас тут раклетниц полно, любой конфигурации и по очень гуманным ценам, которые москвичи называют «смешными».
    Причем даже на юге, где «суровая зима» с +22……Хм…,возможно, особенно на юге. Марбейя -местечко интернациональное, поэтому, как обычно, спрос рождает предложение.
    Раклетницы в продаже самых разных размеров и из самых разных материалов ( у меня есть одна со специальным покрытием и грилем, а вторая с точно такой же гранитной доской, как у Нины. Кстати, я эту доску использую еще и как гнёт для цыплят-табака, и просто для жарки стейков с местной крупной морской солью). Есть электрические, есть на сухом спирте, на специальном жидком топливе, которое кладётся в такие маленькие закрытые сковородочки, Вы, наверное, знаете.

    Так что ждём. Кроме халапеньос и чипотле обещаю раклетницу.
    Юля

  6. Да, Юлия, умеете Вы соблазнять. :) При первой возможности рвану в Марбейю, дайте только пережить не вашу, а нашу суровую зиму.
    Ольга

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.