Летний ризотто с помидорами

Автор: | Опубликовано: 9/07/11

Ризотто по разнообразию способов приготовления и используемых ингредиентов уже начинает приближаться к пасте. Я сама готовлю с десяток разных видов ризотто: от классического с белыми грибами до золотого, черного и особо любимого моими домашними ризотто с тыквой. И все же рецепт ризотто с помидорами застал меня врасплох.

Этот рецепт я прочитала в газете The Wall Street Journal в рубрике «Быстрая медленная еда». Рубрику ведет молодой канадский повар Лахлан Макиннон-Паттерсон, который раз в неделю выкладывает достаточно простой рецепт того, что можно было бы отнести к slow food.

Прежде, чем обзавестись собственным рестораном Frasca, Лахлан работал в лучших заведениях Франции и США, включая знаменитый калифорнийский ресторан French Laundry. Кухня Frasca основывается на кулинарных традициях северной Италии, где Лахлан бывает по несколько раз в году.

По мнению повара, ризотто с помидорами – это именно летнее блюдо. Причем готовить его следует только тогда, когда на рынках появляются самые вкусные томаты.

Несколько советов от Лахлана – прежде, чем вы решитесь, как я, на этот эксперимент. Автор предлагает добавлять в рис томатный сок; делать это следует уже на завершающем этапе, когда рис почти готов. В противном случае присутствующая в томатном соке кислота способна замедлить процесс варки, и вкус риса будет потерян.

Что касается собственно приготовления риса, то Лахлан настаивает на том, чтобы зерна были предварительно обжарены. Это позволит впоследствии избежать неизбежной в процессе приготовления ризотто стадии интенсивного помешивания. Во время обжаривания зерна быстрее освобождаются от содержащегося в них крахмала и готовы впитывать все соки блюда, как заждавшаяся дождя пустыня.

Что нужно на 6 порций:

  • 1/2 чашки оливкового масла Extra Virgen;
  • 1/2 чашки репчатого лука, мелко нарезанного;
  • 1 ст.л. соли;
  • 4-6 чашек воды;
  • 500 гр. спелых помидоров;
  • 2 стебля сельдерея;
  • 2 чашки риса для ризотто (арборио или карнароли);
  • 4 ст.л. листьев базилика;
  • 1 чашка тертого пармезана;
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 1 чашка помидоров-черри, разрезанных на половинки.

В кастрюле с толстым дном на среднем огне разогрейте 2 ст.л. оливкового масла и обжарьте в нем мелко нарезанный лук и 1 ч.л. соли около 5 минут. Или пока лук не станет прозрачным.

Вскипятите в чайнике или другой кастрюле 1,5 -2 литра воды.

Выжмите сок из помидоров и сельдерея или измельчите их с помощью блендера, а потом процедите через сито. Сок сохраните.

Немного увеличьте огонь под кастрюлей с луком и добавьте туда зерна риса. Обжаривайте около 2 минут, пока зерна слегка не потемнеют. Влейте в кастрюлю с рисом 1-2 чашки кипящей воды. Помешивайте, пока вся жидкость не впитается, добавьте 2 ч.л. соли. Отрегулируйте огонь, рис должен равномерно прогреваться.

Добавьте еще 1-2 чашки воды и продолжайте помешивать.

Когда жидкость впитается, добавьте еще 1-2 чашки воды и периодически помешивайте.

Через  15 минут после начала варки риса, влейте томатный сок, перемешайте и варите еще 4 минуты.  Ризотто должен быть кремовым по консистенции, а рисинки слегка твердоватые внутри (аль денте). Теперь добавьте 4 ст.л. оливкового масла, базилик и пармезан, энергично перемешайте, уберите с огня и влейте лимонный сок. Добавьте соль, если есть необходимость.

В маленькой миске смешайте помидоры-черри с 2 ст.л. оливкового масла и щепоткой соли.

При сервировке украсьте ризотто помидорами черри.

 

 

Летний ризотто с помидорами
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.