Летний пудинг с малиной и смородиной

Автор: | Опубликовано: 22/07/11

Если спросить англичанина, какое слово из трех букв первым приходит ему на ум, то, скорее всего, он назовет такие буквы: pud. Это первые буквы в слове пудинг, самой британской и самой высоко чтимой на островах еде. Как все по-настоящему английское, это блюдо, точнее целая семья блюд, насчитывает многие сотни лет.

Удовольствие, которое можно испытать от настоящего пудинга, не всегда очевидно для не англичанина. Мой муж рассказывал мне о своей первой встрече с Йоркширским пудингом, к которой он оказался совершенно не готов. Это было в Лондоне, достаточно давно. Англичане принимали их в очень известном ресторане. Один из хозяев вежливо поинтересовался: «Не правда ли, отменный пудинг?» Не найдя на тарелке, большую часть которой занимал кусок мяса, ничего, отдаленно напоминавшего пудинг, Миша чуть было не ответил вопросом: «Какой пудинг?» Но в последний момент благоразумно сдержался и пробормотал что-то неопределенно-вежливое. Только позже он узнал, что Йоркширским пудингом была пресная и безвкусная выпечка, которую он так и не смог заставить себя доесть.

Оставляя в стороне времена совсем уж легендарные, следует сказать, что в 19, да и на значительном протяжении 20 века пудинг был не просто праздничной, а рождественской едой. О чем нам напоминает название сборника рассказов Агаты Кристи «Приключения рождественского пудинга». В наши дни пудинг делают по любому поводу и с любым вкусом. Пудинг стал синонимом десерта, это слово употребляют, как у нас слово «сладкое».

Британский кулинарный блогер Фелисити Клоак, чьи рецепты я часто использую, предлагает вкусный летний пудинг с сезонными ягодами.

Что надо:

  • 6-8 квадратных кусков хорошего белого хлеба, корочки отрезать;
  • 225 гр. красной смородины;
  • 675 гр. малины (крыжовника, вишни, персиков и т.д.)
  • 2-3 ст.л. сахарной пудры;
  • 2 ст.л. воды;
  • масло для смазывания формы.

Слегка смажьте сливочным маслом форму для пудинга (около 1 литра) и выложите дно и стенки  кусками хлеба, чтобы не было промежутков.

В кастрюлю положите ягоды с сахаром и водой и на небольшом огне доведите до кипения. Лучше не перемешивайте, чтобы ягоды не поломались. Если ягоды очень кислые, добавьте еще сахара.

Вылейте горячие ягоды в миску с хлебом. Небольшую часть сиропа оставьте, им потом польем готовый пудинг. Накройте ягоды кусками хлеба, сверху положите подходящую по размеру крышку или блюдце, слегка надавив. Когда блюдо достаточно остынет, уберите на ночь в холодильник.

На следующий день аккуратно переверните пудинг на тарелку, сверху полейте оставшимся сиропом и подавайте со взбитыми сливками или мороженым.

Летний пудинг с малиной и смородиной
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Какой чудесный рецепт! Для жары особенно. Выпекать не нужно — это здорово.

  2. Раньше не делала английский пудинг. Оказалось просто и вкусно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.