Летний пирог с помидорами и рокфором

Автор: | Опубликовано: 13/07/12

Помидор, сыр, зелень – и все это в горячем из печи пироге: что еще нужно, чтобы скоротать летний вечер? Вечная, как итальянский флаг, красно-бело-зеленая тема может варьироваться в начинке пиццы, пирога или без таковых.

Естественно, что сыр и травы также могут быть разными. На этот раз я использовала сыр с голубой плесенью, а из трав – рукколу и тимьян с грядки.

Что надо:

  • 750 гр. помидоров;
  • 450 гр. слоеного теста (замороженного);
  • 100 гр. рокфора или любого сыра с голубой плесенью, тонко нарезанного;
  • 1 ст.л. листиков тимьяна;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 2 горсти листьев рукколы или кресс-салата;
  • 1 ст.л. оливкового масла Extra Virgen.

Нагрейте духовку до 200С.
Смажьте противень растительным маслом. Слегка раскатайте пласт слоеного теста по размеру противня и выложите его на противень. Проткните пласт в нескольких местах вилкой и запекайте в духовке в течение 18-20 минут.
Достаньте из духовки, прижмите тесто в тех местах, где оно сильно вздулось.
Помидоры нарежьте кружочками и выложите на подготовленный корж, оставляя по бокам небольшое расстояние. Запекайте еще 20 минут или пока помидоры не начнут запекаться. Посолите и добавьте черный перец (с солью не усердствуйте, сыр и так соленый).
Выложите на помидоры листья рукколы или кресс-салата, сверху сыр, затем листики тимьяна.
Полейте пирог хорошим оливковым маслом и запекайте еще 5 минут или пока сыр не начнет плавиться.
Готовый пирог можно еще сбрызнуть небольшим количеством оливкового масла.

Летний пирог с помидорами и рокфором
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Вижу, вы часто используете покупное слоеное тесто, я недавно даже сам поддался этому и приготовил пирог с таким тестом, хотя для кишей обычно всегда делаю сам простое рубленое. Вас не смущает наличие в нем маргарина? На мой взгляд, от этого тесто становится совершенно невкусным.

  2. Алексей! У меня обычно на тесте такое количество начинки, что оно ощущается просто, как что-то хрустящее и рассыпчатое.

  3. Тут вы лукавите, какой-нибудь pâté lorrain — это тоже в первую очередь мясо, а уж потом тесто, но при этом вкус, пардон за тавтологию, ВКУСНОГО теста не ощущать невозможно.

  4. Да нет, какое же тут лукавство: все, сделанное своими руками, естественно, вкуснее. При этом считаю качество покупного слоеного приемлемым.

  5. Ясно, понял вашу позицию.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.