Летнее овощное карри от Рика Стейна

Автор: | Опубликовано: 5/08/10

Впервые готовила вегетарианское карри, рецепт которого вычитала у английского повара Рика Стейна (Rick Stein). Обычно я делаю карри с мясом или с морепродуктами, а здесь — одни овощи и большое количество семян фенхеля, которые часто подают в сладкой глазури в индийских ресторанах по окончании трапезы; предполагается, что эти семена освежают дыхание и способствуют лучшему пищеварению.

А еще меня заинтересовал новый способ обжаривания баклажанов. Но обо всем по порядку.

Кстати, я несколько изменила рецепт, добавив к баклажанам болгарский перец и лук.

Ингредиенты:

  • 400 г. баклажанов;
  • 200 г. болгарского перца, порезанного на полоски;
  • 2 луковицы среднего размера, порезанные на маленькие дольки;
  • 1/2 ч.л. соли;
  • 150 г. растительного масла;
  • 40 г. мелко порезанного имбиря;
  • 40 г. чеснока, нарезанного кружочками;
  • 2 зеленых перца чили, очищенных от семян и мелко порезанных;
  • 1 ч.л. семян кумина или тмина;
  • 2 ч.л. семян фенхеля;
  • 1 ст.л. молотых семян кинзы;
  • 400 г. мелко нарезанных помидоров, можно консервированных;
  • 1/2 свежего молотого черного перца;
  • по 1 ст.л. свежих листьев кинзы и мяты, мелко порезанных.

Порежьте баклажаны на куски толщиной с палец, посыпьте солью и оставьте минут на 10.

Разогрейте сковороду. Налейте в миску растительное масло. Опускайте в эту миску небольшое количество баклажанов, чтобы они покрылись маслом, а потом уже выкладывайте на горячую сковороду и жарьте 3-4 минуты, периодически помешивая. Обычно баклажаны требуют очень много масла, а такой способ обжарки позволяет этого избежать, и блюдо получается не такое жирное. Сама проверила. То же самое нужно проделать со всеми овощами.

В блендере смешайте имбирь, чеснок и чили с 2-3 ст.л. воды до состояния пюре.

Разогрейте сковороду с 2 ст.л. растительного масла и быстро обжарьте семена кумина и фенхеля, это займет буквально несколько секунд. Добавьте смесь из блендера, жарьте 2-3 минуты, теперь очередь молотых семян кинзы, помидоров, 2-3 ст.л. воды и ½ ч.л. соли. Уменьшите огонь, накройте крышкой и варите 8-10 минут, пока соус немного не загустеет. Добавьте в сковородку обжаренные овощи, хорошо перемешайте с соусом и дайте потомиться еще минут 5. Теперь можно просыпать свежей кинзой и мятой.

Это карри прекрасно идет как самостоятельное блюдо и в горячем и в холодном виде, ну а если отварить стакан риса басмати, то получится полноценный ужин.

Летнее овощное карри от Рика Стейна
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Влад

    Карри без кокосового молока! Большая редкость! Большой плюс для тех у кого кокосов нет! Слышал, что японцы делают карри без кокосов (они там не растут), но эту тему еще не изучал.

  2. Ольга Бакланова

    Да, Влад, бывает и такое. Впрочем, мне как раз больше нравится карри, в составе которого есть кокосовое молоко. :)

    • Влад

      Да, наверняка мне тоже понравилось бы. Если бы кокосы росли рядом со мной — я двумя руками «за». Но если их везут за тридевять земель и ради этого загрязняют океан и воздух, то я постараюсь воздержаться. В Великобритании есть мишленовский ресторан, который пользуется только(!) местной продукцией. Т.е. у них нет не только кокосов, но и оливкового масла и лимонов! И у них есть мишлен! Концептуально мне это очень нравится и я считаю, что к этому надо стремиться.

      :)

  3. Ольга Бакланова

    Теоретически я тоже на Вашей стороне, Влад. Кстати, не только этот английский — практически каждый мишленовский ресторан в мире декларирует приоритет местных продуктов. На днях в моем блоге будут опубликованы репортажи о двух мишленовских ресторанах в Стране Басков: там все меню построено на местных продуктах. Но это — главные позиции меню, а вот дополнительные ингредиенты со всего мира. И это тоже правильно. Отказ от оливкового масла и лимонов — это уже кулинарный экстремизм. Кстати, если бы наши с Вами предки поступали подобным образом, то не видать бы нам ни картошки, ни помидоров, ни тыквы с фасолью.))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.