Лепешки с инжиром и горгонзолой

Автор: | Опубликовано: 2/09/13

Традиционный подход к лепешке с начинкой заключается в том, что вначале вы печете лепешку, а затем, раскрыв ее, кладете начинку. Найджел Слейтер идет другим путем: он начиняет тесто. Таким образом, начинка пропитывает лепешку своими вкусами и сама становится ее частью.

Я оценила этот метод, еще когда делала по рецепту Слейтера домашние лепешки с баклажанами и тимьяном. Теперь настал черед свежего инжира с горгонзолой.

Не скрою, у меня были некоторые опасения, что затея может провалиться. Как прикажете раскатывать тесто, внутри которого – нежный инжир: по законам физики он должен под давлением весь вытечь. Однако если не орудовать скалкой, как паровым катком, то большую часть инжира удается сохранить внутри. Когда пожарите лепешки, скажете себе (и автору рецепта) за это большое спасибо.

Сочетание сладких спелых ягод инжира с соленой горгонзолой – это классика. Но будучи запеченными внутри лепешек, они обретают какое-то новое качество, пропитывая друг друга и распространяя эти вкусы на эластичное пышное тесто (когда лепешки жарятся на масле, они еще слегка вырастают).

Вообще о тесте следует сказать отдельно. Оно подходит ровно настолько, чтобы стать в руках идеальным материалом: если бы у меня были задатки скульптора, кажется, лепила бы из него фигурки.

И еще одно спасибо – моей духовке Hansa. Я все время нахожу в ней все новые полезные функции. Мое последнее открытие собственно и подвигло меня приготовить лепешки. Погода явно не благоприятствовала начинанию: резко наступила осень, за окном холодный дождь, дома батареи еще не включили – не самая удачная комбинация для того, чтобы тесто подошло. Но в духовом шкафу Hansa есть специальная функция для поднятия теста. Я нашла ее на тачскрине, и встроенный компьютер показал мне
необходимую температуру, 30C, а также задал ориентировочное время, которое я скорректировала сообразно своим представлениям.

В итоге объем теста вырос вдвое.

Если для начинки нет под рукой горгонзолы, можно использовать любой сыр с голубой плесенью.

Что надо на 6 лепешек:

  • 3 инжира, очень спелые;
  • сыр с голубой плесенью;
  • немного оливкового масла;
  • половина порции теста.

Тесто для лепешек (12 лепешек):

  • 500 гр. пшеничной муки;
  • 2 ч.л. соли;
  • 10 гр. сухих дрожжей;
  • 30 гр. сливочного или растительного масла;
  • вода, около 300 гр.

В миске смешайте муку с солью и дрожжами, добавьте масло и большую часть воды. Перемешайте массу руками, чтобы она вся смешалась. Добавьте по необходимости оставшуюся воду.

Вымесите тесто на слегка присыпанной мукой поверхности в течение 10 минут. Когда тесто станет эластичным, переложите его в миску. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте подходить, как минимум, на 1 час.

Тесто должно увеличиться вдвое. Выложите тесто опять на присыпанную мукой поверхность, вымесите, чтобы не осталось пузырьков воздуха и разделите на 12 частей.

Скатайте каждую часть в шарик.

Разрежьте инжир на 4-6 частей. Нарежьте сыр на кусочки примерно того же размера.

Возьмите шарик теста, сделайте в середине углубление и положите 2 кусочка инжира и кусочек сыра. Аккуратно закройте смесь со всех сторон тестом и на присыпанной мукой поверхности с помощью скалки аккуратно раскатайте в блин размером 12 — 16 см в диаметре.

Выложите подготовленные лепешки на противень и дайте постоять в теплом месте еще 15 минут.

Жарьте в небольшом количестве растительного масла на сковороде по 3-4 минуты с каждой стороны на среднем огне. Лепешки могут слегка подгореть в некоторых частях, — от этого станут только вкуснее.

Лепешки с инжиром и горгонзолой
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Укрощение Hansa

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Спасибо Вам за идею! Инжира у меня, правда, нет. Но я думаю, что начинку можно соорудить любую. Я раньше как-то не додумалась начинку в сырое тесто для пышек добавлять и аккуратненько раскатывать.

  2. А еще у меня вопрос, а какая у Вас модель Хансы? Или во всех их духовках есть такая функция?

  3. Наталья, Вы совершенно правы: в данном случае техника приготовления важней конкретной начинки (я сама делаю такие лепешки с разной начинкой).

  4. У меня Smart, Наталья. Насколько понимаю, это на сегодняшний день наиболее технически продвинутая модель, хотя в принципе все модели Хансы, которые я видела, имеют множество полезных функций.

  5. Татьяна

    Спасибо.

  6. :)

  7. Елена

    Интересный подход! В те же лепешки можно потом и еще другую начинку добавить)

  8. А вот это не очевидная мысль, Елена. Одна начинка будет смазывать вкус другой, хотя, впрочем, отчего бы не попробовать? В любом случае, принцип этих лепешек — тот же, что у китайских блинчиков с зеленым луком: во Вьетнаме наверняка такие делают.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.