Пироги с фенхелем по-критски

Автор: | Опубликовано: 1/08/15

Если я вас еще не перекормила критскими пирогами, то вот еще одна плодотворная идея, которую я привезла с греческого острова. Интересна она тремя вещами: начинкой, тестом и способом приготовления.

Начнем с последнего. Когда я на днях делала критский пирог со шпинатом, то запекала его в духовке, проигнорировав совет Томайс (хозяйки отеля в Ханье, которая мне подарила этот рецепт), что лучше жарить пирог в оливковом масле на сковороде. Задним числом, могу сказать, что Томайс была совершенно права: пирог на сковороде получается еще вкусней.

Теперь о тесте. У меня оставалось немного теста, которое я делала для пирога со шпинатом и предусмотрительно заморозила до следующей оказии (рецепт можно посмотреть здесь). Долго ждать не пришлось. Поскольку начинки получилось достаточно много, я провела эксперимент, взяв лист слоеного дрожжевого теста, лист слоеного бездрожжевого теста и остатки теста от пирога со шпинатом. Решила посмотреть, какое тесто лучше подходит для этих пирогов. Каждый лист слоеного теста разделила пополам и испекла по 2 неболльших пирога. В результате больше всего мне понравился пирог из теста, которое я приготовила сама. Еще раз спасибо Томайс за прекрасный рецепт.

Ну, и, наконец, о начинке. Фенхель растет на Крите повсюду, и поскольку на острове вообще очень популярны пироги с зеленью, то фенхель можно часто встретить в качестве начинки. Мы пробовали такие пироги в последний день на острове в таверне Kalderini в Ханье, и были они необычайно нежными и ароматными. Мне кажется, я смогла добиться такого же эффекта.

Ингредиенты:

  • 1 кг фенхеля, нарезанного тонкой стружкой;
  • 3-4 луковицы, мелко нарезанные;
  • 300 гр. шпината (можно использовать замороженный);
  • 1 пучок мяты, только листья;
  • 60 мл оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • слоеное тесто;
  • тесто для пирога со шпинатом.

Положите в миску тонко нарезанный фенхель, посыпьте небольшим количеством соли и хорошо перетрите руками. Отставьте.

В сковороде в 2 ст.л. оливкового масла поджарьте мелконарезанный лук, пока он не станет прозрачным. Добавьте отжатый фенхель, шпинат, черный молотый перец и немного соли. Перемешайте и дайте смеси немного потушиться. Добавьте измельченную мяту и через 2 минуты уберите с огня. Если начинка получается очень жидкая, можно добавить немного муки. Остудите.

Раскатывайте тонко пласт теста по размеру сковороды, в которой будете жарить лепешки. Обрежьте лишнее тесто по тарелке.

Выложите начинку, накройте вторым пластом теста и руками соедините края лепешки.

Жарьте в сковороде с оливковым маслом на сильном огне по 3-5 минут с каждой стороны.

Пироги с фенхелем по-критски
4.7 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.