Лепешки роти канаи

Автор: | Опубликовано: 23/11/12

Эти индийские лепешки, которые широко распространены по всей Малайзии, заменяют малайзийцам хлеб и особенно хорошо подходят к карри — овощному или куриному, а также к далу. Их можно есть сами по себе, как мы едим блины, только не со сметаной и маслом, а с острым красным соусом самбал.

В своем классическом варианте роти канаи должны одновременно обладать двумя свойствами: быть хрустящими снаружи и нежными и эластичными внутри. Последнее свойство достигается за счет того, что лепешки делают из двух видов теста, которые, будучи замешены одно в другое, создают слоистую текстуру. Когда вы разрезаете шарик такого теста, то он должен напоминать срез молодого дерева с соответствующими концентрическими кольцами.

Но это – только одна из составляющих секрета. Другая заключается в том, что в процессе приготовления в тесто добавляется очень большое количества масла. Когда я пишу «очень большое», я имею в виду именно это.

К счастью, есть малайзийские рецепты роти канаи, в которых количество масла более умеренное, одним из таких я воспользовалась. Лепешки получаются очень вкусные, но чудес не бывает: они несколько менее эластичные, чем те, что мне доводилось пробовать на уличных рынках Куала-Лумпура и острова Пинанг.

Вернувшись из Малайзии, где находилась по любезному приглашению офиса по туризму Малайзии Tourism Malaysia, я приготовила роти канаи в один из первых дней. Вместе с лепешками в тот день сделала также очень популярное в Малайзии карри из чечевицы.

Что надо:
Тесто 1:

  • 2 чашки муки (300 гр.);
  • 1 ч.л. соли;
  • 0,5 ч.л. сахара;
  • 3 ст.л. (20 гр.) сливочного масла, размягченного или растительного;
  • 1 яйцо, слегка взбитое;
  • 60 мл (1/4 чашки) молока;
  • 3 ст.л. воды.

Тесто 2:

  • 1 чашка муки (150 гр.);
  • 65 гр. (1/4 чашки) растительного или сливочного масла, размягченного;
  • растительное масло для жарки.

Чтобы сделать тесто 1, смешайте в миске муку с солью и сахаром. Добавьте размягченное сливочное или растительное масло и руками смешайте.

В мерном стакане слегка взбейте яйцо. Добавьте молоко и долейте воды до 1 чашки (250 гр.).

Тонкой струйкой влейте 180 гр. яично-молочной смеси в муку до получения теста. Если тесто получается очень сухим, добавляйте понемногу еще жидкости. У меня ушло 3/4 жидкости. Когда тесто соединится в массу, начинайте его вымешивать 10-15 минут на слегка присыпанной мукой поверхности. Тесто должно получиться эластичным и мягким.

Скатайте тесто в колбаску и разрежьте на 8 равных частей. Скатайте каждую часть в шарик, сложите в миску. Полейте растительным маслом, накройте полотенцем и оставьте отдыхать на 1-2 часа.

Чтобы сделать тесто 2, соедините муку с маслом и вымешивайте, пока не получите однородную массу.

Скатайте в колбаску и разделите на 8 частей. Скатайте каждую часть в шарик и накройте полотенцем. Убирать в холодильник не надо.

Чтобы сделать роти, раскатайте руками шарик из 1 теста в лепешку размером 7 см в диаметре. Положите в середину шарик из теста 2 и оберните вокруг него лепешку.

На слегка присыпанной мукой поверхности с помощью скалки раскатайте тесто в прямоугольник 13х16 см.

Заверните тесто в рулет (длина рулета 16 см).
Снова раскатайте рулет 16х6 см и опять сверните в рулет по узкой стороне. У вас получится толстый и короткий рулет.

Разрежьте рулет на две половинки и каждую половинку раскатайте в лепешку 12 см в диаметре. У вас должна получиться лепешка с концентрическими кругами.

Жарьте лепешки в 0,5 ст.л. растительного масла по 2-3 минуты с каждой стороны до золотистого цвета.

На острове Пинанг порция роти канаи с соусом карри стоит 1 рингит, или 10 рублей.

Лепешки роти канаи
2 | Голосов: 4

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Малайзия, 11/2012

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 16

  1. Как всегда, замечательно, у нас в малайзиских ресторанах 2 лепешки стоят $3 , что в принципе, ничего….

  2. Так ведь дело не только в цене: роти канаи в Малайзии едят в основном на завтрак, расположившись на открытом воздухе под раскидистыми ветвями баньяна… Это трудно достижимо что в американском ресторане, что под Москвой на даче. :)

  3. Конечно, согласна, но…. Рестораны выдержанны в национальном духе, одежда калоритна, язык не понятен….))))

  4. Надеюсь, в Москве в относительно скором времени тоже появится малайзийский ресторан. Насколько я знаю, такие переговоры сейчас ведутся.

  5. Вы сегодня были великолепны!!! И наконец то улыбались, браво!!!)))

  6. Ксения

    Вероятно, это вкусно. Но что- то мешать 15 ! минут. Это для меня рабский труд)) и уже ничего не надо.

  7. Рабский труд — это когда Вас кто-то заставляет, Ксения. :)

  8. Ох, Ксения… Готовить для близких, одно удовольствие… Тут и не 15мин., тут и часа не жалко, так хочется увидеть благодарность и радость на лицах родных людей.. Готовила на день Благодарения, просто падала…, т. к. еще и на работе страшная запарка перед праздником, сели за стол, друзья и родные ели, наестся не могли, не дышали, но еще просили… Вот где восторг!!!!))))) и не жалко, что не не спала, не отдыхала… Оно того стоит…

  9. Готовить еду — это как всякое другое занятие: либо вы это любите, либо нет. Мне трудно понять, какое удовольствие в подледном лове рыбы, а есть люди, для которых это — счастье. И, конечно, согласна с Оксаной: мало что сравнится с радостью готовить для близких, умеющих это ценить, людей.

  10. Ksenya

    Готовить я могу и дольше. Но сам факт- месить
    тесто 15 минут меня убил. И вроде я люблю своих близких)))

  11. Не расстраивайтесь, Ксения: достигается упражнением. :) Можете попробовать месить тесто под ритмичную музыку — время пролетит незаметно.

  12. Ksenya

    I try)))

  13. Ну.. Не знаю… Делаю пельменное тесто, его так хорошо вымешать нужно, и не 15 мин. … Делаю по 1000-2000 пельменей, целый день леплю и вымешиваю… Самое любимое занятие… Включаю ритмическую музыку, как из «Афони»… И вперед…))) ну а что тесто… убил… бывает…))))

  14. Спасибо за рецепт! сегодня приготовила, очень понравилось! Вообще очень много интересного для себя нашла в Вашем блоге!!

  15. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.