Ленивый завтрак выходного дня: яичница со спаржей под ореховым соусом

Автор: | Опубликовано: 11/05/18

Я привезла этот рецепт в апреле из Сан-Франциско. Время имеет значение: апрель – это разгар сезона спаржи в Северной Калифорнии, и на фермерском рынке в Ferry Building, может быть, самое интересное – это разглядывать тугие пучки налитых соком ростков спаржи.

Это не бутафорский фермерский рынок: некоторые семьи поставляют спаржу на него уже не в первом поколении. Именно поэтому здесь можно встретить известных шеф-поваров, которые приезжают в Сан-Франциско по субботам из ресторанов всего региона, который принято называть Bay Area.

Свежая гигантская спаржа нового сезона на рынке в Сан-Франциско

Все это я упоминаю только потому, что сегодняшний рецепт был опубликован в те дни в газете San Francisco Chronicle. Все, что вам понадобится для ленивого завтрака выходного дня, – свежая спаржа (в Москве, если повезет можно купить достаточно приличную спаржу, пусть и импортную, но хорошего качества), грецкие орехи для соуса, ну, и естественно, яйца.

По мне, яичного желтка вполне достаточно для слегка обжаренной на сковороде спаржи: желток выступает в роли соуса, обволакивая хрустящие стебли. Ореховый соус создает неожиданный в этом сочетании новый вкус.

Завтрак выходного дня: яичница со спаржей под ореховым суосом

Мне понравилась эта комбинация.

Ингредиенты:

  • 1,5 чашки грецких орехов;
  • 120 гр. оливкового масла;
  • 1 небольшая луковица, тонко нарезанная;
  • 2 пучка спаржи;
  • соль;
  • 4 яйца;
  • тертый пармезан.

1 чашка – 240 мл

    В небольшом сотейнике вскипятите подсоленную воду и добавьте орехи. Варите 10 минут или пока орехи не станут мягкими внутри. Слейте воду, сохранив ¼ чашки.

    На небольшой сковороде обжарьте лук со щепоткой соли в 1 ст.л. оливкового масла в течение 7 минут или пока лук не подрумянится.

    В кухонном комбайне измельчите орехи, лук и ¼ чашки жидкости от варки орехов до кремообразного состояния. При работающем моторе добавьте оливковое масло. У вас должна получиться консистенция хуммуса.

    У спаржи отрежьте твердые концы, сложите в миску, посолите и полейте оливковым маслом.
    Обжарьте спаржу на горячей сковороде с течение 3-4 минут.

    Из яиц приготовьте яичницу – глазунью.

    Выложите на тарелку спаржу, яйцо и ореховый соус. Посыпьте тертым пармезаном.

    Ленивый завтрак выходного дня: яичница со спаржей под ореховым соусом
    4.9 | Голосов: 9

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.