Лейка для приготовления кружевных блинов

Автор: | Опубликовано: 16/03/13

Любимым блюдом моих внуков с некоторых пор стали кружевные блины, которые меня научили печь в Малайзии. Строго говоря, блины роти джала имеют не малайское, а индийское происхождение, но Филиппу и Дане это совершенно безразлично.

Детей завораживают узоры, которые на их глазах возникают на сковороде. Наверное, причина этого восторга (который вполне разделяется взрослыми членами семейства) имеет ту же природу, что любопытство к узорам снежинок, знакомое каждому с детских пор. Но если снежинки создает природа, то приготовить роти джала может любой из нас. Рецепт теста опубликован в моем блоге. Чуть сложнее будет достать малайзийское устройство, позволяющее эти узоры выписывать на сковороде.

Вы видите его на фото. Для себя я называю его «лейкой» по аналогии с садовой лейкой, которой на даче поливают грядки. Собственно эта лейка для теста устроена по схожему принципу. Разница в том, что устройство имеет пять конусообразных «ножек» с дырками на конце, которые и преобразует жидкое тесто в пять тонких струек. Просто, как все гениальное.

Научиться управлять этими струйками несложно. Мой муж, посмотрев на то, как я пеку роти джала, взял в руки желтую «лейку», и с тех пор почетная обязанность печь кружевные блины для внуков воскресным утром перешла к нему.

Мальчишки едят блины с «нутеллой», для взрослой части семьи я как-то делала начинку из жареных бананов, что очень вкусно. Но вообще-то их эластичное тесто отлично подходит для любой начинки, соленой и сладкой.

Чтобы начинка на оставалась на тарелке, блины складывают несколько раз.

Ответ на вопрос, где взять «лейку», находится в диапазоне между DIY (сделай сам), Интернетом и наиболее экзотической опцией (особенно с учетом копеечной стоимости прибора) – поездкой в Малайзию. Последняя, впрочем, наверняка доставит вам и другие удовольствия.

Лейка для приготовления кружевных блинов
5 | Голосов: 15

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Какая жалость! я только что приехала из Малайзии, но не обратила внимания на такую «лейку»( хотя я тоже страдаю кухонным фетишизмом- нет не страдаю,не правильно выразилась) Я недавно открыла для себя ваш блог и очень рада этому! Пожалуйста, рассказывайте еще об интересных вещицах.

  2. Непременно буду! Добро пожаловать. :)

  3. Лидия

    А я тоже фанат кухонных гаджетов. Хотя,если честно,набор хороших ножей,которые за 1 минуту вымоешь и они всегда под рукой, человечество лучшего не придумало. Я бы тоже не отказалсь от такой лейки, Хотя, у меня на блоге есть рецепт кружевных блинов по- тайски. Народная смекалка придумала использовать даже емкость от кетчупа. Очень красиво.

  4. Эту лейку действительно можно легко заменить на самодельное устройство, Лидия, о чем я, кстати, пишу. А к Вашему минимальному набору кухонной утвари я бы добавила несколько хороших сковородок и кастрюль. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.