Лефсе, норвежские картофельные блины

Автор: | Опубликовано: 5/01/22

Только их мне и не хватало. Говорю об этом без тени иронии. В моей обширной коллекции рецептов картофельных блинов, блинчиков, оладий, латкес, картофельпуффер, всяческих брамбораков и прочих рёшти действительно не хватало лефсе.

Несколько лет назад мы совершили блиц-путешествие в Осло. Тогда за краткостью времени на поездку и обилием ярких впечатлений я не успела рассказать о лефсе, хотя и успела их распробовать.

Лефсе продавали на рождественском рынке. Заворачиваешь в лефсе жареную на решетке норвежскую колбаску, ее жир напитывает картофельный блин – все это жутко аппетитно на крепком морозце под горячий глёгге и потрескивание больших поленьев костра, разведенного для гуляющих.

Лефсе, норвежские картофельные блины

По прошествии времени, когда впечатления отстоялись, приготовила лефсе на наши новогодние каникулы, благо снегами и морозами зима в этом году нас не обделила: самая подходящая погода для лефсе.

Эти блины норвежцы пекли еще во времена викингов, то есть задолго до того, как картошка попала с юга Америки на север Европы. Но зато когда попала…

Норвежцы – интересно, как это согласуется с их предположительно суровым характером и суровым климатом – большие сластены. И свои картофельные блины тоже предпочитают есть с сахаром, сворачивая в трубочки. На мой вкус, лефсе просто созданы для сметаны, копченого лосося и красной икры. А если уж есть их сладкими — то с домашним яблочным пюре.

Так что придется повторить на Масленицу.

Ингредиенты:

  • 1,25 кг картофеля;
  • 40 гр. сливочного масла;
  • 45 мл жирных сливок;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 1 ч.л. соли;
  • 1,25 чашки муки

1 чашка – 240 мл

    Картофель очистите и отварите в подсоленной воде до готовности (не переварите). Слейте воду, картофель слегка остудите и измельчите в пюре (не блендером).

    В сотейнике растопите сливочное масло и добавьте сливки, сахар и соль. Вылейте полученную смесь в картофель, перемешайте, и когда масса достаточно остынет, уберите на ночь в холодильник.

    За 1 час до начала приготовления достаньте картофель из холодильника.

    Когда картофель нагреется до комнатной температуры, добавьте муку и хорошо перемешайте, чтобы не осталось комочков. Слепите шарики, диаметром 5 см и слегка расплющите их в лепешки.

    Выкладывайте лепешки на противень, застеленный вощеной бумагой. Уберите противень в холодильник или холодное место.

    Из моего опыта, чем холоднее будут лепешки, тем легче их раскатывать.

    Подготовьте место на столе, где будете раскатывать лепешки (будет много муки), скалку и лист вощеной бумаги; полотенце для складывания готовых лепешек.

    Подготовьте гриль или большую сковороду и поставьте нагреваться на среднем огне.

    Доставайте по одной лепешки с холода.

    Я раскатывала лепешки прямо на листе вощеной бумаги (круг 15-17 см), который хорошо присыпала мукой, и сразу переносила на нем на горячую сковороду, где просто переворачивала лепешку.

    Не раскатывайте лепешки заранее, в тепле они сразу начинают прилипать к чему только можно.

    Жарьте, пока не появятся подпалины, затем широкой лопаткой аккуратно переверните на другую сторону.

    Готовые лефсе складывайте на полотенце и накрывайте им.

    Норвежцы смазывают горячие лефсе сливочным маслом и посыпают сахаром и корицей, затем сворачивают в трубочку или складывают в треугольники.

    Лефсе, норвежские картофельные блины
    5 | Голосов: 5

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.