Ледяное дыхание коньяка

Автор: | Опубликовано: 13/10/12

Стоило полжизни пить коньяк и даже начинать тешить себя надеждой на то, что ты в нем что-то понимаешь, как приезжает из Коньяка мсье Давид Буало, аттестующий себя послом этого замечательного региона, и дает понять: коньяк надо пить совсем не так, как вы до сих пор думали.

Ну, то есть так, как мы до сих пор думали (и не только думали, но и пили), – тоже, конечно, не возбраняется, и это даже очень правильно. Но есть и иные способы потребления славного напитка: в замороженном виде и в коктейлях. Мало того, мсье Буало настаивает на том, что коньяк прекрасно можно пить за столом, под приличествующую закуску, а не после трапезы.

Оказывается, поколение наших родителей, некоторые из которых имели обыкновение пить коньяк из хрустальных рюмок под селедочку и иные советские деликатесы, было не столь уж неправо. С точки зрения г-на Буало, грех наших отцов и матерей заключался не в том, как они пили коньяк, а в том, что напиток в хрустальных рюмках они называли коньяком. Как мы теперь все знаем, коньяк не бывает ни грузинским, ни армянским, ни молдавским: коньяк бывает только из региона Коньяк.

Ужин в московском отеле Ritz-Carlton, который я посетила благодаря любезному приглашению компании Сопекса, назывался Cognac, был посвящен коньяку, сопровождался коньяками в разных видах и ими же завершился.

Так какую же добрую весть принес в Россию мсье Буало о новых тенденциях и способах потребления коньяка?

Как можно понять, производители всерьез взялись за освоение молодежного сегмента рынка. Как ни крути, но коньяк воспринимается в качестве «взрослого» напитка. Он консервативный, дорогой, ассоциируется с господами в костюмах в мелкую полоску и дамами в бриллиантах, кубинскими сигарами и т.п. Посол Межпрофессионального национального бюро Cognac утверждает, что коньяк вполне может и даже, по его мнению, должен стать молодежным напитком, благо его в виде коктейлей можно потреблять и в баре, и на дискотеке, и в клубе.

В подтверждение этой не очевидной истины, нам был подан коктейль Cognac Summit. Это относительно недавнее изобретение: четыре года назад напиток был впервые приготовлен во Франции двадцатью известными барменами из разных стран. Для его приготовления используются кожура 1 лайма, 4 тонких ломтика имбиря, 40 мл VSOP Cognac, 60 мл лимонада, 1 длинный ломтик огуречной кожуры и 4-5 кубиков льда.

Скажу честно, коктейль не заставил пожалеть о бесцельно прожитых годах до знакомства с ним. На мой безнадежно консервативный вкус, сладкий лимонад, вместо того, чтобы подчеркивать «освежающие, фруктовые и пряные нотки ингредиентов» их заглушает. Но, в конце концов, отдаю себе отчет в том, что я – не целевая аудитория этого коктейля, что напиток изобретен для поколения моих детей. Возможно, им он придется по вкусу.

Дальше дело пошло гораздо лучше. Под закуску – дуэт копченого и жареного лосося – появился замороженный VS Courvoisier. Мысль пить молодой коньяк замороженным нельзя не признать очень удачной: спирты засыпают, а ароматы коньяка раскрываются. Копченый лосось прекрасно гармонирует с напитком.

Качество коньяков возрастало от блюда к блюду, и турнедо «Россини» сопровождал VSOP Hennessy. И эта комбинация показалась мне весьма уместной. А когда на десерт к крем-брюле подоспел XO Martell, то лишним показался не коньяк, а десерт.

Самый грустный момент этого памятного вечера наступил, когда мсье Буало рассказал о том, что «доля ангелов» региона Коньяк ежегодно составляет 23 миллиона бутылок. То есть именно такое астрономическое количество бутылок испаряется в процессе выдержки коньяка в бочках. К счастью, изобилие напитков на ужине красноречиво свидетельствовало о том, что далеко не весь коньяк достается ангелам.

И в этом смысле то, как пить коньяк, комнатной температуры или замороженным, уже не кажется столь принципиальным. Хотя если вдуматься, то с учетом заоблачного месторасположения ангелов, напиток явно попадает к ним сильно охлажденным.

Ледяное дыхание коньяка
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Да, это мне знакомо. В США уже несколько лет к коньякам прилагают буклеты с рецептами коктейлей. То же и с рекламой коньяков. Традиционную культуру пития коньяка привить, увы, не удалось, вот и нашли выход. Новое поколение выбирает пепси … с коньяком — брр-р…

  2. Или, что, по мне, ничуть не лучше, — виски с кока-колой. :)

  3. kirill

    » …напиток в хрустальных рюмках они называли коньяком. Как мы теперь все знаем, коньяк не бывает ни грузинским, ни армянским, ни молдавским: коньяк бывает только из региона Коньяк…»
    Да,да,да… В точку!
    Крепкие напитки других стран, а также напитки, произведённые во Франции вне региона Шаранта, даже если они получены дистилляцией виноградных вин, произведённых в регионе Пуату — Шаранта, не имеют права именоваться коньяком на международном рынке, такие напитки принято называть бренди.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.