Лед и пламень: как я заготовила мяту на зиму

Автор: | Опубликовано: 19/09/20

На кухне от жадности до инноваций порой один шаг. Делюсь собственным опытом на примере одной полезной идеи.

На днях позвонила Алена, у которой я многие годы на рынке покупаю овощи и фрукты. Говорит, припасла для меня отборной мяты. Действительно, мята очень хороша. Пожадничала, купила больше, чем смогу использовать. Надо заготовить на зиму.

Обычно я мяту, наряду с другими ароматными травами, сушу, вывешивая большие пучки под потолком на дачной кухне. Красиво, кухня благоухает, напоминая морозной зимой о жарком лете.

Другой проверенный способ заготовить травы – заморозка. Однако, помимо того, что морозильник не резиновый, тут есть еще вот какая проблема. Если просто взять и заморозить траву, она потеряет цвет.

В поисках решения обратилась, как я это часто делаю, к Food Lab Кенджи Лопеса Альта. У него на этот счет есть целый раздел, где он теоретически объясняет, что происходит с травой при заморозке. На этот раз опущу теоретические подробности, а перейду непосредственно к практике.

Пламень и лед: из кипятка да в ледяную воду — и мята готова сохранить свой цвет и аромат при заморозке

Достаточно бросить траву в кипяток на 15-30 секунд, а затем поместить в ледяную воду: эти две простейшие манипуляции позволят не только сохранить на всю зиму яркий зеленый цвет травы, но и сэкономят место в морозилке, поскольку ошпаренная трава занимает гораздо меньший объем.

Кенджи объясняет механизм действия этой идеи, когда замораживает самодельное песто. Удобно и практично готовить домашнее песто не на один, а на несколько раз. Если вас заботит не только вкус, но и эстетическая сторона, имеет смысл прежде, чем толочь траву в ступке, ошпарить ее кипятком по вышеуказанной методе. Вкус от этого ни на йоту не пострадает, а вот цвет при последующей заморозке сохранится первозданный. Точно так же можно и нужно поступать с любой ароматной травой, которую вы хотите сохранить до весны.

Как хранить замороженную траву? Удобный вариант — формочки для приготовления льда. Каждый такой зеленый кубик – порция мяты, которую я часто использую, когда делаю мятный соус к мясу, да мало ли что еще.

Современные холодильники оборудованы устройством для приготовления льда. Поэтому я на даче раскладываю готовую к заморозке траву по небольшим пластиковым пакетикам, по размеру порции.

Лед и пламень: как я заготовила мяту на зиму
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Larisa Naugolny

    Вот здорово, нашла ответ на вопрос, который давно меня мучил — как сохранить разные виды зеленухи.
    Отлично, спасибо большое, очень актуально!!!

  2. Ольга Бакланова

    Спасибо, Лариса. Возможно, Вам будет еще полезен вот этот пост на ту же тему:
    https://www.vsyasol.ru/kak-prodlit-zhizn-aromatnym-travam-3-pravila-i-1-isklyuchenie/2021/08/

  3. Лариса

    О да, отличное дополнение, спасибо!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.