Ласточки возвращаются в Капистрано

Автор: | Опубликовано: 14/05/21

Два года назад, когда Сан-Диего отмечал свое 250-летие, я опубликовала на сайте репортаж, который озаглавила «Колыбель Калифорнии». Следует признать, что Сан-Диего – не единственный калифорнийский город, претендующий на это высокое звание.

По сравнению со вторым по населению в Калифорнии, красавцем Сан-Диего, вольно раскинувшемся на берегах одноименной бухты Тихого океана, городок Сан-Хуан Капистрано, затерянный среди холмов в стороне от Панамериканского шоссе, едва ли всерьез может претендовать на пальму первенства в чем бы то ни было. Но именно здесь, в часе езды от Сан-Диего, находятся самый старый жилой квартал в Калифорнии, а также самое старое общественное здание. И то и другое связано с таким калифорнийским явлением, как «миссия».

Миссия Сан-Хуан Капистрано

В данном случае я имею в виду не миссию как некую абстрактную цель или задание, а самые что ни на есть конкретные католические форпосты, которые испанские монахи сооружали в XVIII на территории нынешнего штата Калифорния. Целью misiones было обращать в христианство индейцев, живших в этих краях 10 тысяч лет к моменту прихода конкистадоров, а также хозяйственно осваивать гигантские территории, отобранные у аборигенов. Всего таких миссий было открыто более двух десятков. За католическим крестом следовали солдаты, за солдатами – испанские переселенцы-фермеры.

Это был хорошо продуманный и методично исполненный план колонизации. Миссии сооружали не абы где, а на расстоянии одного дня пути верхом — примерно в 30 милях друг от друга.

Adobe в Сан-Хуан Капистрано — один из самых заметных ресторанов, куда любил заезжать президент Никсон

Эти очаги испаноязычного присутствия оставили глубокий след и после того, как сеть бывших католических миссий была поглощена новым государством, Соединенными Штатами. Калифорнийский стиль; образ жизни, не похожий на то, как живут люди на восточном побережье или на Среднем Западе; кухня и многое другое испытали на себе сильнейшее влияние миссий. Да что далеко за примерами ходить: винная индустрия Калифорнии, которую я с каждым приездом в Америку начинаю ценить все больше, – родом из миссии Сан-Хуан Капистрано, где монахи разбили первые виноградники и создали первую винодельню.

Каждый adobe в Сан-Хуан Капистрано отмечен латунной табличкой как историческое место

Одного этого факта было бы достаточно, чтобы прочно закрепить за городком со сложным испанским именем почетное место в калифорнийской истории. На самом деле есть многое другое, ради чего туристы, прежде всего, американские, до начала пандемии осаждали Сан-Хуан Капистрано, и сейчас понемногу начинают возвращаться.

Возьмем архитектуру. Испанцы руками индейцев строили здесь глинобитные дома, casas de adobe. В городе сохранилось несколько таких домов, которые американцы называют просто adobe. Три из них стоят на главной улице Сан-Хуана; самое заметное – ресторан, куда в начале 70-х годов прошлого века любил заезжать президент Никсон из своего поместья в Сан-Клементе.

В Сан-Хуан Капистрано можно добраться по железной дороге

В наши дни глинобитные дома в Калифорнии не строят, но, например, пригород Сан-Диего, где мы этой весной прожили несколько недель, – утопающие в цветниках низкие, одноэтажные дома, будто придавленные к земле, — совершенно очевидно указывает на источник вдохновения современных архитекторов.

Самый старый в Калифорнии квартал Лос-Риос

В Сан-Хуан Капистрано центральная улица проходит под стенами миссии, а ниже, параллельно ей, сохранилась и действует старинная одноколейка. Сразу за железной дорогой начинается квартал Лос-Риос: в нем тоже имеется несколько adobe. Это и есть старейшее поселение на территории Калифорнии.

Этому кварталу два века, а смотрится так, будто это пригород Сан-Диего

А самым старым общественным зданием является одна из часовен миссии, построенной в 1776 году.

От главного собора сохранилась лишь часть остова, но историческое здание не стали оскорблять «реставрацией», когда на старинном фундаменте возводят новодел. Вместо этого на отдалении поставили маленькую, отлитую из металла, копию, воссозданную по оригинальным чертежам.

Обычные в Калифорнии землетрясения не пощадили главный собор миссии. Металлический макет показывает, что мы потеряли

Другие постройки бывшей миссии сохранились лучше. А между ними все пространство занимают великолепные цветники, фонтаны, окруженные цветущими водными лилиями, и фруктовые сады. Служитель, который напутствовал нас перед началом осмотра, особо попросил не залезать на деревья, выразительно посмотрев в сторону апельсинового дерева, ветви которого сгибались под тяжестью знаменитых калифорнийских апельсинов. «А что, кто-то пробовал залезать?», — спрашиваем. Служитель только пожал плечами и тихо удалился.

На пространстве миссии человек находится в гармонии с природой

Напоследок – вот вам легенда о ласточках Капистрано. С давних пор было подмечено, что перелетные ласточки придерживаются четкого расписания в своих полетах. Они прилетают в Капистрано из Аргентины 19 марта, аккурат на католический праздник, День Св. Иосифа. А покидают город, устремляясь на юг, 26 октября, в День Св. Иоанна Капистранского. Набожные монахи, естественно, обнаружили в этом ласточкином расписании перст Божий. День прилета ласточек из Южной Америке традиционно отмечался общегородским парадом и трехдневными гуляниями.

Проблема в том, что с некоторых пор ласточки, не нарушая графика, перестали гнездоваться в стенах бывшей миссии, облетая ее стороной. Пришлось обратились к ученым, которые нашли разгадку этой мистерии. Когда-то колокольня миссии была самым высоким сооружением в округе. С появлением более высоких современных зданий ласточки потеряли ориентир.

Внутренний двор миссии

Орнитологи также предложили план по возвращению ласточек. Были записаны призывные звуки, которые издают эти птицы, и их начинали проигрывать в середине марта. Кроме того, возвели высокую стену, устроив в ней ласточкины гнезда. Все это сработало. В 2017 году ласточки, впервые после перерыва, вернулись в Сан-Хуан Капистрано. Теперь здесь ждут возвращения туристов.

Ласточки возвращаются в Капистрано
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.