Кускус с запеченными помидорами

Автор: | Опубликовано: 1/09/15

Это блюдо сочетает в себе вкусы Северной Африки и Средиземноморья. На первый взгляд, в этом нет ничего сверхъестественного: родина кускуса действительно расположена на берегах Средиземного моря.

Другое дело, что кускус родился не в рыбацких деревнях, а в оазисе в пустыне. Поэтому для него более естественно сочетание с тушеной бараниной или вареными овощами. Богатый соус из запеченных помидоров с репчатым луком и чесноком – это явное заимствование с европейских берегов Средиземного моря. А самое забавное заключается в том, что идея соединить эти два начала принадлежит англичанину Найджелу Слейтеру.

Такая вот история с географией. Вы можете использовать это блюдо как теплый салат или как гарнир к мясу или рыбе. Кускус создает прекрасную нейтральную основу для сладких, пропитанных оливковым маслом помидоров, подчеркивая их яркий вкус и цвет.

Запеченные в духовке помидоры и лук

Немного хариссы – это не только дань традициям Северной Африки, но и необходимый элемент вкуса: блюдо должно быть немного острым. Только не увлекайтесь хариссой, она значительно острее, чем более привычная нам аджика. Кстати, если не достанете хариссу, аджика тоже подойдет, хотя ее вкус будет немного выбиваться из общего ансамбля.

Я редко нахваливаю блюда, которые готовлю, но это тот случай, когда ложную скромность следует оставить в стороне. Очень вкусно!

Ингредиенты:

  • 650 гр. маленьких разноцветных помидоров;
  • 1 зубчик чеснока, измельченный;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 1 красная луковица;
  • 400 мл овощного бульона;
  • 150 гр. кускуса;
  • маленький пучок мяты и петрушки, мелко нарезанный;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1 ст.л. хариссы.

Нагрейте духовку до 200С.

Выложите на противень помидоры, измельченный чеснок и полейте 2 ст.л. оливкового масла. Луковицу нарежьте ломтиками и добавьте на противень.

Посыпьте солью и черным молотым перцем.

Запекайте в духовке 25-30 минут или пока помидоры не станут мягкими и слегка зарумянятся.

Овощной бульон доведите до кипения и залейте кускус. Накройте крышкой и оставьте на 15 минут. Бульон должен покрывать кускус на 3-4 см. Смешайте кускус с мелко нарезанными травами.

Когда помидоры запекутся, вилкой слегка подавите их, чтобы вышел сок и добавьте хариссу, травы и перемешайте.

Выложите на кускус томатную смесь, посыпьте измельченными травами и подавайте.

Кускус с запеченными помидорами
4.9 | Голосов: 16

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.