Куско, или Пуп Земли

Автор: | Опубликовано: 26/02/15

Инки считали свою столицу Куско центром мироздания или, дословно, Пупом Земли, как переводится с языка кечуа название Куско (или Коско). Легендарный первый Инка Манко Капак получил от бога золота Инти золотой жезл, с помощью которого должен был определить место будущей столицы. Там, где жезл вошел бы в каменистую почву, как нож в масло (современное сравнение — у инков не было коров, а стало быть, и сливочного масла), надлежало строить новый город.

Создателем Куско считается другой Инка, Пачакутек. Он построил город в форме пумы, украсил его великолепными дворцами и храмами и даже изменил течение нескольких рек, чтобы они снабжали столицу чистой горной водой с окрестных ледников.

Plaza de Armas, Куско. Вечер

Всем этим чудесам, однако, была суждена недолгая жизнь. Всего через столетие Куско захватили испанские конкистадоры. Они содрали и вывези золотые пластины, украшавшие фасады инкских храмов, разобрали сами храмы на камни, из которых на месте поверженных символов прежней веры соорудили храмы своим богам и обрекли гордый «Пуп Земли» на судьбу захолустного провинциального города.

Мать и дочь. Куско, Plaza de Armas

Такова судьба большинства «пупов земли», которых разные народы в разные эпохи провозглашали центром мироздания. По представлениям древних греков, Пуп Земли располагался в Дельфах; об этом нельзя без иронии подумать, читая шутливое сообщение о том, что глава Apple в целях списания налогов намерен купить всю Грецию и использовать ее, как дом отдыха для сотрудников.

В Куско во время дождя носят не зонт, а шапочки чуйо

На таком фоне судьба Куско, в итоге, сложилась достаточно благополучно. После открытия Мачу-Пикчу в начале ХХ века американским археологом Хайрамом Бингемом толпы туристов со всего мира повалили в Куско, и этот поток нарастает из года в год. Путеводитель Lonely Planet называет Куско «неоспоримой археологической столицей Америки».

Колониальные балконы Куско

Действительно, Куско – «ворота» Мачу-Пикчу. Отсюда начинается путь в Священную долину инков, который ведет в бывший затерянный город на скале. К тому же Куско, расположенный на высоте 3 300 метров над уровнем моря, находится выше Мачу-Пикчу. Если вы адаптируетесь к высоте Куско, то и на Мачу-Пикчу не будете страдать горной болезнью.

Высота 3300 метров — серьезная штука

Должна признаться, что эту часть программы — адаптацию к высоте — наша семейная команда одолела не в полной мере, вследствие чего мы даже сократили пребывание в Куско на сутки. Но те два дня, что мы провели в бывшей столице инков, запомнятся надолго.

И прежде всего, запомнится Plaza de Armas. В отличие от центральной площади большинства колониальных городов Латинской Америки, на главной площади Куско возвышается не один, а два гигантских собора. Это кафедральный собор (к которому примыкают еще две старинные церкви) и необычайно красивая церковь Общества Иисуса. И собор, и церковь иезуитов стоят на месте бывших инкских дворцов и построены из каменных блоков, привезенных из разрушенных инкских храмов. Кто-то на этом основании остроумно назвал испанские монументальные церкви «сквоттерами», имея в виду, что они незаконно обосновались на чужом месте.

Инки построили Куско в форме пумы, о чем сегодня напоминают таблички, вмурованные в мостовую

Вообще, если не считать того факта, что некоторые улицы Куско до сих пор сориентированы по звездам, как при великих астрономах-инках, если не брать во внимание, что на узких улицах старого города периодически встречаешь характерную инкскую каменную кладку в нижней части колониальных домов, — о первых обитателях «Пупа Земли» мало что напоминает. Изредка на брусчатке можно увидеть современные латунные таблички с изображением пумы – напоминание об архитектурном плане Инки Пачакутека. Довольно безвкусная бронзовая статуя самого Пачакутека несколько лет назад была установлена на площади напротив кафедрального собора. Инка стоит на вершине фонтана, угрожающе подняв руку. На фоне громадины собора его крохотная фигура напоминает мальчика, который рассердился на гору.

Памятник создателю Куско Инке Пачакутеку на фоне Кафедрального собора

Рядом на высоких флагштоках развеваются два полотнища: красно-белый перуанский государственный флаг и флаг инкской империи Тауантинсуйу цветов радуги. Иностранные туристы часто ошибочно принимают его за знак особого расположения горожан к сексуальным меньшинствам.

Если обратить внимание на затейливые указатели улиц в центре Куско, можно заметить, что многие из них написаны на кечуа (шрифт, естественно, латинский – инки не имели письменности). Так, улица Triunfo переименована в Sunturwasi. Говорят, что и само имя города в той же логике может поменяться с Куско на Коско. Но пока еще можно наткнуться и на старинные испанские названия улиц, например, Calle Purgatorio (улица Чистилища).

Название улицы — Чистилище

При инках пространство, которое занимает Plaza de Armas, тоже было центральной площадью, только она вдвое превышала современную по территории. Дворцы инков соперничали на ней своей роскошью.

На рынке Куско

Эту традицию соперничества удивительным образом унаследовали испанские хозяева Куско. В XVI веке, когда еще не был достроен впечатляющих размеров кафедральный собор, местные иезуиты вознамерились возвести нечто еще более грандиозное. Эти планы встретили живейшее сопротивление архиепископа Куско, который для разрешения спора потребовал вмешательства Папы Римского Павла III. Ватикан встал на сторону кафедрального собора, но к тому времени, когда весть об этом достигла Куско, было уже поздно: иезуиты соорудили великолепный барочный фасад своей церкви Общества Иисуса и установили в ней самый большой в Перу алтарь.

Засада на туристов: индейцы и альпаки — традиционный мотив фото в Андах

Сегодня нам остается только наслаждаться результатами того давнего соперничества.

В кафедральном соборе хранится самая большая коллекция живописи так называемой «школы Куско». Многие картины на религиозные темы довольно далеки от канонов католицизма. Так, живописец Маркос Сапата, будучи индейцем-кечуа, изобразил Тайную вечерю на манер празднества индейских вождей, главным блюдом на котором является жареный куй (морская свинка, каких разводят в Перу с доинкских времен и которая и сегодня считается специалитетом перуанской кухни).

Уличные торговки в Куско

На других картинах юбка Девы Марии напоминает очертания горы, рядом с которой протекает река, вследствие чего можно предположить, что индейский живописец замаскировал под Деву Марию инкскую богиню Земли Пачамаму.

Жила в отеле козочка

Если две стороны площади занимают церкви, то остальные две представляют собой невысокие колониальные здания с галереями, над которыми расположены рестораны и бары. Можно расположиться на балконе одного из непритязательных заведений с видом на площадь и не торопясь следить за тем, как с калейдоскопической быстротой меняется погода в Куско, чем город знаменит не меньше своих древностей.

Январь — самый дождливый месяц в Куско

Утром, когда мы вышли из отеля, над городом сияло солнце. Не успели дойти до Plaza de Armas — энергосберегающим неторопливым ходом не более десяти минут, — как на Куско обрушился тропический ливень, который затем сменился градом. Еще через полчаса свинцовые тучи растаяли за окрестными горами, как будто невидимый режиссер приказал раздвинуть занавес, и на сцене картинно вырисовались два извечных соперника, кафедральный собор и церковь Иисуса, в великолепных декорациях ярко-голубого неба с редкими белоснежными тучками.

Мои внуки — маленькие индейцы. Куско

Куско, или Пуп Земли
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Перу, 01/2015

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Класс! Давно мечтаю попасть в Южную Америку, хочу увидеть буквально любую страну, но, конечно, развалины империи Инков — на первых строчках топа. Надеюсь, когда-нибудь получится.

  2. Алексей, искренне желаю Вам, чтобы мечта осуществилась. Я как раз из тех. кто находит нечто привлекательное в любой латиноамериканской стране. Но, конечно, такие гиганты, как Мексика, Перу или Аргентина — вне конкуренции. В Перу вы попадаете не на развалины империи инков, а в достаточно хорошо сохранившиеся города разных цивилизаций — будь то Чан-Чан или Мачу-Пикчу. О Чан-Чане уже писала
    http://www.vsyasol.ru/plennye-bogi-chan-chana/2015/02/
    Репортаж о Мачу-Пикчу будет на днях.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.