Весенняя тушеная курица со сморчками и спаржей

Автор: | Опубликовано: 4/05/12

Когда-то давно в окрестностях нашей дачи водились сморчки. Каждую весну на краю оврага можно было нарыть в еще влажной после зимы почве эти странные губчатые грибы, от которых исходил ни с чем не сравнимый лесной хвойный дух. Затем их долго промывали и жарили со сметаной. Были они великолепны на вкус, хотя окончательно промыть их от песка было делом безнадежным.

Сморчков в наших местах уже давно не стало, и мои внуки их никогда не видели, — а ведь обожают ходить за грибами. Недавно я наткнулась на кулинарной выставке на коробку сушеных сморчков родом из Томской области (как выяснилось из информации на этикетке, компания, которая продает грибы, по забавному совпадению расположена в трех километрах от нашей дачи).

Это как-то удачно пришлось на весну, хотя, понятное дело, сушеные грибы можно готовить круглый год. Именно так поступают французы. На знаменитом Лионском рынке сушеные сморчки продают в огромных стеклянных банках, и стоят они неприлично дорого. На том же рынке можно купить бресских кур, которые соотносятся с простыми курами так же, как королева и ее горничная. Одно из знаковых блюд региона Рона-Альпы – бресские куры в соусе со сморчками.

У нас бресских кур нет, но на фермерском рынке была куплена очень симпатичная деревенская курица. Далее ее судьба сложилась довольно счастливо. Я взяла два понравившихся мне рецепта, включая один от Раймона Блана, и сочинила по их мотивам нечто свое. Так на столе появилась тушеная курица со сморчками, весенней спаржей и жареной картошечкой.

Что надо:

  • 30 гр. сухих сморчков;
  • 2 головки лука шалота, мелко нарезанные;
  • 1 курица;
  • 15 гр. сливочного масла;
  • 120 гр. сухого белого вина;
  • 200 гр. жирных сливок;
  • несколько веточек тимьяна;
  • 300 гр. спаржи;
  • соль, перец;
  • 2-3 больших картофелины;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • растительное масло;
  • 100 гр. ветчины или копченой грудинки.

Грибы замочите в горячей воде на 1-2 часа. Воду сохраните, а грибы хорошо промойте под струей воды и сильно отожмите от влаги.

Курицу разрежьте на порционные куски и освободите от костей. Посыпьте солью и обжарьте в сливочном масле на сильно разогретой сковороде. Отложите.

На сковороде в оливковом масле обжарьте лук, добавьте чеснок и несколько веточек тимьяна в течение 5-6 минут до золотистого цвета. Добавьте сморчки и жарьте еще 5 минут.

Добавьте в сковороду вино, дайте ему испариться и влейте 175 гр. воды, оставшейся от замачивания сморчков. Кипятите, пока жидкость не уменьшится наполовину. Теперь положите сливки и верните на сковороду куски курицы. Добавьте соль и перец и варите на маленьком огне 10 минут или пока соус не загустеет.

Спаржу отварите в кипящей воде в течение 5 минут.

Картофель нарежьте маленькими квадратиками и отварите в кипящей воде 3-4 минуты. Воду слейте, картофель слегка обсушите.

На сковороде в растительном масле обжарьте чеснок с веточками тимьяна. Добавьте кубики картофеля и ветчину. Обжаривайте пока картофель и ветчина не приобретут золотистый оттенок.

Выньте веточки тимьяна.

На тарелку выложите несколько стеблей спаржи, сверху курицу с соусом из сморчков и рядом картофель с ветчиной.

Весенняя тушеная курица со сморчками и спаржей
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.