Курица с чесноком по-испански

Автор: | Опубликовано: 31/10/11

В Испании это блюдо называется pollo al ajillo, «цыпленок в чесночном соусе», и этим все сказано. Испанская кухня вообще, и это конкретное блюдо в особенности, настояны на ароматах чеснока, так что если он вам не нравится, не читайте дальше.

Если же запах жарящегося на оливковом масле чеснока вызывает у вас, как у меня, аппетит, то pollo al ajillo – ваша еда. К тому же это древнее кушанье как нельзя лучше подходит под определение того, что сейчас называют английским термином slow food. Медленная готовка куриного жаркого делает его очень вкусным и очень, если можно так выразиться, осенне-зимним блюдом. Приятно поставить его на стол, когда за окном завывает холодный ветер.

Не пугайтесь количества чеснока в этом рецепте, который я взяла из книги Женевьевы Тэйлор Stew! 100 Splendidly Simple Recipes. Если уж англичанку не смутило обилие чесночных головок… Смысл присутствия такого количества чеснока в том, что при медленной готовке он совершенно теряет резкий вкус, отдавая свой аромат соусу. Берете кусок хорошего свежего хлеба, макаете его в соус – и забываете обо всем на свете, кроме разве что бокала доброго красного вина и простого зеленого салата.

По рецепту курицу нужно было держать в духовке около полутора часов, я готовила ее такое же время, но на плите на малюсеньком огне. Лучше всего предварительно выдержать курицу в маринаде несколько часов.

Что надо:

  • 1 кг куриных ножек или грудок;
  • 300 гр. белого вина;
  • 100 гр. оливкового масла;
  • 3-4 целых головки чеснока, разрезанные горизонтально и в кожуре;
  • 3-4 веточки тимьяна;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 200 мл. куриного бульона;
  • соль, черный молотый перец;
  • пригоршня свежей петрушки.

Положите куски курицы в миску и залейте оливковым маслом и вином. Добавьте чеснок, тимьян, соль и перец. Аккуратно перемешайте и оставьте мариноваться на ночь в холодильнике.
Разогрейте духовку до 180С.
Выньте куски курицы из маринада, обсушите. Маринад сохраните.
Разогрейте в глубокой сковороде 2 ст.л. растительного масла, когда масло начнет дымиться, добавьте курицу и обжарьте с двух сторон до хрустящей, золотистой корочки.
Добавьте в сковороду маринад с чесноком и тимьяном, бульон. Доведите до кипения, накройте крышкой и поставьте в духовку на 1,5 часа или пока мясо не начнет легко отходить от костей.

Аккуратно переложите куски курицы и чеснок на тарелку. Сковороду с остатками соуса поставьте на сильный огонь и прокипятите, помешивая, пока соус не начнет уменьшаться в объеме. Не переусердствуйте, соус очень вкусный, он должен хорошо перемешаться с оливковым маслом и слегка загустеть. Я свой соус сильно выпарила и потом об этом жалела.
Полейте образовавшимся соусом курицу и посыпьте петрушкой. Подавайте с зеленым салатом и мягким хлебом.

Курица с чесноком по-испански
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 17

  1. Замечательный рецепт, Ольга. А знаете, аналогичное блюдо существует во многих мировых кухнях. Очень красивая фотография (та, которая с хлебом).

  2. Да, Нина, не сомневаюсь, что, как минимум, в итальянской и французской кухнях есть что-то очень похожее.

  3. Natasha

    Видимо, чтобы нас не пугать количество головок чеснока все же решили не указывать?)

    • Извините, Natasha, просто перепутала лук с чесноком. :)

  4. Если кому-то не нравится аромат готовящегося чеснока, то этого человека, по-моему, нужно комплексно обследовать. А в списке ингредиентов вы, кажется, вместо него «лук» написали.

    • Алексей! Насчет аромата чеснока абсолютно с вами согласна. А за описку, большое спасибо. Уже исправила.

  5. весьма похоже на этот рецепт — http://www.talerka.ru/recept/france/chicken_with_40_cloves_of_garlic/

    • Посмотрела, Андрей! Это как раз вариант сходства рецептов. Там это рецепт французской кухни.

  6. Виталик

    Оля! Я работал одно время в Испании ,так вот к обычной курице гриль подавали этот соус и он был коричневого цвета и почти как бульон.Кстати рецепт этот ещё можно посмотреть на ютубе!!!

  7. Спасибо, Виталик.

  8. Марина

    Только что приготовила и откушала это блюдо. Рецепт, действительно,замечательный. Курица получилась нежнейшая. Чеснок, как таковой, не чувствуется. От соуса приятнейший жар во рту. Вот только хлеб я взяла обычный черный, а надо бы серый хлеб, как на фото.

  9. Ольга Бакланова

    Согласна, Марина, рецепт действительно хорош. А хлеб серый у меня был домашний, сама пекла. :)

  10. Марина

    Ольга, в блоге у вас есть рецепт этого хлеба? На вид он красивый и мягкий.

  11. Ольга Бакланова

    Марина, Вы знаете, я уже полгода экспериментирую с выпечкой хлеба, но все еще недовольна результатом (правда, муж говорит, что ему все нравится. )). Когда буду уверена в рецепте, обязательно выложу.

  12. Марина

    Буду ждать, Ольга. Я пробовала печь хлеб по разным рецептам. Недовольна.

  13. Анна

    Эту нежнейшую курицу надо есть дома в кругу своих, ибо самое вкусное, это макать хлеб в соус с чесноком и есть, закатывая глаза к небу. Я ела руками. Потом кончился хлеб. :)
    Спасибо за вкуснейший ужин!

  14. Ольга Бакланова

    Анна, Вы проникли в самую суть этого блюда. Именно так его и надо есть.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.