Премьера новой рубрики: курица по-китайски с кешью

Автор: | Опубликовано: 14/10/13

Младший сын, который часто пользуется рецептами из блога, не устает говорить мне, что они слишком сложные и содержат слишком много ингредиентов. Поначалу я старалась не обращать на критику внимания, но в какой-то момент постаралась взглянуть на свои рецепты глазами человека поколения моих детей.

Возможно, они по-своему правы. Если из-за дефицита времени и сил человек, вернувшийся после трудного рабочего дня, способен только на то, чтобы разогреть полуфабрикат или приготовить нечто совсем простое, выбор очевиден. Эти размышления навели меня на практическую мысль, которая материализовалась в виде новой рубрики «4 ингредиента». Постараюсь вести ее хотя бы раз в неделю. Остальное время буду готовить так, как привыкла.

Договоримся о правилах игры, чтобы никто никого не обманывал и никто не чувствовал себя обманутым. Когда я говорю о четырех ингредиентах, то не имею в виду соль, перец или растительное масло. Если в рецепте встречается одна ароматная трава, то никто не мешает вам добавить по вкусу и другие – было бы желание и означенная трава под рукой или в холодильнике.

Упрощенные до минимума, эти рецепты хороши именно тем, что их можно сколько угодно усложнять в зависимости от возможностей готовящего. Но и в своем минималистском виде они должны отвечать главному требованию: быть вкусными.

Этому требованию вполне соответствует сегодняшний рецепт классического китайского блюда, которое можно встретить в меню любого китайского ресторана. На две порции вам потребуется одна куриная грудка, орешки и для соуса – мед и соевый соус. Те, у кого аллергия на мед, могут заменить его кленовым сиропом. Растительное масло мы договорились не считать ингредиентом. Блюдо можно украсить зеленым луком, если вас не затруднит.

Что надо:

  • 1 куриная грудка;
  • 2 ст.л. соевого соуса;
  • 2 ст.л. меда;
  • 2 ст.л. обжаренных орешков кешью;
  • 1 ст.л. растительного масла.

 

Смешайте в миске мед с соевым соусом.

Куриную грудку разрежьте вдоль, а затем на тонкие полоски. Опустите кусочки курицы в маринад и оставьте на 10 минут.

Нагрейте в сковороде растительное масло и обжаривайте курицу вместе с маринадом в течение 5-7 минут на среднем огне.

Добавьте орехи, соль по вкусу и жарьте еще 2-3 минуты до желаемой консистенции или пока курица не карамелизируется.

Перед подачей можно сбрызнуть курицу небольшим количеством лимонного сока.

Подавайте с отварным рисом и салатом.

Премьера новой рубрики: курица по-китайски с кешью
4.4 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 12

  1. Анна

    Ольга, спасибо Вам и Вашему сыну за прекрасную идею! Уверена, новую рубрику оценят и трудоголии, и мамки, и просто такие как я: люблю приготовить вкусно и по мановению волшебной палочки! Чтоб свободное время использовать на всё-всё, что хочется успеть в жизни!

  2. Анна, спасибо за поддержку. Главная сложность, как Вы понимаете, заключается в том, чтобы, максимально упрощая блюдо и сокращая количество ингредиентов, не опустить планку качества.

  3. Наталья Коломиец

    Какая прекрасная идея! Желаю ей всяческого развития и долгого жизненного пути! Обязательно буду туда заглядывать! И первый рецепт очень понравился. Он ещё и почти диетический, если не считать обжаривания. Может быть, попробую запечь…

  4. Спасибо, Наталья. :)

  5. Нина Фомина

    Идея замечательная! И очень интересная, Ольга. Уверена, совместить качество с количеством окажется проще, чем Вы думаете сейчас. Главное, «ввязаться в драку» :-) Удачи с новой рубрикой!

  6. Ну, в драку уже ввязалась. :) Теперь при такой поддержке остается только продолжать. Спасибо, Нина.

  7. Виктория

    Никогда не считала Ваши рецепты сложными и «многоингридиентными». По мне — в самый раз! Но все равно — спасибо за рубрику. Для моего сына, обожающего китайскую кухню, приготовить такую курочку будет на раз…

  8. Виктория, мне тоже мои обычные рецепты не кажутся сложными — хотя бы в силу того, что это реальные рецепты, по которым я готовлю дома. Честно говоря, для меня гораздо сложнее приготовить что-то приличное из нескольких ингредиентов. Своего рода вызов. :)

  9. Наталья

    а я сделала :) спасибо за рецепт! действиетльно просто и быстро, а грудки получились сочными. но больше всего мне понравились кешью, когда постояли и пропитались соками. мммм!

  10. Наталья, я с Вами согласна: изюминка рецепта — это кешью, а также соус.

  11. Наталья

    Соус такой в наших краях не редкость (мы на границе с Китаем живём), а вот кешью, пропитанный им, не попадался :)

  12. Мне, конечно, льстит, Наталья, что смогла сообщить что-то новое жителям приграничья о китайском блюде. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.